Войти

Противоглистные препараты

Как часто вы моете руки после похода на улицу или фрукты перед едой? Мало кто воспринимает всерьез эту простую процедуру, а зря. Это повышает риск заражения гельминтозом, избавиться от которого можно, принимая препараты от глистов. Раньше использовались и противогельминтные народные средства. Сейчас фармацевтика уже на таком этапе развития, что почти любых паразитов легко вывести медикаментозными препаратами. Ниже вы найдете инструкции, как это сделать.

Классификация противоглистных препаратов

Как узнать, что близкий страдает от вредоносного вмешательства? Среди признаков заражения глистами отмечаются несколько основных:

  • неприятный запах кала;
  • вздутие живота;
  • понос или запор;
  • нервозность;
  • плохой сон;
  • зуд заднего прохода;
  • боли в груди;
  • изжога;
  • скрежетание зубов ночью;
  • насморк, кашель, температура.

Для определения классификации лекарств от глистов нужно сначала ввести понятие о видах гельминтов. Классифицируются паразиты и по месту обитания в теле человека как кишечные и внекишечные. Гельминтоз является общим названием поражения тела человека паразитами, такими как:

  • круглые черви – нематоды;
  • плоские – трематоды;
  • ленточные – цестоды.

Для чего введено такое четкое разделение, и неужели недостаточно поясняющих фото? Препараты, помогающие от одного вида червей, не приносят вреда для другого. Лекарственные средства от паразитов в организме человека подразделяются на:

  1. Лекарства узкого спектра действия – противоцестодозные, противотрематодозные, противонематодозные.
  2. Широкого спектра действия – для выведения любых глистов.

Терапия против глистов проводится чаще дома, но при осложнении в виде интоксикации требуется госпитализация больного. Чтобы вылечить гельминтоз самостоятельно, нужно следовать инструкциям, строго соблюдая предложенную врачом дозу препаратов. Нельзя и уменьшать количество препарата от глистов, ведь тогда паразиты просто изменят свое место обитания в организме.

Принцип воздействия противопаразитарных препаратов тоже отличается, вследствие чего они делятся на:

  1. Блокирующие нервные импульсы в ткани мышц паразитов, парализуя их.
  2. Блокирующие усвоение глистами глюкозы, из-за чего они гибнут.
  3. Выводящие из строя кишечник глистов. Это приводит к их гибели.
  4. Воздействующие комплексно на способность к передвижению и биохимические процессы.

Противоцестодозные

В зависимости от места появления паразитов внутри организма препараты делятся на средства против кишечных гельминтов («Никлозамид», «Фенасал») и внекишечных паразитов («Албендазол», «Немозол»). Цель этих препаратов от глистов – борьба с цестодами, такими как:

  • тениархинозы;
  • спарганозы;
  • свиные солитеры (цепни) – цистицеркозы;
  • бычьи цепни – тениидозы;
  • карликовые цепни – гименолепидозы и др.

Противотрематодозные

Эти препараты от глистов тоже разделяются на 2 группы: против кишечных сосальщиков («Перхлорэтилен», «Цистисид») и внекишечных («Хлоксин», «Битионол»). Эффективны против одного из видов глистов-сосальщиков, таких как:

  • легочные, печеночные сосальщики;
  • китайские, кошачьи, печеночные двуустки;
  • церкариозы.

Противонематодозные средства

Препараты этой группы направлены на устранение таких глистов, как:

  • трихинеллы;
  • аскариды;
  • токсокары;
  • власоглавы;
  • острицы.

Против внекишечных паразитов принимают препараты с инвермектином («Ивермек») или диэтилкарбамазином («Дитразина цитрат»). От нематодоза кишечной формы эффективными являются такие противопаразитарные препараты с действующим веществом:

  1. мебендазол – «Вермакар», «Пиперазин», «Мебекс», «Вормин»;
  2. левамизол – «Декарис»;
  3. албендазол – «Немозол», «Вормил»;
  4. пирвиний эмбонат – «Пиривиниум», «Ванквин», «Пиркон»;
  5. карбендацим – «Медамин»;
  6. пирантела памоат – «Пирантел», «Гельминтокс», «Немоцид».

