Войти

Безоперационное лечение паховой грыжи у мужчин

Подобное нарушение встречается у представителей мужского пола чаще, чем у женщин. Для него характерно выпирание внутренних органов через стенки канала паха в районе брюшной полости, что сопровождается болевыми ощущениями. Чтобы избавиться от недуга, врачи советуют прибегнуть к консервативному способу – хирургическому вмешательству. Лечение без операции паховой грыжи у мужчин возможно в исключительных случаях. Благодаря статье вы сможете определить основным симптомы и признаки заболевания, что обеспечит оказание эффективной терапии.

Симптомы и лечение паховой грыжи без операции

Заболевание способно появиться в любом возрасте, даже у ребенка. Чаше всего первопричиной образования паховой грыжи становится ожирение, чрезмерное напряжение мышц, поднятие тяжестей, однако недуг может быть и врожденным. На первых стадиях улучшить состояние больного легко с помощью демократичных методов: применяется народная медицина,проводится специальная гимнастика, лечебный массаж. Позже избавиться от паховой грыжи без операции будет очень сложно. По этой причине стоит быть особо внимательным к первым симптомам:

  • Вздутие в области паха около косой мышцы. Выпячивание часто наблюдается в стоячем положении или при ходьбе. Припухлость может быть как больших, так и еле заметных размеров.
  • Болевые приступы во время спортивных тренировок или активного движения. При этом характер боли и ее длительность могут быть совершенно разными.
  • Чувство жжения и тяжести около паха. Неприятное ощущение может обостряться во время физических нагрузок.
  • Слабость, упадок сил. Наблюдается снижение активности независимо от времени суток.
  • Отек в области мошонки. Такой симптом часто сопровождается повышением температуры.

Обратите внимание, что полностью убрать паховую грыжу без врачебного вмешательства во взрослом возрасте невозможно. Народные методы и нетрадиционная медицина оказывают 100% эффект только тогда, когда разговор идет о ребенке. Дело в том, что у малышей процессы восстановления и реабилитация проходят намного быстрее, чем у взрослых. До 7-ми лет бандажи, массажи легко скорректируют воспаление.

Как избавиться от паховой грыжи у мужчин физическими упражнениями

Лечебная зарядка в домашних условиях поможет укрепить мышцы живота, что уменьшит нагрузку на больное место. Перед началом такой терапии необходимо посоветоваться с врачом, так как лечение грыжи физическими упражнениями многим противопоказано. Выполнять их стоит 3 раза в день в таком порядке:

  1. Присядьте на стул, ноги разведите на ширине плеч. Подняв руку вверх, сделайте медленный наклон в соответствующую сторону. Необходимо выполнить 10-15 повторений влево и вправо.
  2. Лежа на спине на полу, крепко зажмите мяч ступнями. Медленно поднимайте его на высоту 15-20 см и опускайте. Упражнение выполняется 12-15 раз.
  3. Поставьте ноги на ширине плеч. Выполняйте поочередно наклоны так, чтобы удалось коснуться кончиков пальцев ноги противоположной рукой. Упражнение необходимо повторять 12-15 раз.

Лечение грыжи в паху народными средствами

Для терапии паховой грыжи у мужчин используют разные настойки и компрессы. Применять их разрешается только после дополнительной консультации врача, в противном случае вероятны побочные реакции. Грамотное применение народных рецептов позволит снять болевые ощущения и немного оттянуть проведение операции, но не стоит забывать, что самый результативный способ – хирургическое вмешательство. Не учитывая этот факт, многие люди остаются приверженцами нетрадиционных методов лечения. К основным из них относят следующие:

  • отвары;
  • настойки;
  • компрессы.

Травяные отвары

Многие травы и сборы известны целебными свойствами, которые полезны при грыже. Противовоспалительное и восстанавливающее действие народных рецептов не раз помогало избавиться от недугов. Если вы до сих пор находитесь в сомнениях, можно ли вылечить паховую грыжу без операции, то обратите внимание на такие препараты:

  1. Отвар из коры лиственницы. Для приготовления необходимо 100 г коры растения залить крутым кипятком (2-2,5 л). Кастрюлю с полученной массой укутывают полотенцем, оставляют на 24 часа. Лекарство необходимо процедить и употреблять по стакану 4-5 раз в день перед едой. Терапия длится на протяжении 2-6 месяцев с единственным коротким перерывом (7 дней) после 2-й недели.
  2. Настойка на траве лапчатки гусиной. Чтобы приготовить средство, необходимо 50 г сухого сбора залить 200 г крутого кипятка. Оставьте настойку остыть и впитать в себя витамины на 6 часов, затем приступайте к лечению. Лекарство необходимо пить по 3 ст. л. 4 раза в сутки за полчаса до еды. Курс лечения зависит от запущенности заболевания и составляет от 1 недели до месяца.

Компрессы

Примочки к месту воспаления относятся к числу народных методов, которые способны облегчить болевые ощущения и снизить припухлость грыжи. Лечебные компрессы могут быть приготовлены как на основе лекарственных препаратов, так и целебных трав и растений. К числу эффективных рецептов для лечения без операции паховой грыжи у мужчин относят:

  • компресс из настойки полыни;
  • примочка из йода, нашатыря и настойки цветов акации;
  • компресс на основе черного хлеба и чеснока.

Одним из самых действенных нетрадиционных средств при грыже считается терапия с помощью крапивы. Свежие листья растения измельчают через мясорубку до образования однородной консистенции, похожей на крем. Полученную массу выкладывают на капустный или лопуховый лист, затем прикладывают к больному месту. Использование такого метода каждый день на протяжении недели поможет значительно облегчить болевые ощущения при грыже.

Что делать при паховой грыже в домашних условиях

Чтобы не провоцировать развитие проблемы, необходимо, во-первых, следить за техникой поднятия тяжестей: ноги сгибаются, при этом спина остается прямой – в таком положении сокращается нагрузка на мышцы живота. Кроме того, нелишними будут профилактические упражнения для укрепления стенок брюшной полости, мануальная терапия. Это предотвратит заболевание и устранит необходимость в различном лечении без операции паховой грыжи у мужчин.

Использование бандажа

Все специалисты советуют использовать специальную утяжку для облегчения симптомов заболевания. Бандаж препятствует увеличению опухоли, уменьшает вероятность ущемления. Стоит понимать, что вылечить паховую грыжу таким методом не удастся. Способ поможет лишь поддержать текущее состояние больного. Если грыжа продолжит прогрессировать, необходимо обращаться в больницу для удаления (ушивания) с помощью операции.

Массаж как средство лечения грыжи у мужчин

Такой метод дает гарантированный результат только тогда, когда речь идет о малышах. В случае с взрослыми лучше проводить другие манипуляции или обращаться для лечения к специалисту, иначе возможно ущемление грыжи. Однако некоторая эффективность все же есть, попробовать массировать больное место нужно. При паховой грыже массаж делается следующим образом:

  1. Кожу в месте опухоли немного оттянуть вверх.
  2. Сложить вместе три пальца и плавным движением постараться вдавить грыжу внутрь.
  3. Массажные движения повторять по 10-15 раз в утреннее и вечернее время.

Видео: можно ли вылечить без операции паховую грыжу

title Можно ли вылечить грыжу без операции?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019