Войти

Резус-фактор крови

Проблемы с зачатием малыша могут быть связаны с множеством причин. Несовместимость крови – одна из основных. Преимущественная масса докторов склоняются к тому, что количество антигена в эритроцитах играет главную роль. Такой показатель является константным, поэтому не модифицируется на протяжении жизни человека. Благодаря статье вы узнаете, что такое резус-фактор, как он влияет на здоровье плода. Полученная информация поможет предотвратить заболевания во время вынашивания и родить здоровое дитя.

Что такое группа крови и резус-фактор

Соотношение количества антигенов и антител организма человека помогает установить группу крови. Классификация AB0 основана на отсутствии или наличии агглютиногена, который можно оценить только в лабораторных условиях с помощью специального анализа. Немаловажным является значение Rh-фактора, который определяет резус показателя. Из этого вытекает следующее:

  • Группа крови – индивидуальные характеристики эритроцитов, которые указывают на содержание белков, углеводов в их мембране.
  • Резус-фактор – белок, который входит в состав эритроцитов. Его количество не меняется под влиянием внешних обстоятельств, передается наследственно.

Какой бывает резус-фактор

В зависимости от объема белка, содержащегося на внешней оболочке кровяных телец, резус делят на положительный и отрицательный. Прямое влияние на результат имеет наследственность. Показатель родителей передается чаду, поэтому для благополучного зачатия пара должна иметь подобное количество белка в эритроцитах. Чем раньше вы узнаете свою принадлежность к какой-либо группе, тем лучше. Физиологических отличий между людьми с разными резусами нет, однако этот факт необходимо учитывать при переливании крови, беременности.

Положительный

Если пара решила стать родителями, нужно сдать анализ крови на резус-фактор и группу крови. Благодаря такому обследованию можно сделать вывод о совместимости организмов. Большее значение в таком случае имеет показатель женщины. Если он плюсовой, то результаты мужчины не играет особой роли. Развитие малыша будет проходить должным образом, резус-конфликт при беременности не возникнет.

Рассмотрим возможные развития событий:

  1. Оба родителя положительные = ребенок положительный. Патологий во время развития плода не предполагается.
  2. Оба родителя положительные = ребенок отрицательный. Вынашивание пройдет без проблем.
  3. Мама положительная + папа отрицательный = ребенок положительный. Благодаря одинаковым результатам матери и малыша конфликта не будет.
  4. Мама положительная + папа отрицательный = ребенок отрицательный. Отличие резусов в такой период не приведет к конфликту. Так как организм плода пока не вырабатывает антитело, такое наследование считается безопасным.

Отрицательный

Дела обстоят другим образом, когда дитя имеет отрицательный резус-фактор. Этот факт может привести к внутреннему конфликту с плодом. Белок, который образуется в плазме малыша, распознается женским организмом, как что-то чужое. Чтобы не началось отторжение, необходимо применять терапию. Если знать заранее, что же такое резус-фактор, то это поможет предотвратить проблемы во время «особого» положения и сохранить здоровье ребеночка.

Когда у двоих родителей отрицательный показатель, то сильно переживать не стоит. Чаду по наследству передастся отсутствие белка в эритроцитах и конфликта плода с маминым организмом не возникнет. Если резус папы выше маминого, то забеременеть будет сложно, но реально. Дети могут родиться как с любым показателем, развитие будет проходить нормально.

Для чего проводят анализы на антитела

Диагностику обязательно проводить для того, чтобы стала известна группа крови и резус-фактор человека. Такие понятия очень важны при планировании беременности и переливании. Несоблюдение правил может привести к возникновению антирезус агглютинины. Антитела приводят к процессам отторжения в организме, в результате чего возникают различные нарушения. Система воспринимает влитую плазму с неправильным белком, как чужеродное вещество. Далее возможно развитие серьезных недугов или даже летальный исход.

Чем опасен резус-конфликт при беременности

У девушек и женщин антирезус агглютинины вызывает гибель плода. Антитело появляется в случае несоблюдения правил переливания крови или, если роженица с отрицательным резусом вынашивает дитя с высоким показателем белка. Когда количество вещества в плазме непрерывно растет, это говорит о начале образования резус-конфликта. Значит необходимо срочно ложиться в перинатальный центр для квалифицированного лечения.

Совместимость группы крови и резус-фактора

Показатели считаются важнейшими генетическими типами признаков. Их определяют в процессе специального анализа крови. Современные ученые считают, что распределение людей на резус-положительных и отрицательных относительно условное. Если на первый взгляд пара несовместима, то более глубокий анализ антигена поможет озвучить точный вердикт. В таблице представлена общая классификация, согласно которой можно определить совместимость групп крови мужчины и женщины для зачатия.

Группа крови 0(I)a+b A(II)B B(III)a AB(IV)0
0(I)a+b + + + +
A(II)B - + - +
B(III)a - - + +
AB(IV)0 - - - +

Видео: определение группы крови и резус-фактора

Сдавать анализы в больнице – не самая приятная процедура. Ролик ниже расскажет о том, как собрать капиллярную кровь в домашних условиях для последующего определения её характеристик и, что же такое резус-фактор. Вы сможете понять основные принципы системы АВ0 и найти ответы на все интересующие вопросы. Провести такой опыт очень просто, купив представленные реагенты в аптеке.

title Определение группы крови и резус-фактора

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019