Антипаразитарные препараты широкого спектра действия

Более широкими полномочиями обладают антигельминтные препараты для человека широкого спектра действия. Они способны прервать рост паразитов благодаря нарушению их обменных процессов. Выделяется группы препаратов против глистов:

  1. С альбендазолом – влияют на взрослых глистов или их личинки.
  2. С мебендазолом – влияют на паразитов в стадии личинки.
  3. С празиквенталем – против внекишечных паразитов.

Обзор самых лучших лекарств от глистов для человека

В список самых эффективных препаратов входят следующие лекарства от глистов у взрослых:

  1. «Вермокс». Препарат от глистов широкого спектра действия. Действие основано на истощении гликогенового запаса в тканях паразитов. При энтеробиозе – 1 раз в количестве 100 мг, при аскаридозе – ту же дозу в течение 3 дней утром и вечером. Противопоказан во время беременности и лактации. Цена – от 90 р.
  2. «Немозол». Формы выпуска препарата против глистов – суспензии или таблетки от глистов у людей. Основной ингредиент – альбендазол. Действие заключается во вмешательстве в биохимические процессы у глистов. Показан при нематодозе, смешанных глистных инвазиях. Дозировка для взрослых или детей от 2 лет – однократно 400 мг для таблеток, 20 мл для суспензии. Рекомендуется принимать внутрь вместе с пищей. Запрещен к употреблению при беременности. При лактации разрешен, но необходимо прервать кормление на период лечения. Отпускается по рецепту. Цена – от 180 р.
  3. «Никлозамид». Выпускается в виде таблеток и порошков. Аналогами глистогонного средства являются «Фенасал», «Девермин». Применяют для борьбы с бычьим, свиным, карликовым цепнем. Парализует ленточных червей. Таблетку нужно разжевывать либо растворять 50 мл воды. Для взрослого суточная дозировка не должна превышать 8-12 таблеток, т.е. 2-3 г. Часто врачом назначаются слабительные средства в сопровождении с этим препаратом.

Какие препараты можно принимать детям

Для детского организма разрешается использовать следующие антигельминтные средства:

  1. «Вормил». Этот противогельминтный препарат широкого действия выпускается в форме суспензии или свечей. Показаниями являются кишечные глисты. Способен уничтожать взрослых особей, личинки и яйца, нарушая их метаболизм. Ребенку в возрасте от 1 до 2 лет – однократно 5 мл суспензии. Детям от 2 лет – 10 мл. Цена – от 50 р.
  2. «Пирантел». Препарат от глистов широкого спектра действия. Он блокирует нервно-мышечную проводимость паразитов. Принимать необходимо внутрь, тщательно разжевывая, по 1 таблетке детям от 3 до 6 лет, по 2 – от 6 до 12, по 3 – от 12 и старше. Цена – от 20 р.
  3. «Нигелла Сатива». Это глистогонное средство для человека, представленное в виде свечей. Средство избавляет от паразитов и укрепляет иммунитет, очищает кровь, снижает сахар. Компоненты – масло черного тмина, жировая основа. Показаниями являются все виды глистной инвазии. Разрешается детям от 6 лет. Применять необходимо с утра после опорожнения кишечника, вечером (до сна). Цена – от 700 р.
  4. «Гельмавитол». Препарат в виде свечей на растительной основе. Способен выводить паразитов, стимулировать пищеварение, снимать воспаления от скопившихся глистов и восстанавливать микрофлору кишечника. В состав входит масло расторопши, компоненты крушиновой коры, пижмы, чеснока и полыни. Принимать нужно ректально, вводя в прямую кишку до 3 раз ежедневно после клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Цена – от 100 р.

