Войти

Третий месяц беременности

На третьем месяце беременности все признаки и ощущения сохраняются, хотя роста живота пока не заметно. На этом сроке также могут возникать и ощущения токсикоза и общей слабости, сонливости, но постепенно эти ощущения к концу месяца идут на спад и состояние нормализуется. Сейчас за счет гормонального всплеска может быть повышена эмоциональность, раздражительность и плаксивость, могут быть пищевые причуды и проблемы аппетита, небольшое снижение веса из-за токсикоза и усталость. Это будет длиться недолго и к концу месяца, а вместе с ним и первого триместра, все станет на свои места. Третий месяц длится до 12 недели беременности, совсем скоро критический срок будет пройден, и вы будете наслаждаться своим положением в полной мере.

Симптомы и признаки беременности на третьем месяце

На третьем месяце могут сохраняться все возможные признаки беременности, которые имелись и ранее. Прежде всего, самым основным признаком того, что вы беременны, является задержка менструации уже как минимум на два цикла, и соответственно, положительный тест на беременность и даже проведение УЗИ с определением­ уточнением срока беременности. Именно этот признак является одним из ключевых в диагностике беременности у женщины.

Обычно в этом месяце также сохраняются и проявления токсикоза, особенно такие из них как утренние тошнота и рвоты, они могут также сопровождать беременную и в начале этого месяца. Обычно проявления идут на спад к концу месяца и постепенно прекращаются. Могут также возникать ощущения укачиваний в транспорте, чувство дурноты в душных помещениях, недомогания в жаркую погоду, нарушения аппетита и избирательность в еде – одних продуктов хочется до безумия, а от вида некоторых просто выворачивает наружу. Могут возникать пристрастия к соленой или сладкой пище, к особым продуктам – сырым овощам, мелу и т.д. Об этом стоит сообщить врачу и сдать анализ крови, иногда так себя проявить может анемия (дефицит гемоглобина крови).

Также остается и эмоциональная неустойчивость из-за избытка гормонов с плаксивостью, несдержанностью, сменами настроения, истеричностью. Женщина сама может уставать от подобных проблем в поведении и характере, но все эти явления постепенно идут на спад, и скоро наступит заметная стабилизация, как состояния, так и эмоций.

Может сильно меняться грудь женщины, так как происходит ее перестройка в связи со скорым изменением ее функций. Могут возникать дискомфорт и зуд, покалывание груди, она значительно увеличивается в объемах, меняет форму и чувствительность, может проступать венозная сеть, а также может формироваться предрасположенность к растяжкам, что диктует необходимость использования специальной косметики для профилактики.

Вены­ могут проявляться также в результате увеличения объема циркулирующей крови, постепенно происходящей в теле будущей мамы. Из-за этого могут быть приступы жара и повышенная потливость, небольшое повышение температуры тела до 37.0-37.2 градуса. Вены могут проступать на ногах и животе, что также создает предрасположенность к развитию варикозной болезни вен. Важно тщательно контролировать нагрузки – не сидеть нога на ногу, не стоять длительно в статичном положении на ногах, держать под контролем вес тела, подобрать специальное компрессионное белье.­ Происходит постепенное изменение фигуры, что потребует к концу месяца плавного обновления гардероба и выбора более легкой и свободной одежды без давления на грудь, талию и бедра, к концу месяца постепенно может начать слегка контурироваться животик.

Что происходит с организмом в 3 месяце

В этом сроке женщине нужно вставать на учет и посещения врача станут регулярными для контроля за развитием малыша и состоянием беременной. Ребенок со срока в 10 недель будет именоваться плодом, его эмбриональное развитие закончено, почти се его системы и органы сформированы, они будут теперь активно совершенствоваться и расти, созревать и готовиться к самостоятельному существованию. Ребенок будет все больше и больше походить на будущего человечка, хотя пока еще очень маленького. К концу месяца будет почти полностью сформирована плацента, отвечающая за питание плода и его развитие, за выработку гормонов и многие другие функции. К концу первого триместра ребенок сможет уже двигать конечностями, поворачивать головку и открывать рот, глотая околоплодные воды. Его размеры достигают 8 см.

В этом месяце у плода активно развивается головной мозг и нервная система, активно растут и формируются внутренние органы, печенью начинается выработка желчи, периодически возникают сокращения стенок кишки. В крови начинают формироваться первые лейкоциты, которые защищают организм от инфекций и чужеродных веществ. Сейчас пока кроху защищаю антитела матери и плацента. Происходит активное развитие половой системы плода, яички мальчиков вырабатывают тестостерон, в яичниках девочек образуются фолликулы, зачатки будущих яйцеклеток. К концу месяца по данным УЗИ можно приблизительно определить пол плода по наружным гениталиям, хотя еще высок риск ошибок, также можно увидеть движения малыша и основные его части тела. В этом сроке у ребенка нет подкожного жира, кожа прозрачная и тонкая, через нее просвечивают органы и сосуды, начинают развитие органы чувств. На УЗИ активно выявляется сердцебиение плода, за счет которого осуществляется кровообращение, норма до 150 ударов в минуту.

