Войти

Касторка для лица

Мало кто может похвастать идеальной кожей. Девушки постоянно прибегают к разнообразным ухищрениям, чтобы избавиться от недостатков: покупают дорогие крема, посещают косметолога, проводят аппаратные процедуры. Действенны и народные средства. Так, касторовое масло для лица – один из практичных способов лечения и ухода за кожей. Его можно использовать в чистом виде либо как часть домашних рецептов по приготовлению масок, кремов, эликсиров для улучшения и лечения эпидермиса.

Состав и полезные свойства касторового масла

Касторка добывается из растения, которое называется клещевина. Собирают его семена, а холодным отжимом получают масло. Средство и сегодня активно используется в различных медицинских целях, в том числе в косметологии. В составе касторки есть рицинолеиновая кислота, которая является отличным увлажнителем, обладает массой полезных свойств. Благодаря этому компоненту средство активно применяется при борьбе с сухостью. В составе есть:

  • витамины группы E, A;
  • олеиновая, линолевая, стеариновая кислоты.

Масло хорошо питает, разглаживает морщинки. Его можно использовать для очень чувствительных участков, например, век или губ. Среди полезных свойств касторки для лица можно также отметить следующие:

  • глубокое увлажнение;
  • осветление пигментных пятен, веснушек;
  • лечение прыщей;
  • укрепление кожного покрова;
  • повышение эластичности.

Инструкция по применению для лица в чистом виде

Чрезмерное применение средства в неразбавленном виде может вызвать аллергические реакции. Прежде чем начать уход следует провести аллерготест. Средство прекрасно осветляет веснушки, пигментные пятна, применимо для лечения прыщей, бородавок. Вот простая инструкция:

  1. Приготовьте ватный диск или палочку.
  2. Окуните выбранный инструмент в масло или наберите несколько капель (2-3 шт.).
  3. Точечно смазывайте проблемные участки.

Благодаря своим свойствам касторовое масло для лица надежно работает с проблемными местами и позволяет быстро добиться желаемого эффекта. В случае возникновения аллергической реакции немедленно прекратите процедуру и выберете другой способ избавления от недостатков. Если же никакой аллергии не проявляется, то можете спокойно использовать масло касторки дальше.

Домашние рецепты масок и кремов основе касторового масла

Огромное количество рецептов на основе касторки ежедневно помогают женщинам поддерживать лицо красивым, подтянутым, абсолютно здоровым. Делают из нее маски, крема, сыворотки – они полностью состоят из натуральных продуктов. Выбрав один рецепт, важно помнить, что все компоненты должны быть свежими. Обязательно нужно соблюдать рекомендации по частоте проведения процедур.

От прыщей

Касторовое масло от прыщей – самый легкий способ избавления от недуга. Для лечения необходимо запастись необходимыми ингредиентами. Начнем с самого простого: возьмите по 2-3 капли касторового и оливкового масла. Смешайте ингредиенты и нанесите смесь на проблемные участки. Через 15-20 минут уберите излишки бумажной салфеткой. Это средство напитает эпидермис необходимыми веществами, нормализует водный баланс. Делайте такое протирание 2 раза в неделю: результат не заставит себя ждать.

Хороша и маска для лица с касторовым маслом. Используйте этот рецепт пару раз в неделю. Такое средство поможет оздоровить кожу, восстановить ее. У вас заживут ранки, исчезнут пятна после прыщей:

  1. Разотрите треть банана в пюре. Смешайте со ст. л. касторки.
  2. Добавьте столько же меда и желток.
  3. Распределите смесь по лицу. Ждите 20-30 минут.
  4. Убирать маску следует теплой водой.

От морщин

Используется ценная овсяная маска. Мед вытягивает шлаки, овсянка хорошо увлажняет, масло придает эластичность коже, распрямляет мелкие морщинки. Делайте 2-3 раза в неделю курсом по 15 дней такую маску:

  1. Отварите 2 ст. л. овсянки на молоке. Оставьте остывать.
  2. Добавьте к ним по 2 ч. л. меда и касторки. Хорошо перемешайте, а затем нанесите на лицо.
  3. Через 15 минут смойте маску травяным отваром.

Компресс поможет освежить лицо. Уникальные компоненты хорошо увлажняют эпидермис, становятся лучшими проводниками для омолаживающих веществ крема. Нужно проводить не больше одного раза в неделю такую процедуру:

  1. Подогрейте ст. л. касторки на водяной бане. Смочите средством ватные диски.
  2. Наложите компрессы и оставьте на 15-20 минут.
  3. После смажьте все лицо вашим омолаживающим кремом.

От пигментных пятен

Осветляющая маска. Повторяя такую процедуру 2-3 раза в неделю, вы заметите, что пигментные пятна постепенно осветляются, а со временем вовсе исчезают. Курс должен длиться не меньше 15 дней, но не больше месяца. Порядок выполнения:

  1. Подогрейте на водяной бане ст. л. масла. Смешайте с мелко натертым огурцом.
  2. Для усиления эффекта можно добавить несколько капель сока лимона.
  3. Равномерно распределите смесь на лицо и смойте через 20 минут.

Точечное осветление. Одним из самых простых способов избавления от веснушек на лице станет применение масла касторки в чистом виде. Помните: нельзя наносить его на все лицо. Ватной палочкой нужно обработать строго те участки, которые требуют осветления. Процедуру следует повторять 2-3 раза в неделю, общий курс – до месяца. При возникновении аллергических реакций, следует прекратить осветление, а лучше выбрать более подходящий вам способ.

