Войти

Почему болит поясница у женщин

Многие проблемы со здоровьем возникают из-за того, что человек долго закрывает глаза на симптомы и игнорирует необходимость обращения в больницу за медицинской помощью. В первое время недуг может проявляться с незначительных симптомов, но со временем они усилятся, что будет означать ухудшение положения дел. По словам медиков, отдельного внимания заслуживают причины боли в пояснице у женщин. Такие ощущения, как правило, не предвещают ничего хорошего. Узнайте об этом более подробно, чтобы быть в курсе того, как действовать в случае появления тревожного симптома.

Виды поясничных болей

Врачи недаром задают вопросы о том, что конкретно чувствует пациент при надавливании на разные участки поясницы. Характер болезненного ощущения может свидетельствовать о многом. Если вас что-то беспокоит, прислушайтесь к организму и попытайтесь понять, что он переживает. Проанализировав ситуацию самостоятельно, вы сможете сузить круг поиска причин возникновения проблемы и даже определить факторы, способствующие ее развитию. Медики выделяют несколько видов боли в районе таза и поясничного отдела. Каждая из них указывает на определенную категорию заболеваний.

Острая

Резкая боль причиняет ощутимый дискомфорт, из-за чего ухудшается настроение, работоспособность и возможность самообслуживания. Как правило, она появляется после физической нагрузки. В некоторых случаях острая боль возникает после резких движений. В народе этот симптом называют «прострелом». Он отличается приступообразным характером и появляется внезапно, вынуждая женщину неподвижно замирать или переносить центр тяжести влево, вправо или вперед. При каждой попытке пошевелиться возникает нестерпимая боль. В основном, она локализуется в одном и том же месте.

Тянущая

Ноющая боль присутствует постоянно. Она не причиняет жуткого дискомфорта. Какое-то время ее можно терпеть, но, рано или поздно, это приводит к скованности движений. Обострения отмечаются при переохлаждении, физических усилиях, резких движениях и быстрой ходьбе. Если женщина в течение долгого времени не обращается к специалистам, тело невольно привыкает к движениям и позам, которые не вызывают боли. Из-за этого возникают проблемы с опорно-двигательной системой и развиваются нарушения функций внутренних органов.

Почему болит поясница у женщин

Не имея результатов обследования, ни один специалист не сможет компетентно ответить на данный вопрос, ведь боль в пояснице – это сигнал мозгу, который указывает на наличие проблемы. Тем не менее, медики выявили ряд закономерностей, связывающих некоторые особенности дискомфортных ощущений с конкретными заболеваниями. Это не дает возможности установить диагноз, однако, чем четче пациент опишет боль, тем уже будет круг поиска. Давайте рассмотрим основные группы случаев, чтобы научиться анализировать свои состояние и перебирать возможные варианты происхождения проблемы:

Боль в левой части­

Заболевания/травмы позвоночника

Почечные заболевания

Атипичное течение инфаркта миокарда/стенокардии

Желудочные заболевания

Расстройства поджелудочной железы/кишечника/желчного пузыря

Пневмония с вовлечением плевры

Диафрагментальные грыжи

Воспаление маточных придатков (левостороннее)

Вынашивание плода

Развитие опухолевых процессов

Боль в правой части­

Кишечная непроходимость

Парапроктит

Прободная язва стенок кишечника

Аппендицит

Аднексит

Сальпингит

Эндометрит

Миометрит

Параметрит

Доброкачественные образования в мочеполовой системе

Злокачественные опухоли органов половой системы

Мочекаменная болезнь

Почечные колики

Гидронефротические трансформации правой почки

Аневризма аорты

Туберкулезный спондилит

Болезнь Бехтерева

Аномалии развития позвоночника

Беременность

Болит низ живота и поясничный отдел

Остеохондроз позвоночника

Артроз межпозвоночных суставов

Сколиоз

Инфекционное поражение позвонка

Инсульт

Грыжа межпозвоночных дисков

Стеноз межпозвоночного канала

Ревматоидный артрит

Остеопороз

Беременность

Причины болезненных ощущений

Кроме того, очень часто отмечается ноющая боль в пояснице как проявление, сопровождающее процессы, характерные для женского организма. Мочеполовая система слабого пола устроена так, что при сдвигах гормонального фона и нарушениях функций органов репродукции часто возникают тянущие дискомфортные ощущения в пояснице и нижней части живота. Подобные проявления могут расцениваться как сопутствующий фактор, который не таит в себе угрозы. В некоторых случаях медики находят связь между «женской» болью в районе таза и серьезными заболеваниями.

