Войти

Причины появления сахарного диабета

Мы редко задумываемся о сахарном диабете. Однако опасность этого заболевания не стоит игнорировать. Предпосылка к возникновению недуга – низкий уровень инсулина в крови. Вырабатываемый эндокринными островками поджелудочной железы, он является неотъемлемой частью метаболизма. Низкий уровень гормона инсулина влияет на работу многих внутренних органов. Современная медицина не имеет абсолютного знания о том, от чего появляется сахарный диабет, но то, как происходит заболевание и что служит спусковым крючком, изучено подробно. Об этом более подробно читайте далее в статье.

Типы сахарного диабета и их причины

Глюкоза является источником энергии, топливом для организма. Инсулин помогает ее усваивать, но при наличии диабета гормон может не вырабатываться в нужном количестве, не производиться вовсе или же клетки могут не отвечать на него. Это приводит к увеличению уровня глюкозы в крови, разложению жиров, обезвоживанию организма. Отсутствие немедленных мер по снижению уровня сахара может привести к ужасным последствиям, таким как почечная недостаточность, ампутация конечностей, инсульт, слепота, кома. Итак, рассмотрим причины развития диабета:

  1. Уничтожение вирусными инфекциями клеток поджелудочной железы, производящих инсулин. Опасными являются краснуха, свинка, ветряная оспа, вирусный гепатит. Краснуха вызывает сахарный диабет у каждого пятого, переболевшего ею, что может осложниться при наличии наследственной предрасположенности. Наибольшую опасность она представляет для детей и несовершеннолетних.
  2. Генетические моменты. Если кто-либо в семье имеет сахарный диабет, то вероятность наличия недуга у других ее членов возрастает многократно. Если оба родителя – диабетики, то ребенок будет иметь болезнь со стопроцентной гарантией, если диабет имеется у одного родителя – шансы будут один к двум, а если недуг проявился у брата или сестры, то у другого ребенка он разовьется в четверти случаев.
  3. Аутоиммунные проблемы, такие как гепатит, тиреоидит, волчанка, при которых иммунная система считает клетки организма враждебными, могут привести к гибели «поджелудочных» клеток, что затруднит выработку инсулина.
  4. Ожирение. Вероятность диабета возрастает многократно. Так, у людей, не имеющих лишнего веса, шанс возникновения болезни равен 7,8%, но если вес превосходит нормальный на двадцать процентов, то риск увеличивается до 25%, а при лишнем весе в 50 процентов диабет возникает у двух третей всех людей. При этом речь идет о диабете второго типа.

I тип

Сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) приводит к гибели производящих инсулин клеток поджелудочной. Из-за этого она начинает вырабатывать намного меньше гормона или вовсе перестает производить его. Заболевание проявляется до тридцати лет, и основной его причиной является вирусная инфекция, приводящая к аутоиммунным проблемам. Кровь людей, больных инсулинозависимым сахарным диабетом, имеет в себе антитела против производящих инсулин клеток. Они нуждаются в регулярном поступлении инсулина извне.

II тип

Инсулиннезависимый диабет характеризуется тем, что поджелудочная железа может производить гормона даже больше, чем требуется, но организм не способен воспринимать его. В результате клетка не может пропустить в себя необходимую ей глюкозу. Причиной II типа выступают генетические условия и лишний вес. Случается, что болезнь возникает, как реакция организма на лечение кортикостероидами.

Факторы риска

Ученые затрудняются достоверно назвать причины, от чего появляется опасный сахарный диабет. Имеется целый набор условий, влияющих на возникновение недуга. Представление обо всем этом позволяет предсказывать то, как будет протекать и прогрессировать диабет, а нередко предотвратить или отодвинуть во времени его проявление. У каждого типа диабета имеются собственные условия, увеличивающие риск возникновения болезни:

  1. Генетическая предрасположенность. Фактор риска для возникновения первого типа. От родителей ребенок приобретает предрасположенность к появлению болезни. Но спусковым крючком является внешнее влияние: последствия перенесенной операции, инфекция. Последнее способно вызвать в организме производство антител, которые будут уничтожать выделяющие инсулин клетки. Но даже наличие диабетиков в роду не означает, что вы непременно заболеете этим недугом.
  2. Прием лекарственных препаратов. Некоторые лекарства имеют свойство провоцировать возникновение диабета. К таковым принадлежат: глюкокортикоидные гормоны, мочегонные препараты, гипотензивные препараты, лекарства для борьбы с опухолями. Диабет может проявиться, как результат продолжительного употребления пищевых добавок, содержащих селен, средств против астмы, ревматизма и проблем дерматологического характера.
  3. Неправильный образ жизни. Активный образ жизни втрое снижает риск возникновения диабета. У тех, кто не имеет физической нагрузки, потребление тканями глюкозы значительно уменьшается. Сам по себе малоподвижный образ жизни ведет к набору лишних килограмм, а пристрастие к вредной пище, дающей недостаточно белка и клетчатки, но больше, чем нужно – сахара, становится дополнительным фактором риска.
  4. Заболевания поджелудочной железы. Приводят к уничтожению производящих инсулин бета-клеток и развитию диабета.
  5. Инфекции. Особенно опасны паротит, вирусы Коксаки B и краснухи. При этом выявлена непосредственная связь между последними и сахарным диабетом первого типа. Вакцинация от этих заболеваний, как и любые другие прививки, не может спровоцировать возникновение заболевания.
  6. Нервный стресс. Официально признан одной из распространенных причин возникновения диабета второго типа, от которого страдают 83 процента всех имеющих заболевание.
  7. Ожирение. Является одной из часто встречающихся причин развития диабета второго типа. Когда в организме становится слишком много жира, он облегает печень и поджелудочную железу, восприимчивость клеток к инсулину уменьшается.
  8. Беременность. Состояние вынашивания ребенка является значительным стрессом для женщины и может вызвать гестационный диабет. Производимые плацентой гормоны повышают уровень сахара в крови, поджелудочная вынуждена работать с большим напряжением, и создать весь необходимый инсулин не удается. После рождения ребенка гестационный диабет исчезает.