Постепенно плацента перенимает на себя функции желтого тела в поддержании беременности, что уменьшает проявления токсикоза и угрозы прерывания беременности. Плацента помогает в доставке плоду кислорода и всех необходимых веществ, при этом не пропускает к нему потенциально опасных веществ – токсинов, вирусов, лекарств. Дефицит питательных веществ у плода приводит к тому, что он буквально «вытягивает» их из организма матери, из-за чего ее тело может страдать. Поэтому, при наличии каких-либо проблем в этом месяце нужно немедленно обратиться к врачу за консультацией и лечением.

Выделения на третьем месяце беременности

В этом месяце выделения могут слегка усилиться, при этом они могут быть прозрачными, светлого или белесого цвета, с едва уловимым кисловатым запахом и без какого-либо дискомфорта в области гениталий. Насторожить должны такие симптомы, как усиление или возникновение резкого и неприятного запаха, появление творожистых или пенистых выделений, наличие выделений серого, желтого, зеленоватого или неоднородного цветов, с примесями слизи или гноя, с наличием жжения, зуда дискомфорта в области гениталий, отечностью или краснотой кожи.

Эти выделения требуют консультации врача, так как могут указывать на наличие кандидоза, бактериального вагиноза или же инфекций, передающихся половым путем. Все эти инфекции могут быть опасными как для самой женщины, так и для ее будущего малыша, так как могут вызывать инфицирование плодных оболочек и распространение инфекции на матку, что может приводить к выкидышам или замиранию беременности. Врач проведет исследования и по их результатам назначит лечение, совместимое с беременностью данного срока и не наносящее плоду вреда.

Особенно важно немедленно обратиться к врачу при наличии коричневых, мажущих или кровянистых выделений, особенно если они сопровождаются болями в пояснице или внизу живота, тянущими, ноющими или схваткообразными. Это могут быть признаки прерывания беременности, и тогда для спасения малыша необходимо будет стационарное лечение. Немедленно нужно вызывать скорую помощь при наличии кровянистых выделений или кровотечения, это могут быть внематочная беременность или выкидыш, они требуют немедленного оказания помощи женщине в стационаре.

Анализы и обследования

В этом месяце предстоит немало обследований и анализов, чтобы убедиться в том, что с малышом все хорошо, и беременность развивается по нормальному сценарию. Обычно именно в третьем месяце женщину ставят на учет в сроке от 9 до 12 недели, заводится медицинская карта, в которую в течение всей беременности буду вписываться все данные анализов и обследований, а также регулярные приемы будущей мамы. После первого посещения врача с измерением вашего роста и веса, окружности живота и давления, пульса, осмотра на кресле­ взятия необходимых мазков – гинекологического (на половые и прочие инфекции) и цитологического (на особенности строения канала шейки матки), будет необходимо прохождение целого списка анализов и консультирования у ряда специалистов.

Вам будет необходимо сдать:

  • общеклинические анализы крови и мочи,
  • анализы крови на ВИЧ, сифилис и гепатиты,
  • анализ крови на группу и резус-фактор,
  • анализ крови на особые ТОРЧ-инфекции,
  • биохимический анализ крови и коагулограмма,
  • при необходимости, гормональный спектр крови при проблемной беременности.

Также будут показаны консультации:

  • терапевта,
  • стоматолога,
  • офтальмолога,
  • ЛОР-врача,
  • эндокринолога и других узких специалистов по показаниям,
  • генетика при беременности старше 30 лет или предыдущих прерываниях беременности,
  • снятие ЭКГ.

В сроки 11-12 недели показано первое плановое УЗИ для уточнения сроков беременности и определения предположительной даты родов, определения количества плодов, рисков беременности и генетических и грубых пороков развития. Проводится скрининговое исследование – двойной тест.

Ощущения и боли

В этом месяце организм часто и сильно утомляется, постоянно присутствует сонливость, что помогает копить силы для активного обеспечения плода энергией. Могут быть рассеянность и забывчивость, а также одна из частых проблем – пониженное давление и головные боли. За счет гормональных изменений происходит изменение тонуса сосудов и понижение давления крови. Обычно головные боли возникают при переутомлении или после волнения. Но принимать препараты от головной боли при этом не стоит, так как лекарства могут негативным образом повлиять на развитие плода. Стоит просто лечь и отдохнуть на кровати, закрыв шторы и проветрив комнату, отвлечься от мыслей. Могут помочь в облегчении боли контрастные компрессы на лоб, теплый и холодный компресс меняют каждые 15 минут, а затем нужно полежать или поспать.

Боли в пояснице или животе для нормальной беременности не характерны, поэтому, при появлении подобных симптомов стоит показаться врачу – это могут быть признаки угрозы прерывания беременности. При таких состояниях может быть показана госпитализация или методы медикаментозной терапии по сохранению беременности.

