Войти

Как быстро убрать мешки под глазами: эффективные средства и процедуры

Отечность век большинство людей связывают с усталостью, недомоганием, вредными привычками и долгим сидением перед экраном телевизора. Не всегда причина неприятного эстетического эффекта заключена в неправильном образе жизни. Бывает, что симптом скрывает серьезное заболевание, поэтому важно обратить внимание на здоровье, а при необходимости – пройти медицинское обследование. Если никаких патологий не выявлено, можно в домашних условиях бороться с этим проявлением или же обратиться к профессионалу.

Что такое мешки под глазами

Защитную функцию глазного яблока выполняет прослойка жировой клетчатки, которую внутри глазницы удерживает кожа век. Раньше считалось, что мешки под глазами могут возникать у людей по причине растяжения соединительной мембраны: веко, теряя эластичность, становится неспособным удерживать внутри жировую ткань, поэтому образуется отечность.

Недавно ученые установили, что мешки появляются из-за разрастания жировой клетчатки. Увеличиваясь в размерах, она уже не в состоянии поместиться в глазнице и выпячивается наружу, растягивая при этом кожу. После пробуждения отеки становятся больше по причине скопления жидкости. После того, как человек начинает физически двигаться, активизируется течение лимфы и кровообращение. В итоге мешки быстро спадают. Если же у отеков другая причина появления, то они держатся постоянно. Проблема эта характерна как для женщин, так и для мужчин.

Причины возникновения

Врожденные отеки трудно убрать. Понадобится длительное лечение в борьбе с этим недугом. Припухлости вокруг век могут быть следствием неправильного питания: употребление слишком много соленой пищи задерживает выведение жидкости из организма, образуется отечность. Темные круги могут быть по одной из причин:

  • некачественная косметика;
  • хроническая усталость;
  • обильный прием жидкости перед сном;
  • недосыпание;
  • слезы;
  • длительный просмотр телевизора или сидение за компьютером;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • травма, ушиб, механическое повреждение;
  • респираторные заболевания;
  • генетическая предрасположенность;
  • пиелонефрит;
  • беременность;
  • гормональный сбой;
  • проблемы с почками;
  • сбой в работе ЖКТ;
  • заболевания щитовидной железы;
  • воспаление гайморовых пазух;
  • нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы;
  • аллергическая реакция, например, из-за укуса насекомых;
  • преклонный возраст.

Средства от мешков под глазами

Если каждое утро вы просыпаетесь с темными кругами и припухлыми веками, стоит пройти медицинский осмотр. Возможно, симптомы скрывают сбой в работе организма. Если же никакое заболевание не диагностировано, важно проанализировать свой стиль жизни: убрать вредные привычки, избавиться от бессонницы, сбалансировать питание, больше гулять на свежем воздухе или подобрать подходящее косметическое средство.

Народные рецепты

При травматическом отеке эффективны примочки на основе трав, обладающие противовоспалительными и антисептическими свойствами. К этой категории относится липа, ромашка, шалфей, зверобой, душица, алоэ вера. Отвар должен быть комнатной температуры: горячие и холодные компрессы способны быстро обострить воспалительный процесс. Также можно использовать народные средства:

  1. Огурец содержит ферменты, помогающие убрать отечность. Для этого овощ нужно порезать тонкими ломтиками или натереть, после чего – охладить в холодильнике 20 минут. Затем на некоторое время приложить к проблемной зоне. Приятный бонус от процедуры – омоложение кожи и снятие жирного блеска.
  2. Сырой картофель действует мгновенно. Для избавления от припухлостей нужно взять один клубень, хорошо промыть, нарезать дольками и положить на веки. Через 15 минут от отеков не останется и следа.
  3. Компресс из черного чая вернет свежесть за 5 минут. Смочите ватный диск в заварке или возьмите мокрый пакетик чая и положите на лицо.
  4. Растение алоэ вера полезно при проблемной коже, так как содержит витамин Е и антиоксиданты. Убрать мешки можно за сутки, нужно только протирать кожу вокруг глаз в течение дня. Дополнительно такая процедура улучшит микроциркуляцию и быстро избавит кожу от лишней жидкости.
  5. Чайная ложка соли, разведенной в 1 стакане горячей воды, оперативно восстановит кожу. Для этого нужно смочить ватные диски и положить их на веко. Держать до полного высыхания.
  6. Примочки из шалфея также результативны в борьбе с утренними отеками, кроме этого, они благотворно действуют на ресницы.
  7. Отваренные кусочки тыквы, приложенные на 15 минут, избавят от проблемы.
  8. Лед отлично убирает припухлости на лице. Для этого нужно взять кубики льда и, не останавливаясь, поводить ими по месту отека. Вначале будет некомфортно, холодно, а когда кожа «привыкнет» – приложить лед на несколько секунд. Для лучшего эффекта можно заморозить не простую воду, а отвары трав: ромашки, петрушки или шалфея.

