Войти

Можно ли есть гранат при сахарном диабете

Режим питания для людей, которые болеют сахарным диабетом, отличается определенными ограничениями. Из меню исключаются все продукты питания, содержащие повышенное количество сахара, углеводов. Фрукты для диабетиков тоже «роскошь», но некоторые из них даже полезны. Например, гранат при сахарном диабете рекомендуется к ежедневному употреблению в пищу. Красный фрукт, который можно приобрести в любом супермаркете, оказывает благотворное влияние на организм, если его есть без фанатизма.

Состав и полезные свойства граната

Чем полезен гранат? Он издавна считается фруктом, который применяли для лечебных целей еще древние лекари. Косточки, зерна, гранатовая корка, его сок содержат огромное количество «полезностей». Врачи не зря советуют употреблять этот фрукт людям с нарушениями обмена воды и углеводов. Состав граната представляет широкий ассортимент питательных веществ:

  1. Фрукт содержит лимонную и яблочную кислоты, которые являются эффективной защитой против образования цинги.
  2. Еще гранат содержит пектины – вещества для идеальной работы кишечника.
  3. Гранат отлично подходит для укрепления иммунной системы, благодаря витаминам A, B, E, C.
  4. В соке «обитают» моносахариды: сахароза, фруктоза, глюкоза.
  5. Аминокислоты являются антиоксидантами, помогающими при онкологических заболеваниях.
  6. Человеку с диабетом пригодятся различные микроэлементы, минералы. Организм слаженно функционирует благодаря калию, кальцию, железу, фосфору, натрию, магнию, которые содержит полезный фрукт.

К основным положительным качествам граната при сахарном диабете относят:

  • повышение иммунитета;
  • очищение сосудов от склеротических крупных бляшек, которые нередко появляются у диабетиков;
  • ускорение выработки гемоглобина;
  • пополнение энергетических ресурсов организма;
  • избавление от токсических веществ, скапливающихся в кишечнике, печени;
  • значительное укрепление капилляров;
  • подпитка за счет аминокислот, витаминов, минералов;
  • снижение количества холестерина;
  • налаживание обмена веществ;
  • поддержка нормального функционирования поджелудочной железы, желудка.

Можно ли есть гранат при сахарном диабете 1 и 2 типа

Большое количество людей интересуется, можно ли употреблять в пищу гранаты при сахарном диабете первой и второй степени? Ответ: можно и даже нужно. Некоторые возразят: в гранате же есть сахар! Да, это так, но этот компонент красного фрукта попадает в организм со своеобразными нейтрализаторами: солями, витаминами, аминокислотами. Эти вещества не позволяют подниматься уровню сахара и удачно дополняют лечение. Можно и правильно есть гранат с косточками, пить его полезный сок при любой степени болезни.

Доктора рекомендуют употреблять фрукт ежедневно, но на определенных условиях. Гранат разрешается съедать один раз за день. Фрукт должен быть спелым, качественным, максимально натуральным (без химикатов). Если строго следовать всем советам, которые касаются питания и образа жизни человека, болеющего диабетом, то красный «кладезь» витаминов пойдет только на пользу здоровью.

Как пить гранатовый сок при диабете

Медики рекомендуют диабетикам пить сок свежего спелого граната, но делать это лучше в рамках дозволенного. Для человека с заболеванием первой или второй степени такое питье является хорошим слабительным и тонизирующим средством. Гранатовый сок прекрасно и надолго утоляет жажду, уменьшает уровень сахара, заметно улучшает общее самочувствие.

Нередко в случае повышения уровня глюкозы в организме, больной сталкивается с очень скверными мучительными ощущениями в области гениталий, мочевого пузыря. Благодаря соку, который можно разбавить небольшим количеством меда, эти проблемы уходят на задний план. Диабетикам такой напиток разрешается употреблять в дозировке 60 капель сока на половину стакана кипяченой воды.

Есть ли противопоказания к употреблению

Перед тем как включать гранат в каждодневный рацион, больной сахарным диабетом должен пройти консультацию у врача-эндокринолога. Это нужно для того чтобы избежать серьезных осложнений заболевания. Существует несколько противопоказаний, которые касаются употребления красного фрукта:

  • болезни, поражающие желудочно-кишечную систему (панкреатит, язва, гастрит, холецистит и так далее);
  • аллергия;
  • чистый, концентрированный сок может принести вред, сильно повредив зубную эмаль, поэтому его нужно обязательно смешивать с водой или соком другого фрукта.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020