Войти

Что можно есть после тренировки для похудения

При похудении образ питания играет самую значимую роль. Изнурительные занятия спортом, таблетки, чаи для сброса веса являются только дополнением к вашей цели, но не заменят правильного подхода к еде. Каким же должно быть питание после тренировки для похудения? Этим вопросом задаются многие новички тренировочного процесса, когда занимаясь подолгу в спортзале, не видят результата своих усилий. Прислушавшись к ценным рекомендациям диетологов и бодибилдеров, вы добьетесь хороших результатов.

Каким должно быть питание после тренировки

Физические нагрузки позволяют тратить много энергии и калорий. При условии правильного питания жировые запасы будут расходоваться молниеносно. Если ваше питание после интенсивной тренировки для похудения состоит из жирной пищи, то вес снижаться не будет. Употребленные жиры необходимо переработать, для этого нужно организовать дефицит: съедать меньше, а расходовать калорий больше. При таких условиях организм будет вынужден потреблять свои жировые запасы.

Как питаться после тренировки? По окончании занятий спортом необходимо заставить организм продолжать сжигать лишний жир, но для обновления мышц необходимы белки, поэтому после тренировки употребляйте диетическую протеиновую пищу. Сюда относится: обезжиренный творог, куриная грудка, индейка, яйца, овощной салат. Такие продукты не содержат лишних жиров, вредных углеводов.

Что можно кушать

Физические нагрузки в тренажерном зале предполагают расход жиров, поэтому не нужно торопиться принимать пищу после занятий, пусть организм берет энергию из своих накоплений. Что нужно есть после тренировки для сжигания жира? Образ питания по окончании физических упражнений напрямую зависит:

  • от типа нагрузки;
  • интенсивности упражнений;
  • времени суток проведения тренировки (вечер или утро);
  • продолжительности занятий;
  • особенностей организма;
  • пола и возраста человека.

Бодибилдеры советуют употреблять блюдо по идеальному рецепту, в котором смешиваются такие ингредиенты:

  • сахар – 2 ст. л.;
  • банан – 2 шт.;
  • творог – 200 гр.

Еда после кардиотренировки

По окончании кардионагрузки происходит интенсивное сжигание калорий, ускоряется обмен веществ, благодаря чему запускается жиросжигание. Чтобы не нарушить этот процесс, необходимо соблюдать правильный подход в питании после тренировки для похудения. Только грамотно совмещенные упражнения с диетой дадут хороший результат в борьбе с ненавистными килограммами, повлияют на рост мышечной массы.

Многих волнует вопрос: можно ли есть творог по окончании физических нагрузок? Опытные спортсмены считают этот продукт одним из самых важных в посттренировочном рационе. Представим, что и когда можно есть после тренировки в виде таблицы:

№ п/п

Вид нагрузки

Время суток

Рекомендованные продукты

Сколько не есть после тренировки, чтобы похудеть

женщина

мужчина

1.

Бег

Утро

Банан, кефир, чай с медом.

Творог, отварное мясо, гречка.

40 мин.

Вечер

Зеленое яблоко, яйцо, гречка.

Отварная рыба, ржаной хлеб, бурый рис.

1,5 часа

2.

Плавание

Утро

Отварная куриная грудка, гречка, овощи.

Куриные яйца, нежирный творог, зелень, овощи.

2 часа

Вечер

Рис, тушеные овощи, яйцо.

Нежирная говядина, гречка, свежие овощи.

1 час

3.

Спортивная ходьба

Утро

Творог, йогурт, молоко, нежирный сыр.

Рыба, свежие овощи, банан.

30 мин.

Вечер

Овощной ужин: салат из огурцов и капусты.

Овощи, любые фрукты.

30 мин.

4.

Аэробные упражнения

Утро

Цитрусовые: апельсины, грейпфрут.

Гречка, йогурт, грудинка индейки.

1 час

Вечер

Йогурт, тушеные овощи.

Отварной картофель, отварная курица.

30 мин.

Питание после силовой тренировки

Если вы решили добавить к диете упражнения с поднятием тяжестей и силовыми нагрузками, необходимо знать, когда и что можно съесть после такой тренировки. Задача худеющего спортсмена не дать организму дополнительной энергии, чтобы он по максимуму израсходовал свои жировые отложения. Какие продукты необходимы к приему после тренировки для сброса веса, представим в виде таблицы:

№ п/п

Фрукт с низким содержанием крахмала и сахаров

Быстроусвояемый белок

1.

Авокадо

Сывороточный изолят (продается в магазинах спортпитания)

2.

Мандарин

Творог

3.

Грейпфрут

Тушеные бобовые

4.

Абрикос

Отварные куриные яйца

5.

Яблоки

Рыба

6.

Виноград

Кефир и другие кисломолочные продукты

Через сколько после тренировки можно есть чтобы похудеть

В течение получаса по окончании занятий в качалке наступает углеводное окно, при котором поступающая в организм пища расходуется на скорейшее восстановление жизненных ресурсов. Когда должен быть прием пищи после тренировки? Многие спортсмены, которые хотят похудеть, начинают есть после тренировки в тренажерном зале, чтобы успеть вложиться в это время и правильно закрыть этот процесс. Для быстрого похудения, а не набора мышц необходимо употреблять белки и углеводы. Следующий обычный ужин после тренировки наступает через несколько часов.

Что пить

Во время фитнеса человек с потом теряет большое количество жидкости, поэтому чтобы возобновить ее запасы в организме, не стоит забывать о питьевом режиме. Особенно если вы придерживаетесь двухчасового воздержания от еды для похудения. Жидкость разрешено употреблять сразу после того, как вы перестали тренироваться. Многих волнует вопрос: можно ли пить кофе после тренировки? Список подходящего питья, в который этот напиток не входит:

  • не газированная минеральная или очищенная вода;
  • соки, желательно свежевыжатые;
  • зеленый чай;
  • молоко из семян и орехов;
  • специальные спортивные напитки.

Узнайте,­как быстро сесть на шпагат.

Видео об углеводном окне после тренировки для похудения

title углеводное окно и питание после тренировки

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019