Косметические средства

Для профилактики мешков под глазами важно регулярно ухаживать за кожей. На рынке представлено разнообразие препаратов, направленных на борьбу с морщинами, темными кругами и отечностями под глазами. Для ежедневного применения подходит крем для век, обязательным ингредиентом которого должна быть гиалуроновая кислота. Хорошо, если в состав будет входить эластин и коллаген. Такой комплекс увлажняет, питает тонкую кожу, придает упругость, гладкость, борется с возрастными изменениями. Важно чередовать кремы с народными рецептами и не забывать про массаж.

Убрать утренние дефекты могут следующие косметические средства:

  • Neolid не имеет возрастных ограничений: подходит как девушкам, так и женщинам в возрасте. Препарат полностью впитывается и действует моментально. При неярко выраженных симптомах комплекс используют 2 раза в день, в запущенном состоянии – 5 раз. Полный курс применения – 1 месяц.
  • Крем «Черника и подорожник» (Green Mama) состоит из растительных экстрактов. Воздушная консистенция помогает справиться с темными кругами. Лифтинг-крем наносят легким слоем похлопывающими движениями утром и вечером.
  • Охлаждающий ролик Ultra Lift Pro-Xylane от Garnier хорошо впитывается, мгновенно убирает отеки и морщины. Подходит для ежедневного применения.
  • Крем Multi Correction Anti-Age (Roc) рекомендуется для старшего возраста. Легко убирает морщинки, припухлости и возрастные изменения, главное – не забывать им пользоваться 2 раза в день.

Препараты

Убрать мешки под глазами в домашних условиях можно с помощью аптечных средств. Действие медицинских препаратов направлено на усиление оттока лишней жидкости, питание, укрепление кожи, насыщение организма активными соединениями (эластином, коллагеном, гиалуроновой кислотой). Разовое применение обеспечит быстрый результат на несколько часов, а регулярное использование – на долгое время. Выбор способа лечения зависит от причины, вызвавшей припухлость. Отек может иметь аллергический или воспалительный характер.

Медицинские препараты:

  • Пластыри для борьбы с темными кругами LUSERO или Extraplast Beauty. В состав входят экстракты алоэ вера, зеленого чая, женьшеня, красных водорослей. Компоненты мгновенно проникают в глубокие слои кожи, увлажняют, насыщают витаминами. Пластырь наклеивают на сухую кожу век так, чтобы не было складок. Выдерживают 20 минут, снимают и наносят крем. Пластыри можно применять не чаще 2 раз в неделю: кожа растягивается, могут появиться морщинки.
  • Троксевазин выпускают в тубе объемом 40 г. Мазь назначают при варикозном расширении вен, но и с отеками на лице она хорошо справляется.
  • Диоптигель делает кожу гладкой, повышает тонус и эластичность эпидермиса. Действует быстро, а при постоянном использовании – укрепляет кожу век. Туба - 10 мл.
  • Зиртек – антигистаминный препарат, который применяют при аллергическом отеке. Форма выпуска капель – флакон 10 мл. Дозировка – согласно инструкции.
  • Супрастин – противоаллергическое средство. Выпускается в таблетках и растворе для внутривенного введения.
  • Блефарогель устраняет зуд, покраснения, припухлости. Рекомендуется для профилактических целей. Форма выпуска – флакон 15 мл.
  • Куриозин-гель, содержащий гиалуроновую кислоту, придает упругость эпителиальной и соединительной ткани. Мгновенного действия от применения не будет, а вот при систематическом подходе про отеки можно будет забыть. Средство от мешков под глазами выпускают во флаконе-капельнице объемом 10 мл.
  • RevitaLift Filler (L`Oreal) убирает отечность век через полчаса после применения. Сыворотка выпускается во флаконе 16 мл. Рекомендуется женщинам после 40 лет.
  • Forse Vitale De-puffing Eye подходит для аллергиков. Действует моментально. Выпускается в виде гель-крема. Баночка 15 мл.
  • Верошпирон – мочегонное средство, выводящее лишнюю жидкость из организма. Препарат можно купить в таблетках (25 мг) или капсулах (50 мг, 100 мг).
  • Age Defyning (Olay) используется перед сном для профилактики. Результат возможен только при постоянном использовании. Гель выпускают в баночке объемом 15 мл.

Процедуры от мешков под глазами

Полностью убрать отечность век затруднительно (если это не легкая форма проявления, например, от недосыпа). Если проблема связана со сбоем в работе сердечно-сосудистой или мочевыделительной системы, то не стоит рассчитывать на быстрый результат, а настроиться на длительное избавление от недуга. Можно немного уменьшить отеки под глазами, а полностью убрать – только после комплексного лечения.

