Войти

Очищающая детокс диета

Любая диета подразумевает очищение организма от лишнего. В стремлении похудеть человек должен первым делом избавиться от шлаков и токсинов, только потом можно рассчитывать на потерю лишних килограммов. Что такое детокс диета? Популярная среди современных женщин система питания подразумевает отказ от ряда продуктов и употребление большого количества воды, фруктов, овощей.

Особенности и правила соблюдения диеты

Детоксикация – обычная функция организма. За ее осуществление отвечают в большей мере печень и почки, которые выводят вредные вещества через пот, мочу, каловые массы. Тело человека устроено так, чтобы токсины, которые попадают внутрь из окружающей среды, не всасывались в слизистые. Однако при чрезмерном потреблении вредной пищи, ослаблении иммунитета, развитии некоторых хронических заболеваний система естественного очищения организма дает сбой. Токсины не выводятся своевременно и постепенно накапливаются в теле. Как результат, появляются лишние отложения.

Согласно отзывам, питание детокс помогает эффективно избавиться от продуктов распада и активизировать работу органов, отвечающих за естественную очистку. Подготовка к диете подразумевает отказ от жирной, жареной, острой, копченой пищи за месяц до начала детоксикации. Любые слишком калорийные продукты должны быть исключены из рациона. За 10 дней до старта диеты следует полностью перейти на вегетарианский рацион. Мясное или рыбное блюдо допускается употреблять лишь 1 раз в неделю.

Во время подготовки к детоксу человек не должен есть позже 8 часов вечера, при этом его рацион питания должен быть разбит на 5-7 приемов пищи в день. Подготовительный период подразумевает отказ от любых алкогольных напитков, сладостей, выпечки. Как правило, сама диета длится от 3 до 5 дней, однако ее продолжительность можно увеличить до 10 суток: за это время организм сможет полностью очиститься от шлаков и токсинов, обновив состав крови.

Главные правила похудения заключаются в правильном завершении диеты. Выход из детокс питания должен быть постепенным, поэтому после завершения детоксикации стоит понемногу добавлять в меню белковые и углеводные продукты, специи, соль. Мясные и рыбные блюда выбирайте исключительно постные, макароны допускаются к употреблению лишь из твердых сортов пшеницы. Запрещено соблюдать рацион детокс-диеты в следующих случаях:

  • при заболеваниях ЖКТ;
  • болезнях сосудов, сердца;
  • сахарном диабете;
  • низком содержании сахара в крови;
  • во время беременности/лактации.

Список разрешенных продуктов

  1. Брокколи.
  2. Свекла.
  3. Виноград.
  4. Спаржа.
  5. Цитрусовые.
  6. Болгарский перец.
  7. Бананы.
  8. Яблоки.
  9. Артишоки.
  10. Гранаты.
  11. Морская капуста.
  12. Сухофрукты (курага, чернослив, изюм).
  13. Злаки в небольшом количестве.
  14. Побеги/ростки трав.

Примерное меню детокс диеты для похудения и очищения организма

Детокс программа в домашних условиях подразумевает употребление в первой половине дня свежих фруктов и большого количества воды, соков или несладкого травяного чая. После обеда и до 8 часов вечера разрешено есть тушеные, запеченные, отварные либо сырые овощи. Диета для очищения организма от шлаков и токсинов может длиться 3 дня, но продолжив ее, вы запустите восстанавливающие функции организма. Если соблюдать такую систему питания в течение 10 суток, в организме произойдет полная детоксикация и обновление кровотока.

Экспресс методика от Юлии Высоцкой на 3 дня

Автор очищающей диеты предлагает на протяжении 3 суток есть исключительно полезные и легкие продукты, после чего можно позволить себе любимые блюда. В течение трехдневной детоксикации организм избавится от лишнего и будет готов снова справляться с привычной калорийной пищей. Очищающая диета Юлии Высоцкой базируется на главном принципе: 5-6-разовое питание с небольшими порциями предотвращает дискомфорт из-за чувства голода, но не обеспечивают организм значительным количеством калорий для формирования жировых отложений.

Первый день диеты детокс:

  • до 8 утра – фрукты/фреши в любом количестве;
  • до 10 часов – стакан свежего сока;
  • обед – овощи, приготовленные на пару, тарелка постного супа;
  • 15 часов – стакан сока;
  • ужин – тарелка постного супа, свежий овощной салат.

Второй день диеты детокс:

  • до 8 часов – стакан сока;
  • 10 утра – фреш из овощей, фруктов;
  • обед – тарелка овощного супа;
  • 15 часов – стакан сока с мякотью;
  • ужин – 1-2 тарелки супа.

Третий день детокс:

  • утром – печеное яблоко;
  • 10 часов – свежий сок;
  • обед – овощной бульон;
  • 15 часов – фруктовый фреш;
  • ужин – суп с брокколи.