Узнайте, что такое паротит - симптомы у взрослых, виды и лечение заболевания.

Первые признаки и симптомы

Бывают случаи, когда сахарный диабет проявляется столь слабо, что может остаться незаметным. Иногда же симптомы его очевидны, но при этом человек не обращает на них внимания. И только ухудшение зрения или неприятности с сердечно-сосудистой системой вынуждают его обратиться к специалистам. Раннее диагностирование болезни поможет вовремя остановить те разрушительные процессы, которые по ее вине происходят в организме, и не перейти в хроническую форму. Итак, вот какие симптомы говорят о наличии заболевания:

  1. Повышенный аппетит.
  2. Ощущение сухости во рту.
  3. Необычно сильная жажда.
  4. Учащенное мочеиспускание.
  5. Завышенный уровень сахара в моче.
  6. Уровень глюкозы в крови зашкаливает.
  7. Усталость, слабость, общее плохое самочувствие.
  8. Резкое увеличение или уменьшение веса без явных на то причин.
  9. «Железный» привкус во рту.
  10. Нарушение зрения, ощущение тумана перед глазами.
  11. Ухудшение процессов заживления ран, появление язв на коже.
  12. Раздражение кожи в промежности, постоянные проблемы с кожей.
  13. Частые вагинальные и грибковые инфекции.
  14. Тошнота и рвота.
  15. Онемение конечностей и судороги.
  16. Шершавая, обезвоженная кожа.

У мужчин

Симптомы заболевания у мужчин:

  1. Повторяющееся через короткие промежутки времени мочеиспускание вместе с повышенной жаждой может быть признаком того, что почки требуют больше жидкости для избавления от увеличившегося объема жидкости.
  2. Потеря веса без диет и большая, чем раньше, утомляемость могут быть признаками сахарного диабета первого типа.
  3. Покалывание в руках и ногах, онемение конечностей могут быть признаком возникшей из-за высокого уровня сахара нефропатии и симптомом диабета второго типа.
  4. У мужчин болезнь нарушает функцию репродуктивных органов и мочеполовой системы.

У женщин

Симптомы заболевания у женщин:

  1. Ощущение слабости и вялости, возникающая после еды усталость, ухудшение работоспособности, сухость во рту, повышенное мочеиспускание, постоянная жажда, гипертония.
  2. Лишний вес, при условии, что жир концентрируется в области талии.
  3. Повторяющиеся головные боли.
  4. Увеличение аппетита, ощущение голода и стремление потреблять сладкое.
  5. Вагинальные инфекции.
  6. Болячки на коже, нередко гноящиеся.
  7. Раздражение кожи, концентрирующееся в промежности. Не следует забывать, что такой зуд могут вызывать еще молочница, кожно-венерологические заболевания, аллергия.

У детей и подростков

Симптомы болезни у детей:

  1. Сильная жажда.
  2. Уменьшение веса при очень хорошем аппетите.
  3. Полиурия, нередко принимая за ночное недержание мочи.
  4. Выделение большого количества светлой мочи. Анализ крови при диабете показывает высокие уровни ацетона и сахара.
  5. Сухая кожа и недостаточная влажность слизистых, малиновый цвет языка и потеря кожей эластичности.

Профилактика заболевания

Непосредственной профилактики сахарного диабета не изобретено, но можно приложить усилия, чтобы снизить вероятность его возникновения. С наследственными факторами риска сделать ничего нельзя, но вот бороться с ожирением можно. В этом помогут физические упражнения и отсутствие вредной пищи в меню. Дополнительными благоприятными мерами будут внимание к артериальному давлению и отсутствие стрессов.

Видео: почему появляется сахарный диабет

В роликах, представленных ниже, вы узнаете, от чего появляется опасный сахарный диабет. Врачи выявили шесть причин возникновения недуга и вынесли на суд публики. Четко, содержательно, как в справочнике, информацию доносят до взрослого зрителя. Причины сахарного диабета вынуждают задуматься о поступках, совершаемых необдуманно, и неправильном образе жизни, который приводит к ожирению и другим последствиям.

title От чего появляется сахарный диабет? От чего-то же диабет появляется! title Сахарный диабет причины возникновения. Шесть причин появления диабета.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019