Войти

Как избавиться от жировиков на теле

Подвижные бугорки на теле не доставляют дискомфорта, но для многих становятся неприятной косметологической проблемой. Их медицинское название липома. В народе же люди спрашивают «жировики на теле: как избавиться?». Способов много: традиционных и альтернативных. Первые методы позволяют забыть о липоме навсегда, вторые в большинстве случаев только устраняют видимые проявления.

Причины появления липом на теле

В группу риска попадают в основном женщины в возрасте от 30 до 50 лет. Маленькие дети тоже могут подвергнуться заболеванию, но им не удаляют опухоль без веских причин. От чего появляются жировики на теле, ученые до конца не выяснили. Существует гипотеза: в пораженном участке нарушается иннервация, что приводит к интенсивному размножению и росту жировых клеток. Образование переходит на автономное управление, переставая подчиняться нервной системе.

Стоит выделить еще несколько причин возникновения подкожных жировиков:

  • изменение гормонального фона;
  • избыточная масса тела;
  • неправильное питание (избыток вредной еды, дисбаланс питательных веществ);
  • нарушения в работе печени, желчного пузыря и мочеполовой системы;
  • генетическая предрасположенность;
  • малоподвижный образ жизни;
  • сахарный диабет;
  • неблагоприятное состояние окружающей среды.

Современные методы лечения жировиков

Специалисты традиционной медицины считают, что навсегда избавиться от липомы можно только хирургическим путем. К этому способу прибегают, если жировик за полгода вырос больше, чем на 1 см, или размер образования достиг 5 см. Вмешательство потребуется, когда липома расположена на участке тела, подверженном травмам, и вызывает болевые ощущения. В других случаях допускается лечение народными средствами.

Медикаментозный метод

Вывести липому с помощью лекарственных средств реально, когда она еще маленькая – не больше 2-3 см. Сегодня метод считается неэффективным, поскольку дает побочные явления и не всегда имеет положительный результат. Пациент проходит обследование, затем направляется в стационар. В стерильных условиях врач делает прокол жировика тонкой иглой и вводит туда специальный раствор.

Распространенный препарат – «Дипроспан». Лекарство локально расщепляет клетки жировой ткани. Процедуру введения вещества повторяют несколько раз, а окончательный результат достигается спустя 2-3 месяца после курса инъекций. Лечение успешно в 78-82% случаев, но оно не дает гарантии, что жировики перестанут появляться. Неправильно подобранная дозировка препарата может спровоцировать сбои в пищеварении, неврозы, депрессии, увеличение массы тела.

Хирургическое вмешательство

Жировики на теле: как навсегда избавиться от этих неприятных образований? Хирурги дают однозначный ответ – чтобы убрать липому (или много липом), необходимо прибегнуть к оперативному вмешательству. Существуют такие способы:

  1. Традиционный. Радикальный метод, который предусматривает иссечение жировика вместе с капсулой. Надрез делается по всей длине, затем опухоль и капсула вылущиваются. Последний этап – накладывание швов. Способ дает высокую вероятность, что повторного появления липомы не будет. После операции остается рубец.
  2. Липосакция. Малоинвазивный метод, который лечит подкожные жировики на теле. Его суть состоит в вакуумном отсасывании клеток кистозного образования. На липоме делают разрез до 5 мм, вводят в нее вакуумный липоаспиратор и извлекают содержимое жировика. Процедура практически не оставляет шрама, но не гарантирует отсутствия рецидивов.
  3. Эндоскопический метод. Относится к группе малоинвазивных вмешательств. Длина разреза кожи до 1 см. Специалист вводит в отверстие эндоскопические инструменты, разрушает и убирает жировик. Далее с помощью миниэндоскопа проверяет, вся ли ткань удалена. Капсула образования остается на месте, что не исключает риск повторного возникновения липомы.

Это не все современные способы, как вывести жировики на теле. Очень эффективна лазерная терапия, которая не оставляет шрамов и полностью исключает риск повторного возникновения опухоли. Алгоритм действий такой же, как и для традиционного иссечения, только в качестве скальпеля используется лазерный луч. Лазер применяется для удаления липом, размер которых не превышает 5-6 см. Если это ваш случай, вопрос «жировики на теле: как полностью избавиться» больше не возникнет.

Как избавиться от жировиков народными средствами

Большинство пациентов прежде чем обратиться к хирургу прибегает к альтернативной медицине. Приверженцы традиционной терапии утверждают, что такие действия могут привести к ускорению роста липомы. На практике лечение жировика народными средствами имеет определенный процент успеха. Однако вы должны быть полностью уверены, что подкожное образование – это липома.

Как удалить жировик в домашних условиях? Пять действенных рецептов:

  1. Компрессы с ихтиоловой мазью или мазью Вишневского. Вещество нанесите на вату или бинт, приложите к образованию и зафиксируйте. Компресс оставьте на 10-12 часов, затем сделайте новый. Процедуры проводите три дня, потом возьмите паузу на 1-2 дня. При необходимости повторите курс.
  2. Каланхоэ. Сорвите свежий лист, хорошо промойте. Аккуратно разрежьте его вдоль, сторону с мякотью приложите к липоме и закрепите пластырем. Компресс меняйте ежедневно, результат будет виден через месяц.
  3. Йод и уксус. Возьмите 1 ст. л. натурального яблочного уксуса и столько же йода. Этой смесью смазывайте жировик один раз в день до полного исчезновения.
  4. Золотой ус. Подходит для лечения даже лучше, чем мазь от жировиков. Лист растения обмойте и разомните. Положите его на липому, закрепите полиэтиленом и плотной повязкой из натуральных волокон. Смените компресс через 12 часов. Длительность лечения – 7-10 дней.
  5. Лук и мыло. Запеките в духовке небольшую луковицу, сделайте из нее кашицу и смешайте с измельченным мылом в соотношении 1:1. Каждый день наносите средство на 5-6 часов до полного исчезновения опухоли.

Читайте также:­ липома - что это такое, виды, симптомы и лечение.

Видео: почему появляются и как лечить жировики на теле

Елена Малышева, вооружившись помощью практикующих лечащих врачей, рассказывает о причинах образования липомы и методах борьбы с ней. Вы увидите фотографии, как выглядит маленький и большой жировик. Практические советы помогут правильно вести себя с липомой и не усугубить ситуацию. Когда кистозное образование требует вмешательства? Смотрите ниже.

title Как избавиться от липомы

Как выглядят подкожные жировики на теле – фото

Липома имеет форму овального или круглого бугорка, выступающего над поверхностью кожи. Границы четкие. При незначительном надавливании внутреннее содержимое перемещается. Размеры варьируются от совсем маленьких, невидимых глазу, до особо крупных. В последнем случае кистозное образование мешает нормальной жизнедеятельности и несет угрозу здоровью.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019