Простуда и температура (использовать как лечить, насморк, кашель)

В данном сроке проявления ОРВИ, такие как насморк и кашель, температура и общее недомогание, крайне нежелательны. Хотя плацента постепенно начинает брать на себя функции биологического фильтра для вирусов и микробов она еще не способна полноценно защитить ребенка от всех негативных факторов. Поэтому, важно следить за тем, чтобы не простыть. Простуды в третьем месяце беременности способны спровоцировать угрозу прерывания беременности или пороки в его развитии, так как закладка органов и систем все еще происходит активно. Повышение температуры и выраженная лихорадка в этом сроке могут приводить к замиранию беременности и выкидышу.

При этом, далеко не все медикаменты, привычные в лечении простуды, допустимы в первом триместре беременности, до 12 недель. Поэтому, как лечить простуду, нужно обязательно выяснять у лечащего врача. Обычно предпочтение отдается не медикаментозным и народным способам, но и далеко не все из ни будут разрешены беременным. Важно пред применением любого вещества посоветоваться с врачом. Категорически запрещены беременным тепловые процедуры – горчичники, банки, нельзя парить ноги и ходить в баню.

Режим питания и витамины

В этом сроке правильное и полностью сбалансированное питание будет особенно важным, так как плод активно потребляет питательные вещества, витамины и минералы для роста и развития. В этом сроке важно придерживаться принципов правильного питания, отказываясь от потенциально опасных и вредных продуктов – алкоголя, магазинных полуфабрикатов, продуктов фаст-фуд, жирных, жареных, копченых и острых блюд. Важно также следить за количеством пищи, лучше питаться дробно, не менее четырех-пяти раз в день, небольшими порциями, в теплом, но не горячем и не холодном, виде. Потребности в калориях возрастают примерно на 200-300 ккал. В рационе должно быть достаточно белковых продуктов, при этом белки должны быть полноценными, животными и легко усваиваемыми – это мясо кролика, телятина, отварная курица, от жирной свинины и баранины, стоит отказаться или снизить их потребление до минимума.

Необходимо поступление достаточного количества кальция, который можно получить из молока и молочных продуктов, кисломолочных блюд и творога. Немалое место нужно отвести овощам и фруктам, ограничив только поступление картофеля и цитрусов, эти продукты будут пополнять запасы витаминов и минералов, при этом помогут работе кишечника за счет клетчатки. Не менее полезными станут и сложные углеводы в виде крупы и злаковых продуктов. С такими деликатными проблемами беременных как запоры и вздутие живота также помогут справиться продукты питания. По мере роста матки происходит сдавление кишечника, кроме того, под действием гормона беременности прогестерона расслабляется мускулатура кишечника, что будет вызывать задержку в кишечнике пищи и активное ее брожение. Поэтому, нужно таким образом перестроить питание, чтобы активизировалась перистальтика кишки, и пищеварение работало без проблем. Стоит исключить на время из питания продукты, повышающие в кишечнике брожение­ - сладости и жирные продукты, бобовые и капусту, больше употреблять в пищу свежих овощей и фруктов, а также употреблять такие продукты как чернослив и курага. Справиться с запорами помогает стакан свежего однодневного кефира, выпитого на ночь, а в дневное время, стакан прохладной воды, который выпивается натощак с утра. Не стоит сильно ограничивать потребление жидкости, ее в сутки должно быть не менее полутора литров, однако, стоит ограничивать потребление соли – это помогает избавиться от задержки в организме жидкости и формирования отеков. На сутки положено не более 3-5 г соли (чайная лодка без горки). Также стоит ограничивать потребление животных жиров, но совсем их исключать из питания не стоит – они помогают в формировании нервной ткани плода и половых гормонов.

Секс (использовать - оргазм)

Если противопоказаний к интимной жизни нет, и врач не запретил вам секс, вполне можно продолжать супружеские отношения. Противопоказаниями к сексу на третьем месяце беременности могут стать повышение тонуса матки, угроза прерывания беременности, привычное невынашивание или выкидыши в анамнезе в этом сроке. Если никаких проблем нет, интимная близость будет доставлять обоим партнерам удовольствие, особенно учитывая тот факт, что токсикоз идет на спад и самочувствие и настроение нормализуются. По мере уравновешивания уровня гормонов в организме, происходит постепенное повышение либидо женщины и она может испытывать более яркий и длительный оргазм, который никаким негативным образом не влияет на будущего ребенка. Не стоит думать о том, что интим на третьем месяце беременности может навредить малышу, ребенок надежно защищен стенками матки, а размеры матки позволяют пока практиковать практически любые позы. Стоит только отказаться от чрезмерной активности и жесткого секса, глубоких проникновений, а для профилактики инфекций стоит использовать презерватив, так как микрофлора влагалища беременной женщины становится повышенно чувствительной к чужеродной инфекции.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019