Войти

Грибковое поражение носа

Практически каждый человек привык ассоциировать затяжной насморк с длительной простудой. Тем не менее, далеко не всегда его причиной являются вирусы. Часто так проявляется грибок в носу. Эта инфекционная болезнь поражает многих. Главная причина развития там грибка заключается в том, что нос – это орган, постоянно взаимодействующий с окружающей средой. Каждому человеку следует знать, каковы симптомы подобных болезней, что делать при их обнаружении, и как от них избавиться.

Грибковые заболевания носа и околоносовых пазух

Вызываются попаданием на слизистые оболочки грибов или их семейств. Основные виды:

  1. Кандидоз. Грибок проникает через воздух, пищу, переносится руками. Самый распространенный тип.
  2. Аспергиллез. Вызывается тремя видами плесневых грибов, которые проникают в организм по воздуху. Аспергиллез неинвазивного типа поражает одну околоносовую пазуху. Грибок вызывает боль. Инвазивный тип очень опасен, разрушает кость, быстро распространяется.
  3. Мукоромикоз. Возбудитель – семейство плесневых грибов. Мукоромикоз чаще поражает тех людей, у которых есть болезни, вызываемые нетрудоспособность.
  4. Стафилококковая инфекция. Болезнь, которая может поражать многие ткани и органы, в том числе и нос. При отсутствии лечения грибка ведет к серьезным осложнениям.
  5. Риноспоридиоз. Хроническое заболевание, вызываемое малоизученным грибом. Проникает в организм с водой, пылью. У пациента с грибком появляются кровоточащие полипы в носу, глотке.
  6. Гистоплазмоз. Проникает с пылью. При этом грибке слизистая носа покрывается язвами, которые доставляют боль.

Причины микозных болезней слизистой носа

Инфекция происходит посредством самозаражения в результате увеличения количества бактерий на слизистой оболочке. Грибок может появиться из-за любого фактора, способствующего снижению иммунитета:

  • обострение заболеваний носоглотки;
  • переохлаждение;
  • ОРВИ, грипп;
  • неконтролируемый прием антибиотиков, гормональных препаратов;
  • травмы носа;
  • стрессы.

Передача грибка от больного человека к здоровому осуществляется при:

  1. Лечении в больнице. В группу риска попадают люди, которым ставят внутривенные катетеры, аппараты ИВЛ, назначают питание через вену, гемодиализ. Причина инфицирования – плохая стерилизация инструментов и приспособлений, несоблюдение санитарных норм.
  2. Бытовых контактах. Грибок передается воздушно-капельным путем, при рукопожатии, через предметы личной гигиены.
  3. Употреблении неверно обработанных продуктов питания. Важно браться за готовку только после тщательной термической и другой обработки.
  4. Беременности. Иногда мать заражает малыша внутриутробно.

Симптомы грибкового поражения носа

Для каждого типа инфекции бывают свои характерные признаки. Есть лишь небольшой перечень симптомов, которые являются общими для всех видов грибка в носу:

  • постоянный зуд, неприятный и усиливающийся с расчесыванием;
  • частое чихание;
  • заложенность носа;
  • выделения, разные по цвету, консистенции, плотности, иногда с неприятным запахом.

Золотистый стафилококк

Признаки грибка:

  1. У человека с самого начала появляется насморк (ринит).
  2. Наличие выделений из носа. Сначала при грибке в носу они слизистые, но потом становятся желто-зелеными из-за примеси гноя.
  3. В области носа появляются покраснения, гнойники.
  4. Обоняние нарушается. Больной начинает чувствовать запахи не так явно или путать их, если у него стафилококк в носу.
  5. Голос при грибке становиться гнусавым, осиплым.
  6. Человек чаще дышит ртом, чем носом из-за закупорки ходов. Это ведет к осложнениям от грибка: бронхиту, воспалении гортани, трахеи.
  7. Из-за острого ринита температура тела сильно повышается.

Кандидоз носоглотки

Признаки такого грибка очень похожи на обыкновенную простуду. Это составляет большую проблему, потому что больной начинает лечиться своими силами, используя капли для носа. Иногда это способствует прогрессированию грибка. Основные симптомы кандидоза носоглотки:

  • налет и тонкие пленки на слизистых носа, ротовой полости;
  • обильные выделения белого, желтоватого оттенка с творожистыми частичками;
  • трудности с дыханием, из-за которых человек, пораженный грибком, часто ходит с приоткрытым ртом;
  • заложенность носа;
  • слизь на задней стенке горла, которая выделяется при чихании, кашле.

