Войти

Чем убить нерв в зубе

Невыносимая боль в зубе нередко говорит о воспалении нерва. Ощущения крайне неприятные: пульсация, которая отдает в шею или висок, усугубление дискомфорта вечером, ночью и в лежачем положении. При осмотре стоматолог видит поражение пульпы, появляется неприятный запах изо рта. В такой ситуации, особенно если человек не попадает к специалисту, он задумывается, как убить нерв в зубе. Экстренные меры облегчат состояние и позволят нормально себя чувствовать до похода к врачу.

Когда необходимо удаление зубного нерва

Если у человека возникли симптомы, которые описаны выше, скорее всего, депульпация неизбежна. Однако даже при отсутствии болей иногда все равно приходится умерщвлять зуб. Опишем все причины, приводящие к удалению нерва:

  1. Пульпит. Невылеченный вовремя кариес доходит до пульпы и вызывает ее воспаление. Возникают сильные боли, которые требуют радикального лечения: удаления открытых нервов и пломбирования каналов.
  2. Доброкачественные образования (киста, гранулема). Они тоже провоцируют поражение чувствительной области. Удаление опухоли осуществляется через каналы.
  3. Повреждение зуба. Травмы приводят к сколам эмали, которые затрагивают нерв. Если повреждена фронтальная область, осуществляется полная депульпация. При проблемах с задними зубами допускается частично удалить нерв.
  4. Протезирование зубов. Когда человеку необходимо поставить коронки или мост, приходится убивать нерв, что позволяет снизить риск воспаления зуба под протезом. Это скорее профилактическая мера, поскольку потом процедуру сделать проблематичнее.

Такие симптомы, как ноющая боль, которая долго не проходит, повышение чувствительности зубов, подергивание, пульсация, дискомфорт в висках и шее должны вас насторожить и стать звоночком, что пора записываться к стоматологу. Шансов на сохранение нерва практически нет (иначе этих ощущений бы не возникало). Чем быстрее вы обратитесь к специалисту, тем благоприятнее будет исход. Стоматолог проведет необходимые манипуляции, назначит лекарство для восстановления. До похода к врачу выпейте обезболивающее средство или положите кусочек таблетки но-шпа в кариозную область.

Как удаляют нерв в зубе стоматологи

Раньше депульпация происходила минимум за два визита к специалисту. За первое посещение врач удалял кариозные ткани, бормашиной расширял каналы и закладывал туда мышьяк. Затем ставил временную пломбу, и на 2-10 суток человек был свободен. Процесс гибели сопровождался сильными болями. Во второе посещение задача доктора сводилась к удалению временной пломбы, отмерших тканей и оголившегося нерва. Не всегда его манипуляции были безболезненными, поскольку мышьяк нередко оставлял живые участки.

Современные клиники проводят депульпацию более щадящим и безопасным способом. Проблема решается за один визит к стоматологу благодаря введению анестезии. Посредством специальных инструментов врач обеспечивает доступ к пульпе и полностью убирает пораженные ткани. На это требуется примерно 30 минут с учетом полного очищения каналов и установки пломбы (временной, если стоматолог хочет убедиться в полной депульпации, или постоянной).

Чем убить нерв зуба в домашних условиях

Слишком сильная боль толкает людей на поступки, которые потом могут отразиться на их здоровье. Задумываетесь, как дома убить нерв в зубе? Так рисковать стоит в исключительных случаях, когда боль совсем невыносимая, сильные препараты не помогают, и вы не можете попасть к стоматологу. Способов много, выбирайте самый безопасный. Помните, что вы сами отвечаете за свою жизнь.

Народные рецепты

Как убить зубной нерв в домашних условиях доступными средствами? Вот перечень распространенных методов:

  1. Порох. Небольшое количество этого вещества заложите в дырку. Следите за тем, чтобы вы не проглотили порох, ведь он отравляет организм.
  2. Уксусная эссенция. Небольшой ватный шарик смочите эссенцией и положите на зуб. Следует быть очень осторожным, ведь эта жидкость разъедает эмаль и близлежащие ткани.
  3. Мышьяк. Если вы интересуетесь, как безопасно убить нерв в зубе, приведенный способ точно не для вас. Народные «целители» советуют взять горошину мышьяка и поместить ее на больной участок. В этом случае очень легко ошибиться с дозировкой и вызвать сильное отравление вплоть до летального исхода. Даже раньше специалисты использовали не чистый мышьяк, а мышьяковистую кислоту. Стоматологические пасты с этим веществом не предназначены для использования в домашних условиях.
  4. Нашатырный или этиловый спирт. Смочите ватку и наложите ее на зуб. Вещество нерв не убьет, но временно ослабит боль.
  5. Прополис. Он не является решением вопроса «как убить нерв зуба дома» самостоятельно, но поможет устранить дискомфорт и обеззаразить кариозную поверхность. Прополис пластичный, поэтому он сродни пломбы, которая полностью закрывает дырку. Вещество успокаивает боль и делает зуб менее чувствительным к перепадам температуры.
  6. Чеснок. Средство сомнительной пользы. Его действие сводится не к устранению зубной боли, а к ожогу пульпы и ее отмиранию. По советам «знающих» людей необходимо заложить растертый с солью чеснок в глубокую кариозную область. Далее придется перетерпеть сильную боль, но на следующий день она уйдет, поскольку нервно-сосудистый пучок станет мертвым. Затем надо поспешить к стоматологу, чтобы предотвратить процесс разложения мертвой ткани.
  7. Йод. Еще одно радикальное средство. Смоченную йодом ватку положите на кариозную область. Настойка постепенно будет сжигать нерв, что приведет к усилению боли. Затем она стихнет. Если в первый раз не поможет, стоит повторить процедуру.
  8. Цинк. Необходимо сжечь газету с черным рисунком, собрать ватой пепел и поместить ее как можно ближе к нерву на 12 часов.

Все перечисленные способы требуют крайней осторожности. Лучше используйте более щадящие народные средства от зубной боли: полощите рот отваром ромашки, шалфея, мелиссы, приложите кусочек свеклы. Перед процедурами хорошо очистите ротовую полость. Даже если вы применили один из опасных методов, и боль прошла, к стоматологу придется сходить в ближайшее время (не позже двух недель). В обратном случае мертвые ткани начнут разлагаться в зубе, что приведет к воспалению и сепсису.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.10.2019