При беременности

В первом триместре беременности большинство девушек и женщин постоянно жалуются на боль в спине ниже поясницы. Это вовсе не значит, что имеют место воспалительные процессы или острые/хронические нарушения работы органов мочеполовой системы. Как правило, такие проявления врачи связывают с естественными физиологическими изменениями. Организм начинает перестраиваться, подготавливаясь к вынашиванию плода.

Размеры матки увеличиваются, поэтому ей становится тесно в нижней части живота. Она перемещается выше, в брюшную полость. Связки, поддерживающие матку, натягиваются, из-за чего часто возникает опоясывающая боль в поясничном отделе. Дискомфортные ощущения могут продлиться до 9 недель. Если на начальных сроках беременности болит позвоночник в области поясницы, это может свидетельствовать об изменении структуры дисков и связок. В конце первого триместра смещается центр тяжести живота и повышается уровень прогестерона. Эти факторы также могут вызывать боль в пояснице справа и слева.

При месячных

Менструация сопровождается рядом гормональных изменений в женском организме. У каждой женщины это может проявляться по-своему. Из самых распространенных сопровождающих факторов, возникающих на этом отрезке месячного цикла, можно назвать:

  • слабость;
  • тошноту;
  • сонливость;
  • ломоту в костях;
  • повышение температуры;
  • боль слева в пояснице и т.д.

Многие женщины интересуются, почему болит поясница при месячных. Официальная медицина утверждает, что эти ощущения непосредственно связаны с так называемыми гормональными сдвигами. У некоторых представительниц слабого пола боли появляются перед месячными, за 20-30 часов до первых кровяных выделений. Иногда в качестве причины дискомфортных ощущений может выступать отклонение матки назад. Во время месячных такие явления считаются нормой: матка оказывает давление на нервные окончания, вызывая тупую боль. Вместе с тем из-за этого может стрелять и пульсировать в боку.

Наряду с естественными причинами боли в районе поясничного отдела у женщин, медики отмечают ряд опасных факторов, которые могут указывать на наличие проблем. Это могут быть острые ночные боли, наступающие периодически, жжение во влагалище (в районе матки), затруднение мочеиспускания и другие неприятные ощущения. Если заметите, что привычный ряд симптомов, сопровождающих менструацию, изменился, срочно обратитесь в больницу за медицинской помощью. Врачи проведут обследование, объяснят, почему во время месячных возникают нехарактерные процессы и помогут найти выход из ситуации.

В климактерический период

Резкая боль в поясничном отделе у женщин может возникать по естественным причинам и после окончания детородного возраста. С наступлением климакса отмечаются резкие колебания уровня эстрогена. Мочеполовая система перестраивается, и этот процесс сопровождается неприятными ощущениями в пояснице и нижней части живота. Кроме того, описанные симптомы могут указывать на такие проблемы, как остеохондроз поясничного отдела, грыжа или невралгия, поэтому всем женщинам, достигшим климактерического возраста, настоятельно рекомендуется обращение в больницу за медицинской помощью.

Заболевания, вызывающие боли в пояснице

Спектр болезней, при которых отмечается боль в районе таза и поясницы, невероятно широк. О большинстве недугов из этого перечня среднестатистический гражданин нашей страны никогда и не слышал, поскольку они встречаются очень и очень редко. Вместе с тем, можно назвать ряд распространенных заболеваний, которые диагностируются у многих женщин. К ним относится:

