Войти

Кровь при опорожнении

Заболевания прямой кишки встречаются часто у взрослых и детей. Симптомы могут быть абсолютно разными. Самым распространенным остается наличие крови при дефекации. Если вы вдруг обнаружили красные сгустки в самом стуле, то это явный признак того, что вам срочно нужно показаться врачу. Помочь самолечением здесь вряд ли получится, такие проблемы с прямой кишкой требуют глубокого обследования и назначения лечебных процедур и специальных препаратов.

Причины появления крови в кале у взрослого или ребенка

Существует множество заболеваний, даже очень серьезных для человека, симптомами которых является наличие крови в кале:

  • геморрой;
  • слишком твердый стул;
  • трещина в анальном проходе;
  • цирроз печени;
  • ишемия кишечника;
  • дизентерия;
  • амебиаз;
  • каловый перитонит;
  • язва желудка.

Все эти заболевания требуют обязательного обследования у врача и последующего лечения профессионалами, иначе их развитие приведет к серьезным последствиям, которые можно будет излечить только путем хирургического вмешательства. Исходя из некоторых симптомов, вы самостоятельно сможете определить причину появления крови в кале, однако верить своим заключениям на 100% не стоит. Следующие симптомы расскажут вам о возможном заболевании, с которым вы столкнулись.

Алая кровь на туалетной бумаге после опорожнения

Болезни прямой кишки могут сопровождаться следами крови на бумаге после дефекации. Часто это признаки наружного геморроя, который требует скорейшего лечения. Если этот вариант – не ваш случай, то такие симптомы указывают на то, что у вас образовались трещинки заднего прохода. Отсутствие болей при дефекации означает, что ничего страшного нет, а трещинки появились из-за неправильного соблюдения гигиены или других внешних обстоятельств. В этом случае можно приобрести мазь и смазывать поврежденные участки ежедневно до полного излечения.

При наличии болей и установления более точного диагноза необходимо приглядеться к цвету крови, ведь она может выглядеть по-разному. Яркая, алая кровь из заднего прохода при дефекации – признак трещины в анальном проходе. Цвет, приближенный к коричневому, означает, что воспален кишечник. Черный цвет крови грозит таким заболеванием, как цирроз, рак желудка, гастрит. Установить правильный диагноз сможет только врач.

Жидкий стул с кровью

Если обнаружен жидкий стул с кровью у взрослого или ребенка, то это серьезный признак того, что кишечно-желудочный тракт поражен инфекционным заболеванием. Оно должно лечиться в изолируемом отделении и требует госпитализации больного в течение всего курса. Дизентерия (так называется это заболевание) опасна даже для окружающих, потому как ее можно подхватить при общении с больным. Кроме того, чтобы позаботиться о себе, помните и о своих близких.

Сгустки крови в кале

Наличие кровяных сгустков в зависимости от их цвета свидетельствуют о заболевании кишечника. Среди основных причин можно отметить желудочное кровотечение или травмы тонкой кишки. Кровь в кале может говорить о серьезных недугах, которые сопровождаются появлением крови при дефекации:

  • об эрозивном гастрите;
  • язве желудка;
  • наличии камней в желудке;
  • эрозивном бульбите и других.

Каждое из этих заболеваний влияет на состояние слизистой оболочки, что в итоге вызывает внутренние кровотечения и выделения из ануса. Помните, что показания анализов кала на содержание крови могут оказаться неверными, если за день до этого вы ели мясные блюда, яблоки, печень. Прежде чем сдавать такой анализ, выдержите диету, и только потом отправляйтесь к врачу с утренним калом.

Слизь с кровью

Появление в кале слизи с кровью свидетельствует о злокачественной опухоли кишечного тракта, серьезных заболеваний прямой кишки. Кровь при дефекации у женщин может появиться после тяжелых родов. Существует масса способов лечения этого недуга даже во время лактации. Если замечена кровь при дефекации у мужчин, то тут следует уделить внимание деятельности в течение дня: если есть сильные физические нагрузки, то возможно, стоит их прекратить хотя бы на время. Лучше всего проконсультироваться со специалистом.

С болью при дефекации

Кровавый стул, сопровождающийся болями, однозначно свидетельствует о геморрое. Причин появления этого недуга много:

  • неправильное питание;
  • злоупотребление алкоголем;
  • перенапряжение мышц таза;
  • постоянные запоры, мешающие нормально покакать;
  • несоблюдение норм гигиены.

Геморрой лечится быстро и не имеет осложнений при своевременном обращении к врачу. Иногда боли при дефекации являются симптомами более серьезных заболеваний, среди которых более опасное – рак прямой кишки. Вы вряд ли сможете самостоятельно его диагностировать, поэтому не тратьте время на самолечение и проконсультируйтесь у специалиста. Все болезни прямой кишки должны излечиваться под строгим наблюдением врача.

Что делать, если при стуле началось кровотечение из заднего прохода

Если вы увидели, что вместе с калом выходит кровь, то это значит, что вам предстоит обязательная встреча с врачом. Причиной может стать как самое простое поражение анального отверстия, так и серьезные заболевания, в том числе и неизлечимые. Назначениями и диагностированием заболеваний заднего прохода занимается специальное отделение – проктология. Квалифицированные специалисты проведут обследование, подберут анализы и помогут избавиться от недуга, если это возможно.

Во время первого посещения врача-проктолога вам проведут исследование прямой кишки пальцем и ректоскопию. Для более точного диагноза при серьезных заболеваниях используются эндоскопические и рентгенологические способы исследования всей толстой кишки. В любом случае все процедуры проводятся безболезненным для страдающих недугами образом. Современная медицина ушла далеко вперед, поэтому все хирургические методы лечения анального прохода проводятся под местной анестезией.

Видео: что делать, если у ребенка кровь при дефекации

В видеоролике вы узнаете, как поступить и к кому обратиться, если ваш ребенок сходил в туалет по большому с кровью. Помните: в данном случае важную роль сыграет своевременное обращение к врачу для быстрого и эффективного избавления от недуга. Если вам рекомендуют лечь в больницу, то не оспаривайте советы специалиста и следуйте его инструкциям. Только так вы сможете быстро помочь ребенку справиться с заболеваниями заднего прохода.

title У ребенка кровь в кале, что делать?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019