Войти

Что означает фолликулостимулирующий гормон

Тщательное обследование организма на гормоны проводят люди, готовящиеся стать родителями, при лечении бесплодия и многих других заболеваний. Важны исследования при косметических проблемах: ранних морщинах, дряблости кожи, облысении. Что такое фолликулостимулирующий гормон, обязательно разобраться еще до процесса лечения. Почему ФСГ важен для здоровья, как правильно сдавать анализы на гормоны, в каких случаях количество половых гормонов повышается или понижается? Что такое фолликулярная фаза? Подробно и доступно обо всей «кухне» организма вы узнаете в статье.

Что такое гормон ФСГ

Фолликулостимулирующий гормон, он же фоллитропин, он же ФСГ, – вещество, которое отвечает за половое взросление человека и его способность к размножению. У женщин этот гормон стимулирует развитие фолликула, ответственного за созревание яйцеклетки и образование эстрогенов, т.е. женских половых гормонов. У мужчин главная функция этого гормона – помощь в создании сперматозоидов.

Норма ФСГ

Определение количества ФСГ – важный момент выявления проблем репродуктивной системы. Расшифровка анализа представляет некоторую сложность, потому что показатели концентрации фоллитропина в крови постоянно скачут. На его количество влияет даже эмоциональное состояние человека и время суток! У женщин имеет значение день менструального цикла.

Хотя и для детей показатели гормонов относительны. Уровень фоллитропина сразу после рождения повышается. Затем он резко падает: в шесть месяцев – у мальчиков, в год-два года – у девочек. Снова повышается количество гормонов перед началом полового созревания. Кроме того, ФСГ выделяется не постоянно, а отдельными «эфирами» – раз в 3-4 часа. В этот период происходит максимальная концентрация фоллитропина, что отражается и на результатах анализа.

Референсные значения ФСГ, как и других анализов крови, в разных лабораториях отличаются. Подсчет гормонов зависит от технологий, методик и реактивов. Обращайте внимание на нормы, указанные на бланках с результатом анализа. Ниже даны самые усредненные показатели гормонов. Так что если ваши данные по фолликолстимулирующим составляющим выше или ниже приведенных – не паникуйте! В любом случае выводы делает только врач.

Пол

Фаза цикла (для женщин)

Референсные значения (норма), мЕд/мл

Взрослые мужчины

0,96-13,58

Женщины

Фолликулярная (пролиферативная)

1-14-й день

2,45-9,47

Овуляторная фаза

14-15-й день

3,0-21,5

Лютеиновая/секреторная фаза

15-й день – начало менструации

1,0-7,0

Пременопауза

25,8-134,8

Постменопауза

9,3-100,6

Девочки до года

от 1,8 до 20,3

Девочки 1-5 лет

0,6-6,2

Девочки 6-12 лет (до начала полового созревания)

4,5

Мальчики до 3 лет

Мальчики 3-5 лет

менее 1,5

Мальчики 7-10 лет

0,37-3,83

У женщин

Объемы «бурления» фолликулостимулирующего гормона внутри организма женщины зависят от возраста, дня менструального цикла, прихода менопаузы. При фолликулярной фазе в рамках нормы он составляет 2,45-9,47 мЕд/мл, во время овуляции – 3,0-21,5. В промежуток между овуляцией и менструацией, т.е. в лютеиновую фазу цикла (иначе говоря, фазу желтого тела) – 1,0-7,0. Пременопауза (переходный период): 25,8-134,8; постменопауза, или климакс: 9,3-100,6.

У мужчин

В мужском организме фоллитропин содействует развитию семенных извитых канальцев, где созревают живчики – сперматозоиды. Он усиливает сперматогенез и помогает «гнать» тестостерон к придатку яичка, что способствует «правильному» созреванию гамет. Уровень гормона сразу после рождения мальчика кратковременно повышается и через полгода резко падает. Затем, перед началом пубертата, снова растет. Показатели для взрослых мужчин: 0,96-13,58 мЕд/мл.

Соотношение ЛГ и ФСГ

ФСГ вырабатывается в передней доле гипофиза вместе с другим гормоном – лютеинизирующим (лютеотропин, ЛГ, лютропин). Вещества работают комплексно, обеспечивая способность к продолжению рода, так что данные о количестве одного бессмысленно рассматривать без оценки показателей другого. С 3 по 8 день цикла концентрация фолликулостимулирующего гормона меньше лютеинизирующего в 1,5-2,0 раза. В первые пару дней отношение ЛГ к ФСГ меньше 1, что обеспечивает созревание фолликула. В тандеме с ЛГ и ФСГ работают и остальные половые гормоны, например, прогестерон с пролактином.

