Войти

Причины и лечение комка слизи в горле

Такой врач, как лор, в своей медицинской практике сталкивается ежедневно с множеством заболеваний горла. Появление скопившейся в горле слизи имеет свое научное определение. Узнайте, опасна ли для пациента слизь в горле причины и лечение, разновидности заболевания. Термин «синдром постназального затекания» подразумевает неприятные ощущения в горле и специфическую слизь. Под воздействием внутренних болезней и внешних факторов образуется неприятный симптом, требующий лечения.

Причины неприятных ощущений в горле

Что влияет на образование слизи в горле причины и лечение тесно переплетаются между собой, поэтому стоит их узнать:

  1. ОРЗ (острые респираторные заболевания). Воспаление верхних дыхательных процессов часто сопровождает мокрота в горле. К заболеваниям ОРЗ относят: фарингит, ларингит, ангина, ринит, гайморит, синусит. Воспаление сопровождается секрецией слизи и ее дальнейшим стеканием по задней стенке глотки или поднятием из легких. Мокрота при ОРЗ очищает дыхательные пути от бактерий и исчезает, как только человек выздоравливает. Если слизь в горле другой причины, и лечение болезни не помогло от нее избавиться – обратитесь к врачу.
  2. Хронические заболевания (верхний дыхательный участок). В случае запущенности многих патологий верхних дыхательных путей слизь скопляется очень интенсивно. Она неприятна, но не опасна, является сигналом того, что в организме присутствует воспалительный процесс.
  3. Хронические заболевания (нижняя дыхательная область).
  4. Аллергические реакции.
  5. Заболевания ЖКТ.
  6. Нарушенный режим питания, употребление вредной пищи.
  7. Плохие привычки (курение).

Зеленая мокрота

Если у человека выделяется зеленая мокрота, создающая комок в горле, то это свидетельствует об абсцессе легких. Простыми словами, это гнойный процесс, который сопровождается выделением гнойной слизи зеленого цвета. Дополнительные симптомы болезни: боль в грудной клетке, озноб, откашливание слизи с кровянистыми прожилками. При лечении легкого абсцесса врачи прогнозируют пациентам хорошие результаты. В случае запущенной болезни есть риск перехода в хроническую форму, редко – летальный исход.

Белая мокрота

Кашель с выделением белой творожистой слизи является реакцией на грибковую инфекцию или туберкулез легких. Распространение грибковой инфекции на бронхах, слизистой оболочке горла человека часто проявляется после длительного приема антибиотиков, медикаментов, которые ослабляют иммунную систему. Белая мокрота при кашле скудными объемами сигнализирует о туберкулезе легких. Иногда в массах слизи появляются кровянистые прожилки – это означает, что в легких открылось кровотечение.

Водянистая структура отхаркиваний свидетельствует о перенесении организмом вирусной инфекции, иногда даже хронического характера. Белую отхаркивающую слизь связывают и с аллергическими проявлениями. Организм реагирует на пыль, пыльцу растений, запахи, пары, бытовую химию. Аллергии чаще проявляются у людей, часто контактирующих с вредными испарениями, химическими материалами.

Как избавиться от мокроты

Первый шаг к быстрому выздоровлению – это консультация отоларинголога. Только врач сможет взять анализы, провести полное обследование, назначить корректное лечение. Если вас интересует лечебная сторона вопроса, как убрать слизь из горла, то это антисептические средства для очистки от микробов, лечебные препараты. Пересмотрите свои жизненные привычки, режим дня, рацион и обратите внимание на то, что вас окружает, возможно, причина кроется в окружающей среде.

Не затягивайте с обследованием – это чревато хроническими болезнями, возникновением дополнительных заболеваний и летальным исходом. Человек, болеющий болезнями дыхательных путей, может заразить своих близких даже если отхаркивания совсем скудные. В любой слизи скапливается огромное количество бактерий, от которых очищается организм во время ее стекания по стенкам дыхательных путей.

Антисептики для горла

Существуют различные средства антисептического действия, в том числе и народной медицины. Они являются вспомогательными при лечении, как основные они будут малоэффективными. Если у вас обнаружена слизь в горле, то следует применять такие дезинфицирующие средства для полоскания:

  1. Раствор соли и соды.
  2. Йодный раствор.
  3. Раствор перекиси водорода (однопроцентный).
  4. Отвар ромашки, шалфея.
  5. Смесь измельченного алоэ с медом.
  6. Настойка прополиса.
  7. Отвар или настой листьев календулы.
  8. Раствор с морской солью.

Лекарство от мокроты

Для разжижения слизи следует принимать отхаркивающие препараты:

  1. На растительной основе («Пектусин», «Солутан»). Побочные эффекты при приеме растительных препаратов случаются реже, а вот аллергические реакции – частое явление. Обращайте внимание на состав и предупреждения в инструкции.
  2. Синтетические («Амброксол», «Лазолван»).

Не разрешается принимать противокашлевые лекарства, потому как они блокируют выводимость мокроты, затормаживают процесс выздоровления. Слизь накапливается внутри организма и к ней добавляются инфекции и осложнения. Это провоцирует бронхит, воспаление легких и развитие хронических заболеваний. Все муколитические и отхаркивающие средства помогают очистить дыхательные пути от неприятного явления, разжижая слизь. Дополнительно проводится лечение сопутствующих симптомов и укрепление иммунной системы.

Как вывести из организма слизь

Лечение помогает освободить легкие от слизи, но если неприятный процесс вызван не только инфекциями, то нужно пересмотреть свой образ жизни:

  1. Измените рацион питания. Ограничьте жирное, сладкое, слишком острое питание. Не употребляйте газировку, уменьшите объемы выпиваемого в сутки кофе, чая.
  2. Вредные привычки – исключить! Курение, алкоголь негативно влияют на внутренние органы, поэтому здоровья человеку от постоянных плохих привычек не прибавится.
  3. Очистка воздуха. Проветривание, использование очистителей, увлажнителей воздуха, зеленые растения прибавят чистого кислорода в помещение. Влажная уборка обязательная, но без использования синтетических средств, которые вызывают аллергические реакции.

Видео: Причины кома в горле

title У меня ком в горле. От чего это бывает

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019