Войти

Применение Викасола при месячных

Не покидают женщину в течение большей части ее жизни ежемесячные неприятные ощущения и дискомфорт. У кого-то критические дни протекают практически незаметно, но для некоторых приближение этого периода становится чуть ли не самым страшным событием. Облегчить состояние помогают кровоостанавливающие таблетки, поэтому Викасол при месячных стал для многих незаменимым лекарством. Вы знаете, когда и как его принимать? Инструкции ниже помогут научиться устранять обильное кровотечение при менструациях.

Инструкция по применению кровоостанавливающего препарата при месячных Викасол

Чтобы остановить кровотечение при месячных, нужно знать дозировку и правила приема кровоостанавливающего препарата «Викасол». Выпускается он в форме таблеток и раствора для инъекций. Самое раннее действие проявляется только по прошествии 12 ч после приема и заключается в гемостатическом эффекте, т.е. остановке крови. Главное – нельзя превышать норму дозирования, иначе это может привести к тромбам и отекам.

Показания к применению

Причиной обильного кровотечения при месячных являются нерегулярные, слишком сильные и болезненные сокращения матки. Это явление в гинекологии называется дисменореей и сопровождается еще и болями внизу живота, головокружением или даже тошнотой и рвотой. По этой причине при обильных месячных показан «Викасол». Его состав включает витамин К, который снимает маточные спазмы, расслабляя ее.

Викасол при маточных кровотечениях часто назначается при половом созревании или перед климаксом для нормализации состояния пациентки. При появившихся вне срока менструаций выделениях следует принимать препарат только для того, чтобы снизить их до похода к гинекологу. Последнее обязательно, ведь это может быть признаками других болезней, даже таких, как рак, или недугов, справиться с которыми можно только хирургическим путем. При контактном кровотечении, т.е. после полового акта, женщине тоже нужно насторожиться.

Как принимать Викасол

В инструкции к препарату помимо описания эффекта действия есть и рекомендации по курсу лечения и дозировки:

  1. Продолжительность приема составляет 3 дня, при необходимости – 4.
  2. Повторить цикл можно только после 4-дневного перерыва.
  3. Главное – не рекомендуется принимать таблетки для задержки месячных. Менструации – это нормальный физиологический процесс, изменение которого становится причиной дальнейшего развития гинекологических проблем. Препарат сможет сократить или даже прекратить месячные, но это чревато серьезным негативными последствиями.

В таблетках

Одна из форм выпуска препарата Викасол при обильных месячных – это таблетки. В одной содержится 15 мг действующего вещества, т.е. витамина К3. Упаковки выпускаются по 25 или 50 штук. Препарат в такой форме необходимо принимать в следующей дозировке: 2 таблетки по 0,015 г в день. Максимальная суточная доза получается 0,03 г. Викасол при беременности принимают исключительно после обследования гинекологом и в назначенной им дозировке.

В ампулах

Другая форма выпуска – это ампулы с раствором для инъекций. В аптеке можно купить упаковки по 10, 50 или 100 штук объемом по 1 или 2 мл. Максимальная суточная доза составляет 30 мг. Вводится препарат внутримышечно в обход пищеварительного тракта, причем разовое количество не должно превышать 10-15 мг. При длительном применении обязательно соблюдать 4-дневные перерывы, причем такой способ приема препарата используется в более тяжелых случаях маточных кровотечений, когда таблетки уже не помогают.

Аналоги

Викасол относится к группе препаратов под названием коагулянты, которые повышают свертываемость крови, но даже его эффективность в некоторых случаях может только навредить. Часто он может вызвать аллергию или стать причиной мышечных отеков, кожных покраснений, головокружения и скачков давления. При индивидуальной непереносимости, повышенном свертывании крови или закупорке сосудов сгустками крови, т.е. тромбоэмболии необходимо использовать другие препараты, являющиеся аналогами викасола при месячных. Такими являются:

  1. «Дицинон». Кровоостанавливающий препарат, действующий еще быстрее. Он снижает обильность менструальных выделений, снижает боль. Принимать нужно до 4 таблеток за 5 дней до срока начала менструаций. Цена от 400 р.
  2. «Этамзилат». Гемостатический препарат, уменьшающий проницаемость капиллярных стенок для снижения кровотечения. Принимать необходимо до 4 таблеток в день с максимальной дозой в 500 мг. Цена от 100 р.
  3. «Транексам». Препарат против сильных кровотечений, являющийся еще и противовоспалительным средством. Рекомендуемая доза при маточных кровотечениях: 1,5 г до 4 раз в день. Цена от 230 р.

Видео: как остановить месячные

title Кровоостанавливающие препараты при обильных месячных

Отзывы

Наталья, 28 лет ­У меня проблема со свертываемостью крови, поэтому при месячных приходится останавливать ее таблетками. Принимаю викасол. Он дешевый и помогает отлично. Одно плохо – голова от него часто болит, но это лучше, чем ноющая боль внизу живота, поэтому советую!
Татьяна, 50 лет ­Около полугода назад у меня случилась 2-месячная задержка, а после временного прекращения менструации стали более обильными. Шли уже 5 дней, а сила не уменьшалась. После обращения к врачу начала принимать викасол – такого больше не повторялось. Могу порекомендовать при климаксе, но только после консультации с гинекологом.
Александра, 33 года ­Во время беременности началось кровотечение. Сдержав панику, я позвонила знакомой-фельдшеру. Она сказала срочно вызывать скорую. По приезду в больницу мне поставили викасол, но потом перевели на эмзилат, потому что он действует быстрее. Необходимо обязательно проходить обследование у гинеколога, особенно беременным.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019