Для кожи вокруг глаз

Приготовьте лосьон на основе касторки. Протирайте средством нежную участки, например, веки, каждый день. Вы заметите, как в скором времени состояние изменится в лучшую сторону. Приготовьте отвар из цветков календулы и смешивайте с касторовым маслом каждый раз перед применением. Порядок работы:

  1. Отвар готовится просто: 2 ст. л. цветков залейте стаканом кипятка. Оставьте настаиваться не менее чем на 30 минут.
  2. Смочите ватный диск в отваре, нанесите на него несколько капель касторки.

Маска для век очень полезна. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю: кожа век подтянется, станет более увлажненной, а с этим эластичной. Вам потребуется только желток и касторка. Правила нанесения:

  1. Взбейте ингредиенты до образования пены. Затем аккуратно нанесите вокруг глаз.
  2. Маску следует держать не больше 10 минут.
  3. Убрать средство можно теплой водой или смоченным в отваре ромашки ватным тампоном.

Для ухода за жирной кожей

Применяется очищение касторовым маслом. Для избавления от жирного блеска, появления прыщей поможет протирание касторкой, которую следует смешать с подсолнечным маслом в пропорции 1:1. Смесь отлично убирает грязь, сало из пор, а ингредиент из семян подсолнечника питает и увлажняет. Такая своеобразная чистка может проводиться хоть каждый день. В жаркое время года лучше всего совмещать протирание с травяными компрессами, которые помогут восстановить водный баланс и нормализовать сальные выделения.

При использовании касторки для жирной кожи лица стоит помнить, что важно кожу не пересушить. Во время лечения и проведения курса процедур не стоит уделять много времени отшелушиванию и частым умываниям. Это грозит повреждением верхнего слоя эпидермиса, а с этим – появлением других проблем. Старайтесь не злоупотреблять косметическими средствами. На время процедуры протирания лучше совсем отказаться от:

  • скрабов;
  • масок с химическими компонентами.

Для сухой и комбинированной кожи

Фруктовая маска. Для приготовления вам подойдут совершенно любые фрукты, которые есть у вас дома. Маску следует делать не больше двух раз в неделю. Активные компоненты масла и фруктов отлично увлажняют, питают сухую кожу, предотвращая шелушение. Порядок выполнения:

  1. Мелко потрите выбранный фрукт и касторку. Смешайте по ч. л. каждого компонента.
  2. Смесь нанесите на лицо, шею.
  3. Оставьте на полчаса.

Картофельная маска. Это средство отлично питает и увлажняет, картофельный крахмал создает защитный барьер, который отлично борется вредными воздействиями внешних факторов окружающей среды на верхний слой эпидермиса. Применять такую маску лучше не больше одного раза в неделю. Правила проведения:

  • Смешайте ч. л. картофельного пюре с желтком куриного яйца и 2 ч. л. масла.
  • Распределите маску по лицу. Отдохните и подождите.
  • Смойте через 20 минут.

Для укрепления и роста ресниц и бровей

Касторовое масло не только улучшит состояние вашей кожи, но и значительно ускорит рост и увеличит густоту ресниц и бровей. Для этого вам просто необходимо ежедневно после снятия макияжа протирать линию роста волос ватной палочкой, смоченной в касторке. В скором времени вы заметите, как ресницы станут гораздо гуще и длиннее. Таким способом пользуются девушки по всему миру.

Противопоказания

Как таковых противопоказаний у касторки для лица нет. Возможно возникновение аллергической реакции, но распространяется это не на всех. Перед использованием средств стоит провести тест на менее заметном участке кожи – например, за ухом – и оставить на ночь. Если на следующий день вы не заметили покраснений, то можете продолжать пользоваться этим чудо-средством для избавления от недостатков. В другом случае, подарите пузырек с маслом и ищите другие способы ухода за собой.

Видео о пользе касторового масла в косметологии

В видеоролике ниже подробно рассказывается о том, чем полезно касторовое масло и как его лучше применять для ресниц. Помните, что нельзя недооценивать советы и рекомендации. Четко следуйте инструкциям. Только тогда вы сможете добиться положительных результатов при борьбе с несовершенствами.

title Касторовое масло в косметологии

Отзывы о результатах после применения

Кристина, 34 года ­С юности боролась с веснушками – постоянно появлялись на лице. Что я только не пыталась: покупала дорогие крема, на сеансы к косметологу ходила, но помогла мне касторка. За месяц избавилась от пигментации, сейчас профилактически делаю компрессы. Если кто-то сомневается, можно ли мазать лицо касторовым маслом, убеждаю: можно, только осторожно.
Елена, 45 лет ­С появлением первых морщинок забеспокоилась, искала средство, которое поможет мне от них избавиться. На удивление, обыкновенные маски на основе касторки стали для меня открытием. Кто бы знал, что такое недорогое средство принесет мне столько положительных результатов и бархатистую, гладкую кожу.
Екатерина, 18 лет ­С проблемной жирной кожей мне помогали только услуги косметологов. Поход к ним обходился родителям в копеечку. Мы стали искать альтернативные способы лечения прыщей и наткнулись на статью о касторке. Через неделю получили первые результаты. Постоянно ношу в косметичке драгоценный пузырек с маслом для масок, лосьонов. Прыщей нет!
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020