Войти

Что такое гормон пролактин

Проблемы со здоровьем у женщин часто связаны с избытком пролактина. Особенно, когда речь идет о нарушении цикла и бесплодии. Гормон пролактин производится в гипофизе, его передней доле. Распространенное отклонение от нормы – повышенный уровень этого гормона, гиперпролактинемия. Если она вызвана естественными причинами: беременностью и кормлением, то проходит сама. Когда гормон повышен из-за нарушений в организме, требуется лечение.

За что отвечает гормон пролактин

Это вещество, вырабатывающееся в организме, относят к биологически активным, нейромедиаторам, передающим от нервной клетки электрические импульсы. Пролактин, что это такое: гормон, совместно с инсулином и кортизолом отвечающий за рост молочной железы в период вынашивания ребенка и вскармливания, выработку молока. Его относят к лактогенным гормонам.

Женщина кормит грудью, пролактин продолжает выделяться в больших количествах, и удлиняет лютеиновую фазу естественного цикла, продлевая жизнь желтого тела яичников. Тормозится овуляция, не наступает новое зачатие, предотвращаются месячные. Это естественный «противозачаточный» механизм, уменьшающий вероятность беременности в период вскармливания ребенка грудью.

Если у девушки, женщины постоянно повышен пролактин, возможные последствия таковы:

  • менструальный цикл нарушается;
  • молочные железы растут, вплоть до макромастии, развиваются кисты и аденомы;
  • грозит бесплодие;
  • наблюдаются фригидность и аноргазмия.

Когда гормон пролактин избыточен у мужчины:

  • снижается уровень тестостерона;
  • созревание сперматозоидов угнетается;
  • возможна импотенция;
  • увеличиваются молочные железы.

В каких случаях назначают анализ

Исследование содержания в крови гормона пролактина назначают специалисты:

  • терапевт;
  • эндокринолог;
  • гинеколог (женщинам);
  • андролог (мужчинам).

Симптомы, при которых сдавать кровь отправляют женщин:

  • начала резко расти грудь;
  • менструальный цикл нарушился;
  • без причин выделяется молозиво;
  • не получается забеременеть.

Проверяют уровень гормона пролактина и в случае, если на МРТ обнаружили аденому гипофиза, чтобы исключить у опухоли гормональную активность. Мужчины получают направление на анализ, пожаловавшись на угасание полового влечения (вплоть до импотенции), бесплодие. Признаки высокого уровня гормона, не зависящие от пола:

  • масса тела увеличивается;
  • появился множественный кариес;
  • голова часто болит;
  • зрение стало хуже;
  • настроение подавлено.

Нормы уровня пролактина

Единица измерения гормона – нанограмм на миллилитр (нг/мл). В некоторых лабораториях предпочитают мкМЕ/мл, это микро международная единица на миллилитр. Чтобы посчитать, сколько нанограммов в международной единице, значение в мкМЕ/мл делят на 30,3. В организме присутствуют три формы гормона пролактина:

  • мономерный, преобладающий, его в крови около 80%;
  • димерный – 5-20%;
  • тетрамерный – 0,5-5%.

Когда уровень гормона повышен, могут назначить дополнительное исследование на макропролактин. Это вещество выводится из организма медленнее мономерного пролактина, иногда накапливаясь в высоких концентрациях, что отражается на результатах анализа. Норма пролактина в крови у женщин имеет несколько значений, зависит от того, на какой день цикла сдавать. Для каждой из фаз есть свое допустимое значение:

  • для фолликулярной: 4,5–33 нг/мл;
  • для овуляторной: 6,3–49 нг/мл;
  • для лютеиновой: 4,9–40 нг/мл.

В период вынашивания ребенка уровень гормона пролактина меняется в каждом триместре:

  • I – 3,2–43,0 нг/мл;
  • II – 13,0–166,0 нг/мл;
  • III – 13,0–318,0 нг/мл.

Уровень пролактина значительно увеличен с восьмой недели срока, достигает наивысшей концентрации к 25-й неделе. Это важное условие для развития легких малыша. Перед родами уровень снижается, и в следующий раз повысится при начале вскармливания. Мужские нормы пролактина меньше женских, здоровому организму полагается иметь концентрацию гормона 2,5–17 нг/мл.

Как правильно сдавать анализ

Не столь важно, когда сдавать кровь на пролактин женщинам, интерпретация результатов будет сделана, исходя из дня цикла. А вот как сдавать анализы на гормоны, запомнить стоит. Во время сна пролактин повышается, и приходить в лабораторию нужно не ранее 2-3 часов после пробуждения. За два дня до этого воздержитесь от:

  • секса;
  • заметных физических нагрузок;
  • сладкой пищи;
  • осмотра молочных желез;
  • стресса.

