Войти

Причины тика левого глаза

Все хотя бы раз в жизни сталкивались ситуацией, когда беспричинно начинала сокращаться мышца глазного века. В народном фольклоре даже существуют приметы, готовые предсказать, если дергается левый глаз, что это значит для человека. Для женщин – удачные покупки и приятные встречи, а мужчинам следует быть осторожными с финансовыми операциями. В этой статье вы найдете описание современных причин и предпосылок, почему дергается левый глаз. Обратите внимание на случаи, когда желательно показаться врачу при наличии симптома непроизвольного подергивания века.

Почему дергается веко левого глаза

Причин, по которым возникает нервный тик левого или правого века – множество. Вам может показаться, что такое резкое подергивание века заметно всем окружающим. Но это только ваши ощущения по причине нестандартности случая. Постоянное переутомление, проблемы личного характера, нарушение режима сна могут спровоцировать нервный тик глазного века.

Если же вы самостоятельно не видите причин для периодического подергивания века, стоит обратиться к врачу невропатологу. Консультация доктора и лечение важны, когда тик не проходит долгое время. Насторожиться стоит:

  • если дергается мышца под глазом, и это распространяется и на щеку, верхнее веко;
  • если при сокращении закрывается глаз;
  • когда болит лицевой нерв,
  • в случае, когда появляются признаки конъюнктивита – покраснение, нагноение.

Нижнее

Когда непрерывно дергается нижнее веко на протяжении длительного времени, стоит обратиться к специалисту, так как бездействие приводит к снижению зрения или гемиспазму лица. Если это явление не постоянное, можно сделать небольшую гимнастику для глаз, часто поморгать 1-2 минуты, чтобы устранить неприятное ощущение на целый день. Если это не помогает, то постарайтесь дать себе небольшой отдых – откажитесь от кофе и прочих стимуляторов, по возможности прикройте глаза и расслабьтесь на некоторое время.

Верхнее

Когда речь идет о верхнем веке, то старайтесь не тереть его руками, потому что можете занести инфекцию и спровоцировать конъюнктивит. Избегайте конфликтных ситуаций, провоцирующих стресс и нагрузку на нервную систему. Придерживайтесь оптимального режима дня и обязательно давайте отдых глазам при работе за компьютером. Соблюдая эти нехитрые правила, вы избежите причин дискомфорта, когда начинает подергиваться верхнее глазное веко.

Причины тика левого глаза

Почему периодически дергается левый глаз? Непроизвольное сокращение мышц века часто возникает по таким причинам, как:

  • нервное перенапряжение и усталость;
  • частые стрессы;
  • нерегулярный и недостаточный сон;
  • злоупотребление алкоголем, табачными изделиями, влияющих на деятельность нервной системы;
  • последствия травм мозга (сотрясение, инсульт).

Когда у будущей матери дергается глаз при беременности, это говорит о недостатке в организме магния и кальция. Избавиться от неприятных ощущений поможет сбалансированный режим дня с нужным количеством сна и отдыха. Средством профилактики нервного тика станет употребление продуктов, богатых магнием – это:

  • пшеничные отруби;
  • орехи;
  • семечки;
  • гречка.

Указанные варианты не являются единственными причинами того, что мышца сама дергается под глазом. К сожалению, это может быть симптомами невроза, остеохондроза шейного отдела. В таких ситуациях врачи способны вылечить тик, используя медикаментозное лечение в виде различных седативных средств. В качестве дополнения применяется акупунктура, гипноз.

Видео: что делать если дергается глаз

Что делать, если началось дергание века? Не паниковать, успокоиться, независимо от того, левое веко или правое. Узнайте, что рекомендует врач в предложенном видеоролике. Нервный тик сам по себе не является отдельным заболеванием, а сигнализирует о сбоях, перенапряжении или заболеваниях нервной системы. Спокойный образ жизни, о котором идет речь в видео, поможет избежать дерганья глазного века.

title Ваше здоровье Нервный тик глаза

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.06.2019