Войти

Как пользоваться тампонами девочкам и женщинам

Раньше менструация доставляла множество проблем женщинам. Позже благодаря изобретению таких специальных гигиенических средств, как прокладки и тампоны, «критические дни» стали комфортнее. Однако если с использованием первых все предельно просто, то по применению тампонов часто возникают вопросы. Чтобы избежать неприятных последствий и развития серьезных заболеваний типа эрозии шейки матки, стоит знать, как пользоваться тампонами. При правильной эксплуатации средство гигиены абсолютно безопасно для здоровья.

Что такое тампон

Это небольшой «сверток» из спрессованного хлопка и вискозы, который отлично впитывает кровь во время месячных. Тампон располагается внутри влагалища, благодаря чему выделения не вытекают наружу. Их задержит губкообразная текстура материала. Вредны ли тампоны? Многие девушки боятся использовать их, поскольку уверены, что подобные средства препятствуют нормальному выходу крови. Однако исследования известных марок (Kotex, Tampax, Ob, др.) доказывают обратное. Когда цилиндр полностью пропитывается выделениями, влага начинает течь сквозь него.

Еще одним распространенным мифом о вреде тампонов является мнение об опасности, которую они несут для флоры влагалища. Некоторые считают, что ежедневное использование таких гигиенических средств чревато токсическим шоком и развитием эрозии шейки матки. Вероятность такого сценария крайне мала. Исследования доказывают, что возникновение патологий возможно, если неправильно подбирать и вводить тампон. Вследствие этого могут возникать микротрещины слизистой органа, открывающие пути вредным бактериям.

Как правильно выбрать гигиеническое средство

Гинекологи сходятся во мнении, что отдавать предпочтение лучше известным маркам тампонов, избегая «чудодейственных» китайских средств. К тому же, их цена не завышена по сравнению с товаром неизвестного происхождения. Упаковка качественного продукта содержит подробное описание и информацию о сертификации. Учитывая степень пользы и малую вероятность вреда тампонов, современные девушки могут смело их использовать. При правильном выборе и эксплуатации средства гигиены станут удобными и незаменимыми в период менструации.

Размеры тампонов

Как и прокладки, тампоны отличаются размерами. Их указывают в зависимости от того, на какой объем выделений они рассчитаны. Уровень впитываемости обозначается на упаковке количеством капелек. Наименьший размер имеют средства на 1-2 капли. Ими может пользоваться даже девочка-подросток или девушка с необильной менструацией. Ватные цилиндры от 3 капель и больше – это оптимальный вариант для женщин, у которых кровь выделяется в больших количествах. Некоторые марки, к примеру, Оби, обозначают объем впитываемости так:

  • Mini (рекомендуется девочкам с необильными выделениями);
  • Normal (подходит девушкам с незначительными/умеренными выделениями);
  • Super (используются при обильной менструации);
  • Super plus (оптимальный вариант при очень обильном выделении крови).

Многие женщины не используют постоянно одинаковые, а приобретают сразу несколько видов тампонов, применяя средства с подходящим уровнем защиты в разные периоды менструации. К примеру, если для первых дней месячных характерны обильные выделения, они используют тампоны на 3-4 капли. После, когда кровит не так сильно, девушки переходят на средства с меньшей степенью впитываемости (1-2 капли или Mini).

Как вводить тампон: инструкция по применению

Вопрос интересует многих молодых девушек, которые недавно столкнулись с необходимостью их использования. Никаких проблем со здоровьем не возникнет, если правильно применять ватный цилиндр. Менструация является естественным процессом, и каждая женщина должна определиться, какое гигиеническое средство ей лучше подходит. Ниже приведены советы, как правильно использовать тампон.

С аппликатором

  1. Первым делом необходимо вымыть с мылом руки. После выберите для себя удобное положение, чтобы ввести аппликатор во влагалище. Разные девушки по-своему решают про тампоны как правильно вставлять их. Некоторые садятся на корточки, другие ставят одну ногу на небольшую возвышенность.
  2. Как засунуть тампон, чтобы свести дискомфорт к минимуму? Для этого постарайтесь максимально расслабить живот. Возьмите аппликатор двумя пальцами в месте, где широкая часть начинает сужаться. Аккуратно протолкните свободный конец тампона во влагалище.
  3. Как глубоко вставлять? Вводить следует до того момента, пока пальцы, держащие цилиндр, не коснутся промежности. После надавите указательным пальцем на свободный узкий край аппликатора, полностью проталкивая тампон внутрь широкой части. Она уже находится во влагалище. Вы поместите гигиеническое средство на нужную глубину и сведете риск его выпадения к минимуму.
  4. Завершающий этап – извлечение аппликатора. Веревочка, которая осталась снаружи, поможет вытащить тампон для замены на новый.

Без аппликатора

  1. Перед тем как пользоваться тампоном, следует тщательно вымыть руки. По возможности подмойтесь перед процедурой.
  2. Распакуйте один тампон (чтобы открыть Котекс, покрутите кончики пленки в разные стороны, Тампакс и Оби открываются обычным образом). Возьмите его двумя пальцами, освободив ниточку.
  3. Как засовывать? Свободной рукой аккуратно раздвиньте половые губы и введите тампон во влагалище, проталкивая указательным пальцем. Достаточная глубина – длина пальца.
  4. Если создается впечатление, будто цилиндр застрял, попробуйте изменить положение тела и угол введения. Старайтесь двигаться не вверх, а немного в сторону позвоночника. Процедура не должна вызывать боли, поэтому не стоит усердствовать и слишком давить. Каждый организм индивидуален, экспериментируйте, чтобы найти максимально подходящий метод введения.