На 7 дней

Кроме вредных веществ детокс система питания также способствует выводу полезных компонентов. Диетологи рекомендуют не увлекаться очищением, проводя его не более 2 раз в год. Лучшим временем для детоксикации считается начало весны и осень, поскольку организм легче переносит изменения в демисезонный период. Стоит учесть, что детокс диету нельзя соблюдать тем, кто ощущает сильную нагрузку на работе или учебе, чтобы избежать истощения. Рассмотрим примерное очищающее меню на неделю:

  1. Понедельник: разрешена лишь жидкость. Желательно выпить 4-5 стаканов натурального сока и столько же негазированной воды.
  2. Вторник: добавьте в рацион фрукты. Разрешены сливы, яблоки, арбуз, груши. Нельзя кушать виноград и бананы. Не забывайте о большом количестве воды.
  3. Среда: к сокам и фруктам добавляются овощи, причем плоды не стоит готовить. Кушайте сырые томаты, огурцы, капусту, морковь, свеклу либо делайте из них салаты с растительным маслом.
  4. Четверг: в меню добавляется немного вареного риса. Кроме того, овощи можно варить, тушить или запекать.
  5. Пятница: разрешено немного постного мяса. Норма – до 200 г вареного/запеченного куриного филе либо индейки.
  6. Суббота: следует дополнить меню овсянкой или гречкой и кефиром. Сутра лучше есть кашу, в обед – мясо и овощи, перекусом послужат фрукты. На ужин идеально подойдет стакан кефира или немного нежирного творога.
  7. Воскресенье: повторите рацион субботы.

На 10 дней

  • День 1. Утром выпивают стакан негазированной воды с 1 ч. л. лимонного сока. Завтракают авокадо, чашкой чая с имбирем и ломтиком темного хлеба. На обед выбирают рис с овощами. В качестве перекуса для детоксикации подойдет 1 запеченное яблоко. На ужин разрешено съесть пару яиц вкрутую, 200-300 г овощей на пару. До 8 часов можно перекусить компотом из сухофруктов.
  • День 2. За полчаса до завтрака во время диеты детокс пьют стакан воды с лимоном. На завтрак – мятный чай, свежий овощной салат с маслом, хлебец. На обед едят овощной суп-пюре, в полдник можно употребить 1 апельсин/грейпфрут. Поужинать следует парой кусочков твердого сыра, овощным салатом. Поздним перекусом при очищающей диете послужит отвар из сухофруктов.
  • День 3. На завтрак, после приема воды с лимоном можно скушать немного нежирного творога со стаканом апельсинового сока. Пообедать во время диеты детокс можно постным супом или борщом. На полдник допускается 1 цитрус, на ужин – морская рыба на пару, свежий салат из овощей. Перед сном можно выпить несладкий компот/сок.
  • День 4. Завтракать при детоксикации можно травяным чаем, фруктовым салатом и небольшим количеством орешков. На обед едят порцию овощного супа-пюре, в полдник можно перекусить орешками. Ужинать во время диеты детокс лучше небольшим кусочком постного мяса, овощным салатом.
  • День 5. Для детоксикации на завтрак разрешено выпить 2 стакана сока, скушать немного нежирного творога. В обед можно съесть постный суп с тыквой. Поужинать лучше кусочком морской рыбы на пару и овощным салатом.
  • В остальные дни повторите детокс меню предыдущих.

Отзывы о результатах похудения

Елена, 30 лет  Эффективная диета на 10 дней помогла мне избавиться от 4,5 кг. Главное правило детоксикации – суточное меню не должно превышать 500 кКал. Плюсом такой системы питания считаю возможность менять продукты в рационе и комбинировать их по своему усмотрению. Однако во время диеты стоит отказаться от серьезной физической нагрузки, поскольку организм будет ослабленным.
Татьяна, 27 лет  Практикую короткую диету детокс на 3 дня, чтобы поддерживать вес в норме и регулярно очищать организм от шлаков. У меня склонность к полноте, поэтому 1 раз в месяц отказываюсь от белковой пищи в пользу сырых фруктов и овощей. Главное при детоксе – пить много воды или соков, иначе может стать плохо (головокружения, головные боли, тошнота). Спортом заниматься не прекращаю, поскольку за такой краткий промежуток времени диеты организм не истощается.
Нина, 35 лет  Похудеть диета детокс помогает быстро – это я проверила на собственном опыте, однако платой становятся ломкие ногти и волосы. Система питания не подходит женщинам, которые много работают, из-за чего организм истощен. Но, если проводить детоксикацию в течение 3 дней, негативных последствий не будет. Рекомендую короткую детокс систему питания для очищения органов ЖКТ, крови.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019