Войти

Что такое фиброзно-жировая инволюция молочных желез

Женский организм – это сложная система, которая должна работать как часы. Любое отклонение нужно замечать и вовремя лечить. Поэтому узнав свой диагноз – фиброзно-жировая инволюция молочных желез – дамы начинают паниковать. Что это означает, каковы симптомы загадочного заболевания и как его лечить? Разобраться в животрепещущей теме поможет этот обзор.

Что такое инволюция молочных желез

Сложный процесс, в результате которого железистые элементы постепенно трансформируются с другие виды тканей (фиброзную или жировую) – это инволюция молочных желез. Это не заболевание, поэтому сильно переживать не стоит. Происходит изменение строения тканей в результате старения. Женский организм утрачивает репродуктивную функцию, начинается его перестройка, поэтому орган для выкармливания ребенка уже не нужен.

Если вас тревожат фиброзные изменения в структуре молочных желез, что это такое, понять просто. Грудь уменьшается в размере, а железа разделяется на небольшие доли, которые окружает жировая прослойка и соединительная ткань. Иногда могут наблюдаться доброкачественные полостные новообразования, которые отлично прощупываются при самостоятельном обследовании. Небольшие признаки инволюций встречаются у молодых мам, которые долго кормят малышей грудью.

Фиброзная ткань, что это такое? Часто ее ошибочно путают с онкологией. Не стоит беспокоиться – это соединительное вещество, которое выполняет защитную функцию организма. Женская грудь состоит из желез, которые с возрастом постепенно заменяются на вспомогательные компоненты. Нарушение фиброзных тканей – это потеря эластичности волокон тела и отвисание кожи, мышц, что характерно при старении.

Причины возникновения

Инволютивные изменения молочных желез обусловлены гормональными преобразованиями в организме женщины. Это происходит после рождения ребенка или в пожилом возрасте. Если трансформации замечены у нерожавшей дамы, то нужно обязательно провести обследования, чтобы исключить появление эндокринных патологий. При обнаружении превращения, врач назначает терапию.

По состоянию молочных желез судят о состоянии здоровья женщины. При нормальном гормональном фоне констатируется правильное развитие груди. При любом нарушении начинается замена ткани на жировую или соединительную. Нередко, у нерожавшей дамы в 50 лет отличные показатели молочных желез. Возрастные этапы развития:

  • детородный – от начала репродуктивного возраста до 45 лет;
  • климактерический – от 45 до 55 лет;
  • старческий – свыше 55 лет.

Для сорокалетней женщины изменения считаются нормой, но если признаки обнаруживаются у молодой барышни, которая не рожала, тогда следует обратиться к специалисту. Это могут быть осложнения после болезней или нарушение гормонального фона. Врач должен определить, в чем причина инволюции и как с этим бороться. При самых первых признаках нужно обратиться к специалисту за заключением.

Основные признаки и симптомы

Как таковые симптомы этого процесса отсутствуют. Иногда пациентки жалуются на незначительную боль в молочной железе при надавливании, которую ошибочно приписывают остеохондрозу позвоночника. При самостоятельном осмотре желез обнаруживаются отсутствие упругости и отвисание кожи. Подтвердить или опровергнуть диагноз возможно только при аппаратном исследовании. На рентгеновских снимках отлично видны все изменения.

Методы диагностики

Среди основных методов диагностики фиброзно-жировой инволюции молочных желез используют УЗИ и маммографию. Врач обязан провести пальпацию и осмотр груди. Его заинтересует течение менструального цикла (сроки, симптоматика) и наличие беременностей, абортов. Могут направить женщину на компьютерную томографию, вспомогательную термографию, провести анализ крови на наличие определенных гормонов.

Лечение фиброзно-жировой инволюции молочных желез

Возрастные отклонения в молочных железах не нуждаются в лечении. Однако не стоит забывать о самостоятельном исследовании груди, посещении маммолога. Молодые женщины проходят терапию после всех обследований на наличие эндокринных или онкологических патологий. Типы лечения:

  • заместительное лечение для стабилизации гормонального фона;
  • анальгезирующие препараты (при наличии болезненных симптомов).

Профилактика заболевания

Чтобы инволюционные изменения произошли позднее, нужно предотвратить их заранее. Поэтому ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом или банальной разминкой – не сидите на месте. Почаще дышите чистым воздухом в лесу или парке. Избегайте стрессов и переживаний: они не лучшие помощники для женского здоровья. Не забывайте о полноценном отдыхе – хорошо высыпайтесь, научитесь расслабляться.

Пересмотрите свой рацион: здоровая пища без химикатов и лишних жиров, минимум алкоголя, свежие фрукты. Не покупайте еду в заведениях быстрого питания, полуфабрикаты – лучше приготовьте самостоятельно. Тогда вы будете уверены в качестве компонентов. Не забывайте регулярно проходить обследования у маммолога и гинеколога. Любые изменения, которые обнаружены на ранних стадиях, быстрее локализуются.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019