Войти

Симптомы воспаления аппендицита у женщин

Физиологическое строение женского тела таково, что острая боль в брюшной полости может быть проявлением целого ряда заболеваний. Симптомы аппендицита у женщин легко можно спутать с заболеваниями половой системы. Воспаление червеобразного отростка (аппендикса) – болезнь, требующая незамедлительного хирургического вмешательства. У женщин эта патология встречается почти в два раза чаще, чем у мужчин. Если в животе начинает болеть, обратите внимание на характер симптомов и локализацию. Общее самочувствие поможет установить причину заболевания.

Первые признаки аппендицита

На ранней стадии воспаления часто появляются такие симптомы, как усталость, потеря аппетита, ухудшение самочувствия. Мало кто связывает подобные ощущения с надвигающимся недугом, однако они могут помочь быстро поставить диагноз и избежать осложнений. Появились боли при дыхании? Это может быть первым признаком аппендицита. Неприятные ощущения в области малого таза должны насторожить. Сразу несколько вышеперечисленных симптомов дают основания полагать наличие аппендицита.

Симптомы острого аппендицита

Как правило, они появляются по прошествии 12 часов после начала воспаления и длятся до двух суток. При отсутствии хирургического вмешательства в дальнейшем начинает развиваться перитонит. По отдельности симптомы можно спутать с пищевым отравлением или инфекционным заболеванием. У женщин так проявляются заболевания, связанные с воспалением половых органов. Чтобы не пропустить тревожные «звоночки», важно уметь распознать симптомы острого аппендицита самостоятельно.

Болевой синдром

Приступ боли при аппендиците – первое, на что стоит обратить внимание. Сначала она локализуется в области солнечного сплетения или над пупком. Носит тупой, неинтенсивный характер. Через два часа смещается в правый бок. Становится колющей и жгучей. Расположение червеобразного отростка на слепой кишке разное. Боль может ощущаться в паху, пояснице и даже в подреберье. Принятые обезболивающие могут блокировать ощущения и мешать постановке диагноза.

Диспепсический

Симптомы при аппендиците наблюдаются такие же, как при расстройстве желудка. Тошнота является реакцией на боль. Рвота однократная и не приносит облегчения. Возможно расстройство кишечника. Проявляется оно по-разному. Вероятно как учащение дефекации, с добавлением жидких каловых масс, так и запоры. Все эти симптомы могут напоминать язвенную болезнь желудка. Однако если раньше проблем не было, стоит как можно быстрее обратиться к врачу.

Воспалительный

В аппендиксе начинается процесс воспаления. Почти всегда это сопровождается повышением температуры до 37-38 градусов. Усиливается потоотделение, начинается озноб. В таком состоянии нельзя прикладывать к животу грелку. Чрезмерное тепло ускорит воспалительный процесс. Не принимайте жаропонижающие до приезда врача. Это смажет общую картину болезни.

Перитонеальный

Возникает в случае тяжелого течения заболевания или несвоевременного обращения в больницу. Перитонит – опасное осложнение. У больного наблюдается непроизвольное напряжение мышц передней брюшной стенки. На языке образуется белый налет, а температура повышается выше 38 градусов. Болевые ощущения заметно притупляются по причине некроза нервных окончаний в зоне воспаления. Возникает ложное ощущение улучшения состояния.

Врачебные методики диагностики

Существует ряд симптомов, характерных для острого живота. Проверить аппендицит у взрослых можно одним на выбор. Показательны характерные симптомы, такие как Щеткина-Блюмберга и Образцова. Они являются более показательными и в случае, если они окажутся положительными, стоит подозревать у больного наличие аппендицита. Остальные дают дополнительную информацию и помогают подтвердить диагноз.

  1. Симптом Промптова. При влагалищном исследовании зажатая пальцами шейка матки слегка колеблется из стороны в сторону. Если у пациентки аппендицит, боли будут отсутствовать. При наличии воспалительного процесса придатков, наоборот, будут ярко выражены.
  2. Симптом Щеткина-Блюмберга. При надавливании на переднюю брюшную стенку отмечается болезненность. Если убрать руку и боль в животе резко усилится, то тест считается положительным.
  3. Симптом Жендринского. После нажатия на живот (2 см ниже пупка) в положении лежа боль при вставании усиливается.
  4. Симптом Образцова. Больной поднимает согнутую в колене правую ногу. Если при надавливании на правую подвздошную область ощущается боль, то вероятно воспаление аппендицита.
  5. Симптом Тараненко. Боль при повороте с левого на правый бок заметно усиливается.
  6. Симптом Михельсона. Этот метод еще одного автора используется, чтобы определить симптомы аппендицита у беременных женщин. Больная переворачивается на правый бок. В этом положении матка давит на червеобразный отросток. В случае его воспаления ощущается сильная боль.

Признаки аппендицита хронической формы

Встречается такой вариант редко, но выделяется как отдельное заболевание. Диагностика осложнена неясным характером болей. Они появляются редко и могут усиливаться после приема пищи или во время менструации. Одним из признаков хронического заболевания считают снижение тонуса мышц с правой стороны живота. Также можно почувствовать неприятные ощущения при попытках поднять правую ногу. Если вы заметили, что она устает быстрее, чем левая, то стоит незамедлительно обратиться к врачу. Если после исследований диагноз подтвердится, назначат хирургическое удаление отростка.

Симптомы аппендицита у беременных

Беременность осложняет постановку диагноза. Чем больше срок, тем труднее определить истинную причину болей и провести операцию. Некоторые симптомы аппендицита у беременных женщин являются нормальными признаками развития плода. Далеко не всегда будущая мама связывает тошноту и невысокую температуру с болезнью. Поэтому важно знать, как распознать начинающееся воспаление. Если в животе возникла острая боль, приобретающая ноющий характер, наблюдается расстройство кишечника, прочие симптомы острого аппендицита – незамедлительно обратитесь к врачу.

Видео: признаки аппендицита у взрослых

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019