Высокий уровень ФСГ

Повышение количества гормонов является для медработников серьезным сигналом к поиску проблем со здоровьем. Надо помнить: концентрация фоллитропина увеличивается и естественно – в норме это происходит во время пременопаузы. Наряду с прогрессирующим повышением уровня ФСГ тогда наблюдаются другие симптомы: фолликулярный аппарат яичников резко истощен, а эстрадиол понижен. Это в несколько раз снижает вероятность забеременеть и выносить ребенка.

Причины

У женщин ФСГ повышен при опухоли гипофиза, алкоголизме, патологическом воздействии рентгеновского излучения, кистах и плохой работе яичников. У мужчин фолликулостимулирующего гормона очень много при воспалении яичек, повышенном уровне андрогенов, т.е. мужских половых гормонов, опухолях гипофиза, злоупотреблении алкоголя, почечной недостаточности и приеме определенных химических препаратов.

Как снизить

Снижают уровень патологически высокого ФСГ после того, как выявляется причина его повышения. Например, при рентгеновском излучении количество гормона самостоятельно приходит в норму в течение 6-12 месяцев. В других случаях работа врачей направлена на адекватную терапию первичного заболевания, в результате чего количество фоллитропина снижается автоматически.

Низкий ФСГ

Зачастую невнимательные к своему здоровью люди даже не знают о проблемах с гормональным фоном. В итоге он зачастую выявляется во время лабораторных исследований, назначенных по другим поводам. И наоборот, когда человека беспокоят вопросы, на первый взгляд не связанные с медициной, он их решает с помощью врачей. Например, уровень ФСГ меньше нормы:

  • при снижении сексуального влечения;
  • при уменьшении роста нательных волос;
  • в случае ускоренного возникновения морщин;
  • при бесплодии, импотенции;
  • атрофии детородных органов;
  • замедлении полового созревания у детей.

Причины

Снижение уровня ФЛГ, как правило, вызывают:

  • значительная масса тела, т.е. ожирение;
  • опухоли гипофиза, яичников или семенников (яичек);
  • гипогонадизм — следствие комплекса различных синдромов, которые понижают деятельность половых желез;
  • гипопитуитаризм – связан с процессом снижения активности гипофиза, который является главным звеном в процессе выработки ФСГ, вызванный травмой, опухолью, операцией на гипофизе;
  • дефицит или повышение активности 5-альфа-редуктазы – фермента, который в организме человека преобразует тестостерон в активную форму – андроген дигидротестостерон;
  • синдром Каллмана (синдром Кальмана) — очень редкое наследственное заболевание (как правило, проявляется у мужчин, хотя возникает и у женщин), при котором полностью отсутствует половое созревания и потеряно обоняние;
  • у женщин – новообразования и поражение яичников кистами, нарушение деятельности гипоталамуса, психические расстройства, анорексия, длительное голодание;
  • синдром Шихана – гибель части клеток гипофиза, возникающая после значительной кровопотери при родах или аборте;
  • у мужчин – недостаточность гипофиза, возрастной дефицит андрогенов.

Как повысить

Во-первых, для повышения уровня фоллитропина назначают диету, куда включают темно-зеленые и морские овощи, женьшень, продукты, содержащие большое количество натуральных жирных кислот. Во-вторых, к обязательным рекомендациям относится нормализация массы тела, в том числе за счет изменения образа жизни и занятий спортом. Показан массаж нижней части живота и большого пальца. Как ни странно, для повышения уровня ФСГ надо уменьшить стресс. Во время перенапряжения, как физического, так и психического, наш организм выделяет гормоны, подавляющие выработку фоллитропина.

В помощь вам – правильная еда, достаточный сон, горячие ванны, спорт, йога и хороший психотерапевт. Все эти рекомендации являются важной, но, как правило, не единственной терапией. Основное лечение назначит врач! Терапия будет зависеть от результата всех проведенных исследований (расширенный анализ крови на гормоны, кровь на биохимию, иногда – УЗИ, КТ, МРТ и даже рентгенография) и после постановки диагноза. При опухоли или кисте потребуется оперативное вмешательство, при проблемах с женскими гормонами, эстрогеном и прогестероном поможет гормонозаместительная терапия.

Как и когда сдавать анализ на ФСГ

Как подготовиться к анализу крови, на какой день сдавать его, нужно ли перед этим воздерживаться от секса? У пациентов возникает много вопросов. Для сдачи анализа крови на фоллитропин:

  • подготовьте для лечащего врача список всех лекарств, не только гормональных, которые принимаете;
  • дождитесь 4 – 7 дня цикла, мужчинам ничего ждать не надо, кроме рабочих часов лаборатории;
  • придите на сдачу анализа голодными;
  • за трое суток перестаньте заниматься активным спортом и сексом;
  • за час-полтора до сдачи анализов не курите, если зависимы от этой пагубной привычки;
  • за 15 минут до похода к процедурному кабинету каким-то привычным для вас способом успокойте свой мозг и расслабьтесь.

Также узнайте, какая норма тестостерона у женщин.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019