Салонные

Для борьбы с неприятным эстетическим эффектом можно воспользоваться услугами профессионала, который знает, как быстро убрать мешки под глазами. В салонах красоты в изобилии представлены современные косметические процедуры:

  • Мезотерапия основывается на инъекции в корректирующую зону активных препаратов, например, гиалуроновой кислоты. После нескольких сеансов процедура не только избавляет от опухших глаз, но и омолаживает все лицо. Важно обратиться к профессионалу, когда только появляются первые признаки, иначе устранить проблему будет сложно.
  • Лимфодренаж представляет собой массаж с помощью специальной аппаратуры. В результате процедуры улучшается движение лимфы, крови, активизируется естественный отток лишней жидкости из организма, улучшаются обменные процессы. Для получения ожидаемого эффекта требуется провести курс из 10-15 сеансов.
  • Электростимуляция основывается на воздействии электрических импульсов на проблемные зоны. Курс состоит из 11-15 сеансов с периодичностью 2-4 раза в неделю.
  • Дерматония – вакуумный массаж, суть которого в обеспечении разного давления на поверхность кожи. Такой метод позволяет втягивать клетки тканей, залегающих глубоко под кожей. Процедура длится около часа. Для получения желаемого результата необходимо пройти курс из 10 сеансов 2 раза в неделю.

Массаж и гимнастика в домашних условиях

Грамотно подобранный комплекс упражнений освежит кожу, вернет эластичность и упругость. Для процедуры понадобится специальный крем для век. Его можно купить или сделать самостоятельно из 25 г несоленого сливочного масла, 1 ч. ложки перемолотого грецкого ореха и нескольких капель лимонного сока. Составляющие необходимо тщательно перемешать. Полученную смесь хранить в холодильнике не больше недели.

Массаж от мешков под глазами включает следующие этапы:

  1. Нанести крем на веки.
  2. Подушечками безымянных пальцев совершать легкие круговые движения от внутреннего угла глаза к внешнему.
  3. Повторить 4-6 раз.
  4. Выполнить легкое поколачивание верхних и нижних век.

Результат во много зависит от периодичности выполнения, главное – не забывать делать. Массажные процедуры могут хорошо дополнить специальные упражнения. Польза такого рода гимнастики в возврате тонуса круговым мышцам глаза, усилении лимфооттока, избавлении скопившейся жидкости в области век, улучшении остроты зрения. Для несложной разминки нужно:

  1. Крепко зажмуриться, а затем максимально распахнуть глаза. Делать 3-4 раза.
  2. Перевести взгляд влево, вверх, вправо и вниз. Повторять 2 раза в одну, а затем в другую сторону.
  3. Моргать без остановки, после чего спокойно закрыть глаза. Через 10 секунд повторить.
  4. Зажмурить глаза на секунду, быстро открыть и снова закрыть. Повторять 10 раз.

Как проснуться без мешков под глазами

Если опухлости на лице только начинают появляться, необходимо заняться профилактикой. Своевременные меры помогут легко убрать проблему. Для того, чтобы проснуться без мешков под глазами, нужно:

  • проветривать комнату (свежий воздух улучшает обмен веществ);
  • гулять перед сном;
  • делать зарядку или заниматься другой физической активностью;
  • укладываться спать не позднее 23.00 часов;
  • не употреблять на ночь жидкость;
  • сбалансировано питаться: употреблять витамин В, цинк, магний, селен;
  • ограничить соленую и острую пищу;
  • выбрать правильное положение для сна (не лицом в подушку);
  • подобрать качественный ночной крем.

Видео

title Как избавиться от отеков под глазами

title Мешки и отеки под глазами. Причины, как убрать

title 9 ЭФФЕКТИВНЫХ ЛАЙФХАКОВ ОТ СИНЯКОВ ПОД ГЛАЗАМИ

Отзывы

Арина, 35 лет Мешки под глазами появились после резкого похудения. Пробовала применять народные средства. Так, маска от мешков под глазами из яичного белка давала быстрый, но кратковременный эффект. Обратилась к специалисту, который посоветовал мезотерапию на основе Конжактила. После курса инъекций припухлость стала меньше.
Виолетта, 40 лет Раньше не было проблем с отечностью. Сейчас же просыпаюсь с мешками под глазами. Связываю это с возрастными изменениями. Решила пока не прибегать к кардинальным мерам, а попробовать косметические препараты. Выбрала средство Age Defying. Пользуюсь им 2 недели. Значимого результата пока нет, но, по словам производителя, улучшение наступит через месяц.
Галина, 34 года Не всегда удается лечь вовремя. О чем утром приходится жалеть: мешки под глазами напоминают о позднем отбое. Меня выручают кубики льда, овсяные хлопья, прикладывание кружочков огурца или массаж металлическими ложками. Для профилактики пользуюсь кремом Green Mama – «Черника и подорожник», но даже это не помогает в экстремальной ситуации.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.07.2019