Войти

Боли в области ягодиц

На мягкое место человек инстинктивно принимает неожиданные удары и приземляется при падении. Это у него срабатывает подсознательная защита иных частей тела, а получаемые при этом травмы ягодичных тканей часто не требуют сложных методов лечения. В ягодицах отдаются болевые симптомы и при заболеваниях других органов. Например, при проблемном позвоночнике, тяжелых инфекционных болезнях (таких как остеомиелит), злокачественных опухолях и даже сердечно-сосудистых патологиях.

Причины болей в ягодице

Их множество, поскольку ягодицы могут болеть за другие части тела. Самые распространенные причины связаны с воспалительными процессами, травмами мягких тканей, болезнями позвоночника, суставов. Если же доведется «отсидеть» ягодицы, болеть они способны едва ли меньше, чем из-за серьезных патологий. Систематические нарушения кровотока мягких тканей несут с собой ощутимые неприятности и даже осложнения.

Защемление седалищного нерва

Заболевание вызывается зажатием нервных корешков, связанным со смещением позвонков, деформацией или воспалением окружающих тканей, опухолями. Этот тип неврита проявляется острой болью, прострелами в пояснице, дискомфортом при легком надавливании рукой на поясничный отдел. При патологии такого рода проблемы возникают на одной стороне тела, затрагивая ягодицу.

Где находится седалищный нерв

В организме человека их два, оба нерва исходят из поясничнго отдела. Они считаются самыми крупными по протяженности. Разветвляясь в области таза, седалищные нервы спускаются под покровом мышечных волокон и параллельно друг другу к задней стороне ног, протягиваются к подколенной ямке, где разделяются на медиальную большеберцовую и латеральную малоберцовую ветки.

Симптомы защемления

  • Острые или приглушенные невралгические боли от сдавливания нервных окончаний возникают «пониже спины», а затем от ягодиц передаются по всей длине нерва.
  • Онемение нижней конечности сочетается с покалыванием пальцев ноги.
  • Слабость мышц: они почти не держат тонус, плохо слушаются при физических усилиях и резких движениях.
  • Спазм грушевидной мышцы (отвечает за движение бедра и ноги), провоцирующий зажатие и воспаление седалищного нерва (признак радикулита).
  • Нарушение походки: при попытках уменьшить болевые ощущения, пациент напирает на противоположную сторону от больного места, подволакивает одну ногу.
  • Непроизвольное опорожнение: этот редкий симптом требует неотложной медпомощи.
  • Прострелы поясничного отдела, боль в ягодице при беременности у женщин: дополнительная нагрузка на область таза приводит к защемлению нервных окончаний. Назначается лечение седалищного нерва в домашних условиях, включая комплекс упражнений.

Если болит ягодица внутри

Из-за патологических процессов в ягодичных тканях боль способна становиться острой, особенно при сидении, быстром движении. Мучительные ощущения в ягодицах вызывает повреждение мышц и связок тазобедренного сустава. Нестерпимо болят ягодицы при сидении из-за гнойников, фурункулов. Длительный тонус ягодичных мышц при принятии неподвижной позы оборачивается тянущей болью, передающейся в поясницу и ноги. Подобные неприятности могут причинять и отдающие болевые симптомы.

В месте укола

Среди неприятных последствий от инъекций относительно безобидными считаются «горячие» уколы. При этом шприцы наполняются витаминными препаратами, антибиотиками, лекарствами густоватой консистенции. Уплотнение на месте укола рассасывается не один день, саднит. Если вместо мышцы шприц угодит в жировую ткань, либо сам пациент перенапрягает пятую точку, образуется болезненная шишка (инфильтрат). Из травмированного уколом сосуда получается синяк. При попадании иглой в нерв, может развиться осложнение.

Боль в спине отдает в ягодицу

Отдающие болевые ощущения в мягком месте не сразу позволяют распознавать их истинную причину. Могут возникать в ягодицах, если человек срывает спину, поднимая тяжести. Получает растяжение, микроразрывы мышечных волокон. При этом появляется боль в левой ягодице, отдающая в ногу. Патологические процессы поясничного и крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, остеоартроз) приносят пятой точке ноющие болевые симптомы с усилением от двигательной активности.

При грыже между позвонками неприятные ощущения сначала возникают в пояснице, ягодице и ноге слева или справа. Появляются «мурашки». Схожие ощущения и при радикулите, но дополняются нарушением двигательных функций. Люди с болезнями крестцово-подвздошных суставов, остеоартрозом тазобедренного сустава страдают от сильных болевых симптомов правой ягодицы, едва попытаются сменить позу или встать.

Как лечить седалищный нерв в домашних условиях

  • Лекарствами: болеутоляющими, противовоспалительными и разгоняющими кровь в тканях ягодиц.
  • Вспомогательными средствами: горячим или холодным компрессом, медицинскими банками.
  • Щадящим физическим воздействием: полезной для укрепления спины лечебной гимнастикой (упражнения при защемлении седалищного нерва: ходьба на ягодицах, «велосипед» лежа на спине, вращение бедрами, растяжки); поглаживанием и растиранием (массаж при защемлении седалищного нерва делают без нажима).
  • Физиотерапевтическими методами, предотвращающими обострение: УВЧ, парафиновыми аппликациями, электрофорезом.
  • Важно: как вылечить седалищный нерв, решает только врач.

Узнайте также:­что делать, если продуло шею.

Видео: что делать если болит шишка от укола

Уплотнение от лекарства, которое медленно рассасывается после инъекции, мешает вольготно себя чувствовать дома и на работе. Самый распространенный способ избавления от шишки в месте укола – йодовая сетка, которую наносят поверх инфильтрата (лучше перед сном). Народная медицина рекомендует накрывать больное место на ягодице листом капусты или лопухом, делать компрессы. Например, из ржаной муки и меда. Подробнее об этом рассказывается в видео.

title Чем лечить шишки после уколов. Как лечить шишки после уколов народными средствами.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019