Как извлечь

  1. Неизменным подготовительным этапом является мытье рук с мылом.
  2. Примите удобную позу сидя на унитазе или опустившись на корточки, расслабьте малый таз.
  3. Вытаскивать тампон стоит с помощью ниточки. Для этого потяните ее вниз и немного вперед.
  4. Когда цилиндр полностью выйдет из влагалища, заверните его в туалетную бумагу или подготовленный пакет и выбросьте в урну (если смыть предмет в унитаз, это может повлечь закупорку канализационных труб).
  5. Случается, что тампон вместе с веревочкой уходит глубоко внутрь. В таких ситуациях стоит сесть на унитаз и постараться тужиться как при дефекации. Как правило, предмет выходит самостоятельно. Если метод не сработал, обратитесь к гинекологу, который поможет безболезненно вынуть гигиеническое средство.

Видео

Многие девушки юного возраста, которые еще ни разу не использовали тампон, переживают, что средство может повредить девственную плеву. Как следствие, возникает вопрос: можно ли девочкам применять тампоны? Если уметь правильно ими пользоваться, проблем не возникнет. Средство гигиены позволяет бегать, купаться в море или посещать бассейн в период менструации, чего не сделаешь, нося прокладки. Отзывы свидетельствуют, что 90% девушек предпочитают применять удобные и незаметные под одеждой тампоны. Узнайте, как пользоваться тампоном в первый раз, из видео ниже.

title Как вставлять тампон? Лайфхаки

Противопоказания к использованию

  1. После рождения ребенка кесаревым сечением.
  2. При особом строении девственной плевы (это вопрос следует выяснить с гинекологом).
  3. Больным женщинам во время лечения вагинальных инфекций и при введении любых вагинальных препаратов.
  4. Если при использовании тампонов появляется чувство сухости влагалища, есть вероятность повредить слизистую оболочку органа, поэтому от них стоит отказаться.
  5. Запрещено использование при аднексите, вульвовагините, аденомиозе, прочих заболеваниях женских половых органов.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Со скольки лет можно пользоваться тампонами?

У большинства девочек первая менструация наступает в возрасте от 11 до 14 лет. В этот период отверстие влагалища имеет диаметр равный 1,5-2 см, причем максимальный размер тампона составляет 1,5 см. Поэтому гигиеническое средство может применяться девочками без ущерба для здоровья. Однако на первых порах лучше использовать малые размеры – «мини» или «стандарт» (на 1-3 капли). Чтобы облегчить процесс ввода тампона внутрь, стоит использовать средства с аппликаторами.

Можно ли девственницам пользоваться тампонами?

Средство подходит даже для тех девушек, которые еще не начали половую жизнь. Тампоны для девочек лучше выбирать небольших размеров (максимум на 3 капли). Они не опасны для девственной плевы, если применять средство аккуратно. Использовать Тампакс, Котекс или Оби допускается с первых дней менструации. Главное – соблюдать правила применения и выбирать средства подходящего размера.

Как ходить в туалет с тампоном?

Многих неопытных девушек интересует, можно ли ходить в туалет с тампоном. Необязательно менять гигиеническое средство на новое при каждом походе в дамскую комнату. Тампон располагается во влагалище, которое ни имеет отношения к процессу очищения кишечника или мочеиспускания. Если вы сменили средство недавно, нет причин снова заменять его.

Как часто нужно менять?

Проверить необходимость смены тампона возможно легонько потянув за веревочку. Если он легко выходит – пора менять. Оставить средство допускается, если цилиндр при легком потягивании не поддается. Поскольку каждый день менструации отличается разным объемом выделений, корректируйте время смены тампонов. Если с момента использования гигиенического средства прошло меньше 4 часов, а вы уже чувствуете необходимость замены, можете подобрать тампоны большей впитываемости.

Идеальный, хоть и не экономичный вариант – менять ватные цилиндры каждые 3-4 часа, даже при слабых выделениях. Врачи не рекомендуют использовать тампон ночью, поскольку его нахождение во влагалище дольше 6 часов недопустимо. Оптимальное решение – перед сном одевать длинную прокладку, которая защитит от протекания при лежачем положении, а утром менять ее на удобный ватный цилиндр. Важно понимать, как правильно одевать белье в такие дни: если вы не используете дополнительно ежедневные прокладки, лучше не носить светлые брюки, юбку.

Фотопример: как правильно вставлять тампон

Зачем нужны тампоны, если есть прокладки? Главным преимуществом первых является полная свобода действий и удобство во время использования. Даже самые тонкие прокладки доставляют определенный дискомфорт и стесняют движения. Невзирая на популярность тампонов, некоторым представительницам прекрасного пола еще не доводилось пользоваться ими. Девушки не всегда знают, как вводить ватный цилиндр, чтобы избежать неприятных и болезненных ощущений. Ниже приведена наглядная схема, как правильно пользоваться тампонами.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019