Последний пункт очень важен, стрессовая ситуация вызывает скачок не только пролактина, увеличить концентрацию могут и другие женские гормоны, например прогестерон. Максимально информативным будет анализ, взятый при хорошем самочувствии. Любое недомогание, даже простуда, дадут недостоверный результат. За сутки до забора крови не посещайте бани, сауны, не принимайте горячую ванну. Накануне анализа легко поужинайте. Прием пищи и посещение лаборатории должно разделять 8 часов. Выспитесь, не завтракайте, продолжайте сохранять спокойствие, сдайте кровь до 10 утра.

О чем говорит отклонение от нормы

У четверти пациенток, имеющих бесплодие и расстройства месячного цикла, анализы выявляют повышение пролактина. Примерно у 45% из них диагностируется и опасный спутник гиперпролактинемии – макро или микро опухоль гипофиза. Зачастую результаты анализа проясняют клиническую картину, становятся объяснением неполадок в организме. Неприятные последствия вызывает как высокий, так и низкий уровень гормона.

Повышенный

Если результат показал избыток пролактина, то это значит, что:

  1. Он подавляет активность своих «соседей», других гормонов гипофиза: ЛГ и ФСГ. А те должны вызывать овуляцию. Как следствие, у женщины не наступает беременность.
  2. Влияя на другие половые гормоны, он изменяет общий фон, нарушается работа щитовидной железы, ее тоже стоит проверить.
  3. Когда соответствующие клетки передней доли гипофиза долго вырабатывают пролактин, они увеличиваются, образуя пролактиному. Эта доброкачественная опухоль давит на зрительный нерв, ухудшая зрение.
  4. Пролактинома влияет на ЦНС, человек впадает в депрессию, неадекватно воспринимает мир.
  5. Гиперпролактинемия приводит к постоянному выделению молозива, развивается мастопатия.

Пониженный

Низкий уровень содержания гормона у женщины может означать:наличие синдрома Шимаха, заболевания, проявляющегося гипофизной недостаточностью, или апоплексию гипофиза. На большом сроке беременности понижение пролактина – признак перенашивания. Иногда недостаток гормона вызван приемом противосудорожных препаратов, антигистаминных таблеток, морфина.

Как понизить уровень пролактина

Врачи не рекомендуют лечить гиперпролактинемию только народными средствами и травами. Выработку гормона сложно контролировать с помощью питания или нетрадиционной медицины. Не поможет в этом и диета, но для больных она обязательна, поскольку при повышенном пролактине избыточный вес является распространенной проблемой. А ожирение приводит за собой дополнительные болезни.

Снизить уровень гормона позволяют медикаменты. Стандартный срок лечения – около двух-трех лет. Минимальный курс – полгода. Современные лекарства: «Достинекс», «Норпролак», «Себергин», их можно купить по рецепту врача. Эти препараты подавляют выработку гормона, действуют избирательно, их недостаток – высокая цена. Более бюджетное средство «Бромокриптин». Анализ на пролактин повторяют регулярно, для контроля эффективности терапии. Назначая медикаменты, врач учитывает множество факторов, включая желание пациентки забеременеть.

Также узнайте, какая норма тестостерона у женщин.

Где сделать и сколько стоит анализ в Москве

Анализы на гормоны не относятся к общепринятым. Людям, которых направили их сдавать, в большинстве случаев приходится пользоваться услугами платных лабораторий. При муниципальных клиниках этот вид исследований почти не делают, врач дает направление в частный медицинский центр. Разброс по ценам значительный, в прайсах указывают цену анализа, а стоимость процедуры заборы крови туда не входит, ее нужно искать отдельно. Чтобы сориентироваться, предлагаем несколько вариантов в Москве:

Название медучреждения, лаборатории

Анализ на пролактин стоимость

(в рублях)

Забор крови стоимость

(в рублях)

Адрес, контакты

1

Лаборатория Гемотест

510

195

8 (800) 550 13 13

(101 отделение в Москве)

2

Инвитро

525

199

8 (800) 200-363-0

(более 100 отделений)

3

Евромедпрестиж

450

300

Ул. Донская, д. 28 (м. Шаболовская)

8(495)255-27-60

4

МедЦентрСервис

410

150

8(499)641-07-48

(14 адресов)

5

Лагис

350

250

ул. Москворечье, д.1

(м. Каширская)

8(499)324-27-38

Видео о причинах и лечении повышенного уровня пролактина

Причины повышения уровня пролактина имеют разную природу. Не только болезни гипофиза приводят к гормональному дисбалансу. Часто и сами женщины провоцируют в своем организме это серьезное отклонение, самостоятельно «выписывая» себе лекарственные препараты, например, оральные контрацептивы. Таблетки выполняют свою главную функцию, а заодно и провоцируют гормональные отклонения. О том, что может нарушить гормональный фон, в каких случаях медики отправляют семейную пару на анализ крови, и почему пролактин называют «гормоном стресса», расскажут специалисты в видео ниже.

title Гормон пролактин

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019