  1. Остеохондроз. Это заболевание может выступать одной из причин боли в районе поясницы у женщин. Как правило, остеохондроз возникает из-за сидячего образа жизни и серьезных травм позвоночника. Помимо неприятных тянущих ощущений в нижней части спины, боль может отдавать на левую или правую сторону. Кроме того, при поясничном остеохондрозе может ломить и колоть за нижними позвонками (сзади). Как правило, это происходит по утрам.
  2. Остеопороз. Суть этого заболевания заключается в снижении плотности костных тканей. Поясничный остеопороз опасен повышением риска повреждения нижних позвонков. Он проявляется массой симптомов, среди которых и боль в районе поясницы.
  3. Люмбалгия – хроническая боль в районе таза и поясницы. Как правило, ее диагностируют физически активным людям. В 80% случаев данный недуг развивается из-за перманентных проблем с позвоночником. Правильное лечение люмбалгии под наблюдением квалифицированного специалиста поможет облегчить состояние пациента и вылечить заболевание. Если начнете замечать боль в тазу и другие симптомы этого недуга, незамедлительно обратитесь к врачу.
  4. Люмбоишиалгия. Осложненная форма люмбалгии. Это заболевание проявляется хронической болью и приводит к иррадиации одной или двух нижних конечностей. Развитию люмбоишиалгии сопутствуют постоянные физические нагрузки.
  5. Пиелонефрит – воспаление внутренних почечных тканей. Выясняя причины боли в пояснице у женщин, врачи первым делом спрашивают пациента о переохлаждении. Если имела место простуда – значит, и вероятность воспаления почек не исключена.
  6. Цистит. В медицинской практике часто отмечаются случаи возникновения этого недуга на фоне пиелонефрита. Кроме того, воспалением мочевого пузыря можно заболеть из-за нарушения кровообращения в стенках малого таза.
  7. Гинекологические заболевания. Причины возникновения боли в пояснице у женщин могут скрываться за болезнями, связанными со смещением/опущением/выпадением половых органов. В таких случаях ощущения становятся нестерпимыми.

Что делать при сильных болях

Женщина, которую донимает боль в пояснице, должна незамедлительно обратиться в больницу за медицинской помощью. Расскажите врачу обо всем, что может быть полезным для поиска причины недомогания. Возможно, имела место травма спины, переохлаждение, незащищенный секс или что-то другое. Принимать какие-либо меры, не зная точного диагноза, крайне не рекомендуется! Если врачи не обнаружат патологий и скажут, что боль вызвана естественными причинами, связанными с менструацией или беременностью, можете использовать народные рецепты для борьбы с дискомфортом:

  1. Корень девясила. Эффективное средство, которое помогает устранить боль в районе таза и поясницы во время месячных. Залейте 5 грамм сухого корня девясила стаканом крутого кипятка, дайте настояться 45-50 минут. Принимайте по 20-25 грамм через каждые 6-7 часов.
  2. Полевой хвощ. Если наблюдается задержка месячных и имеет место боль в районе поясницы, это народное лекарство поможет облегчить общее состояние. Возьмите 20 грамм сухого полевого хвоща, залейте двумя стаканами крутого кипятка, а затем оставьте в прохладном месте на два-три часа. Принимайте по 55-65 мл каждый час, и будете чувствовать себя намного лучше.
  3. Травяной сбор: полевой хвощ, золототысячник, трава спорыша, лапчатка гусиная. Соедините перечисленные травы в соотношении 1:3:5:5, возьмите 40 граммов получившейся смеси, залейте парой стаканов крутого кипятка, дайте настояться 2 часа. Принимайте небольшими глотками с интервалами в 20-30 минут на протяжении первого дня месячных.
  4. Корень пахучего сельдерея. Еще один эффективный рецепт против боли в районе таза и поясницы у женщин. Залейте 35 грамм сухого сельдерея стаканом чистой прохладной воды, дайте настояться два-три часа, процедите через три-четыре слоя марли и принимайте по 60-70 грамм через каждые 6-7 часов.
  5. Листья лесной землянки. Это средство рекомендуется беременным женщинам для борьбы с болью в районе таза и поясницы. Чтобы его приготовить, залейте стаканом очищенной холодной воды 5 грамм листьев лесной землянки, поставьте на ночь в темное место с температурой ниже комнатной. Утром выпейте полстакана, и на целый день избавитесь от боли.
  6. Листья малины. Чтобы боль в районе поясницы прошла, потребуется принимать это средство в течение нескольких суток, через каждые 30-40 минут. Приготовить его не составит труда: возьмите 70 грамм сухих листьев малины, залейте их парой стаканов крутого кипятка и дайте настояться около четверти часа.

К какому врачу обратиться

Если боль в тазу и пояснице будет донимать несколько дней или больше, немедленно отправляйтесь в больницу. Первым делом покажитесь вертебрологу. Этот специалист осмотрит вас и подскажет выход из ситуации. Если природа заболевания, которое вас беспокоит, не будет четко определена вертебрологом, придется пройти осмотр невролога. При выявлении признаков воспаления потребуется консультация нефролога и уролога. Обращение к гастроэнтерологу, кардиологу и пульмонологу при болях в пояснице и тазу у женщин требуется крайне редко.

Видео

title Боли в спине у женщин

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019