Свечи предпочтительнее при глистах, ведь они вводятся в сам кишечник, что дает более быстрый эффект. Лечение суппозиториями считается щадящим по сравнению с приемом таблеток или суспензий. Вместе с приемом противогельминтных препаратов врач назначает антигистаминные лекарства для исключения появления аллергии. Среди таких медикаментов отмечаются следующие средства, не обладающие успокоительным действием и выпускаемые для детей в форме капель или сиропов:

  • «Зодак»;
  • «Зиртекс»;
  • «Кларисенс»;
  • «Ларотадин»;
  • «Эриус».

title Средства от глистов (гельминтоза): капли, суспензии, свечи, таблетки, мази, уколы

Эффективные средства для профилактики глистов у людей

Профилактика глистов медикаментами показана в следующих случаях:

  1. Постоянное нахождение рядом животных.
  2. Частые земельные работы.
  3. Хобби, такие как охота и рыбалка.
  4. Посещение экзотических стран.
  5. Постоянный контакт ребенка с другими детьми.

Препараты для профилактики глистов нужно принимать такие:

  • «Пиперазин»;
  • «Карбендацим»;
  • «Левамизол»;
  • «Альбендазол»;
  • «Пирантел»;
  • «Вермокс»;
  • «Декарис».

Вместо антиглистных препаратов лучше проводить профилактику полезными продуктами:

  1. Лук. Порежьте 1 среднюю луковицу, залейте стаканом кипятка. После 12 ч настаивания процедите и пейте по 0,5 ст. 4-5 дней.
  2. Чеснок. Возьмите стакан молока, вскипятите, бросьте туда крупную чесночную головку. Отваривайте до мягкости чеснока, а затем процедите раствор. Остывшим молоком делайте клизму ежедневно около недели.
  3. Отвар полыни. Возьмите 1 ст.л. измельченной травы, залейте стаканом крутого кипятка, настаивайте 6 ч. Взяв половину стакана готового средства, сделайте с помощью него очистительную клизму. Повторяйте процедуры вечером в течение 6 дней.
  4. Тыквенные семечки. С утра натощак съешьте около 200 г семян тыквы, выпейте слабительное. Повторяйте 1 раз в неделю.

При отсутствии признаков заражения глистами, особенно беременным женщинам, следует просто соблюдать несколько простых советов:

  1. Следите за чистотой жилища и тела.
  2. Всю пищу ешьте только хорошо обработанной.
  3. Не употребляйте воду из-под крана.
  4. Отутюживайте одежду. Не забывайте про постельное белье.
  5. Мойте фрукты и овощи перед употреблением.
  6. Часто мойте руки, особенно после улицы и перед принятием пищи.

Видео: как избавиться от глистов взрослым и детям

Даже при соблюдении всех необходимых правил есть маленькая вероятность заразиться глистами – никто от этого не застрахован. В связи с этим нужно иметь представление о способах предотвратить развитие паразитов внутри или избавиться от них. Какие препараты от глистов помогают детям и взрослым? Посмотрите полезное видео на эту тему, чтобы узнать конкретные методы избавления от паразитов.

title Как обнаружить глисты и нужно ли проводить профилактику? - Доктор Комаровский

Отзывы о результатах после лечения

Наталья, 28 лет ­За ребенком не уследишь. Мой сын и в земле может покопаться, и кошек потискать, а вчера и вовсе помыл морковку с огорода в бочке. Я решила не экспериментировать с советами по введению чеснока в одно место, а купила по совету врача препарат «Пирантел». Помог быстро, поэтому в аптечке это лекарство от паразитов у нас есть всегда. Советую!
Кристина, 37 лет ­После отдыха за границей у всей семьи обнаружились глисты. Доктор назначил «Фенасал», но мы вернулись в больницу уже через 2 дня – побочные эффекты проявились и у мужа, и у ребенка. Пришлось поменять курс лечения, выбрав «Никлозамид». Он реально помог, хотя препарат «Фенасал» при глистах не менее эффективен, просто реакция организма у всех своя. Рекомендую!
Татьяна, 41 год ­Меня и мою семью устраивает препарат «Вормил», но мы принимаем исключительно для профилактики, ведь глистов пока ни у кого не было. Никакого негативного проявления побочных эффектов нет, и гельминты тоже не появляются, хотя работа постоянно связана с землей, да и животных полный дом. Дети смело обжимаются с котом, а я спокойна.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019