Аспергиллез слизистых

При остром типе такого грибка начинаются некротические процессы, постепенно распространяющиеся на лицевые кости, череп. Болезнь неинвазивного типа возникает в одной пазухе. Там образуется грибковый шарик, который может не беспокоить долгое время. Симптомы:

  • заложенность одной пазухи носа, с которой практически невозможно бороться;
  • ринит аллергический, не снимающийся антигистаминными препаратами;
  • приступы удушья;
  • головные боли;
  • разрастание полипов в носу;
  • высокая температура;
  • носовые кровотечения.

Диагностика грибковых поражений

Как правило, человек с тревожными симптомами отправляется к отоларингологу. Тот проводит визуальный осмотр и при подозрении на грибок в носу дает направление к инфекционисту. Инфекционист тоже при помощи специальных приспособлений обнаруживает заболевание. Если он согласен с мнением предыдущего коллеги и склоняется к тому, что это грибок, то дает направление на такие лабораторные анализы и исследования:

  1. Микроскопия. Может быть световой или люминесцентной. Проводится на фрагменте слизистой оболочки, взятой у пациента.
  2. Гистологические исследования.
  3. Микологический анализ. Служит для выделения грибов, их полной идентификации.
  4. Иммунологический метод. Если микологический анализ не показал наличия грибов, применяют его.
  5. В ряде случаев применяют хирургическое вмешательство для забора и анализа пораженных тканей.

Как лечить стафилококк и прочие микозы носовых пазух

Если диагноз будет подтвержден специалистом, то он назначит курс терапии. Перечень подходящих препаратов от грибка расширяется день ото дня, но самостоятельно использовать их нельзя, иначе можно только навредить организму. Если тактика лечения выбрана правильно, то симптомы перестанут тревожить больного уже через полмесяца. Периодически следует сдавать анализы для того, чтобы избежать рецидива. Есть также очень эффективные методы лечения народными методами.

Лекарственные средства

Грибок устраняют антимикотическими препаратами наружного и системного воздействия. Эффективными будут для того чтобы вылечить стафилококк «Нистатин», «Амфотерицин В», «Леворин». Еще назначают лекарства группы азолов: «Интраконазол», «Флуконазол», «Бифоназол», «Тербинафин». Нельзя нарушать прилагаемой к рецепту инструкции или предписаний врача. Например, «Флуконазол» пьют десять дней по 50-100 мг за сутки. Желательно вместе со специалистом найти причину грибка в носу и принимать медикаменты, направленные на ее устранение.

Народные средства

Есть несколько домашних рецептов:

  1. Полоскание раствором соды. Возьмите пол-литра теплой, предварительно прокипяченной воды, растворите полторы чайной ложки соды. Полученным раствором промывайте нос. Если процесс доставляет дискомфорт, то выпускать жидкость вы можете и через нос, это поможет очистить его от инфекции.
  2. Заварите в стакане кипятка столовую ложку любой травы из перечисленных. Подойдут календула, ромашка, череда, кора дуба, шиповник. Настаивайте в течение часа, потом процедите. Ватной палочкой, смоченной в растворе, обрабатывайте ноздри периодически.
  3. Пораженные грибком участки слизистой оболочки можете смазывать морковным или свекольным соком. Хорош в данной ситуации будет и сок алоэ, разбавленный в равных долях витамином А.

Как отличить грибковые болезни носа от инфекционных заболеваний

Самое сложное в диагностике – не спутать грибок с патологией совершенно другого характера. Для этого следует обратиться к специалисту. Диагноз устанавливается с учетом характера выделений из носа, сопоставления наблюдаемых симптомов. Грибок в большинстве случаев отличается от другой болезни тем, что состояние не улучшается при назначении и приеме противопростудных средств. Точный результат будет ясен только после лабораторных анализов.

Видео: Способы лечения золотистого стафилококка в носу у ребенка

title Как легче убить золотистый стафилококк? - Доктор Комаровский

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019