Войти

Что показывает гистология шейки матки, желез и родинок

Все существующие на сегодняшний день исследования организма выполняются при помощи многих методик (УЗИ, разнообразные осмотры, сдача большого количества анализов). Практически все типы обследования дают только приблизительный и не всегда правильный результат. Есть один самый точный современный способ выявления патологий. Что такое гистология:

  1. Гистологическое исследование представляет собой сбор тканей и их тщательный анализ на предмет выявления онкологии.
  2. Клетки любого инородного образования в организме отличаются специфическим строением. Для выявления этих частиц в образцах ткани выполняют микроскопические соскобы и изучают при помощи специального оборудования.
  3. Гистология является уникальной методикой, ведь только она дает шанс добиться самых точных результатов, распознав заболевание на раннем этапе развития.

Цели и задачи гистологии в медицине

Существует общая гистология – наука о тканях организма, занимающаяся детальным изучением их свойств, строения, функций и взаимодействия. Отраслью этого учения является частная микроскопическая анатомия, которая исследует каждый орган и его состав по отдельности. Гистология также классифицируется на нормальный и патологический типы. Первый – анализ тканей здорового организма, второй – занимается изучением их физиологической и морфологической трансформации, которые связаны с различными заболеваниями. Главными задачами гистологической деятельности считаются:

  • правильный диагноз в спорных ситуациях;
  • детальный анализ темпа развития злокачественной опухоли;
  • выявление онкологии на первых этапах формирования;
  • исследование трансформаций, которые протекают в тканях больного при терапии;
  • диагностика изучаемых патологий;
  • определение роста и распространения раковых клеток.

Области применения

Гистология оказывает бесценную помощь в подтверждении или опровержении воспаления в тканях. Еще этот уникальный вид анализа дает шанс точно выявить злокачественное образование, что способствует своевременному и только правильному лечению с учетом типа опухоли. Гистологическое исследование используется не только в гинекологии, но и во многих других областях медицины.

В гинекологии

Что такое гистология в гинекологии? Процедура лабораторного исследования часто назначается врачом для диагностирования опасных женских заболеваний и их своевременной терапии. Гинекологический гистологический анализ осуществляется путем изучения кусочка ткани. Материалы для гистологии берут с яичников, матки и ее шейки, маточной слизистой оболочки (эндометрия), цервикального канала, образований во влагалище и так далее. Женщину отправляют на гистологию при наличии следующих отклонений:

  • длительные по времени кровотечения;
  • прерывание беременности (замирание плода, выкидыш);
  • болевые ощущения в нижней части живота, которые постоянно дают о себе знать;
  • вероятность перерастания аденомы или другой доброкачественной опухоли молочной железы в раковую;
  • появление новообразований (полипы, кисты) на внутренних или наружных женских половых органах;
  • подозрение на очаг воспалительного процесса (дисплазия, эрозия) или образование онкологии в матке, яичниках, влагалище;
  • биопсия и анализ тканей после оперативного вмешательства (выскабливание, гистероскопия, удаление инородных образований или органов целиком).

В других областях медицины

Забор тканей и их тщательное исследование очень важны во многих медицинских отраслях. Каждый человек, у которого имеется подозрение на формирование онкологических образований, например, в эндокринной системе или ЖКТ, должен обязательно пройти гистологическое обследование. Такая современная и точная методика используется в таких сферах, как:

  • эндокринология (биопсия щитовидной железы, надпочечников и так далее);
  • дерматология (гистология при опухолях на коже, глубоком микозе, ретикулезе и других заболеваниях);
  • отоларингология (сбор образцов в горле, ушах, носовой полости);
  • гастроэнтерология (обследование тканей печени, желудка и поджелудочной железы, пищевода, толстой кишки, кишечника, слизистых оболочек этих органов);
  • гематология (биопсия костного мозга, лимфоузлов);
  • нефрология (анализ почечных тканей);
  • урология (сбор материала для выявления патологий предстательной железы, яичек, мочевого пузыря).

Анализ на гистологию

Детальное обследование образцов тканей органов, клеток – это анализ на гистологию. Разновидность выявления опасных патологий тесно связана с эмбриологией (исследованиями структуры плода) и цитологией (изучением живых) клеток. Гистологический анализ позволяет определить разнообразные отклонения в любой ткани организма. Зачастую гистология осуществляется в течение 8-10 дней после биопсии. Иногда необходима срочная постановка диагноза. В таком случае гистологическая процедура проводится прямо в операционном зале.

Биопсия

Ткани для гистологии набирают посредством специальной методики – биопсии. Другими словами, у пациента будет браться микроскопический образец ткани (биоптат). Его обследуют при помощи спецоборудования. Что такое биопсия в раскрытом значении, как она осуществляется? Процедура забора материала производится с помощью длинной, тонкой иголочки, которая предназначена для внутримышечного использования.

Иногда для биопсии используется толстая пункционная иголка (процесс болезненней, но эффективнее в плане точности результата). Когда делают биопсию, то пациент испытывает слабые неприятные чувства, проходящие буквально через 15 минут. Квалифицированные специалисты всегда проводят сбор материала для анализа так, чтобы процесс прошел быстро, правильно и с минимальными болевыми ощущениями.

Изготовление препаратов

Подготовка препаратов для гистологического исследования в лаборатории представляет собой несколько этапов:

  • забор материала и его закрепление;
  • откачивание жидкости из материала, уплотнение;
  • подготовка срезов тканей;
  • окрашивание каждого препарата, помещение его в специальную консервирующую среду.

Существует несколько разновидностей препаратов для проведения гистологии:

  • срез органа (применяется чаще остальных материалов);
  • мазки (так исследуется костный мозг, кровь), отпечатки (к примеру, селезенка);
  • пленка (берется у оболочки мозга, брюшной полости), тотальный препарат.

Исследование

Есть два вида гистологического анализа, что зависит от того, как быстро нужно получить результаты исследования:

  1. Срочная диагностика подразумевает замораживание изучаемого препарата. В материале нужно будет сделать несколько срезов, которые окрасят и исследуют посредством специального оборудования (микроскопа). Такая методика нередко используется в экстремальных ситуациях, например, перед срочной операцией. На процедуру уходит около 40 минут.
  2. Плановый вариант гистологии выполняется следующим образом. Препарат помещается в консервирующий раствор, заливается парафином. На ткани делают особенные срезы, прокрашивают. Сам анализ материала выполняет специалист-патоморфолог. Иногда для планового анализа применяют гистологические стекла и блоки. Процесс подготовки препарата и его изучения занимает примерно 6-10 суток.

Результаты гистологии

Ряд данных не обязательно указывает на выявление проблем со здоровьем. Любой специалист, осуществляющий гистологию, перечислит обнаружение каждой ткани, а не только возможные инородные образования. Заключение заполняется на латинском языке, поэтому для его расшифровки нужно обратиться за помощью к доктору. Итоги гистологического анализа пациент получает на руки как письменное заключение. Документ содержит информацию о том, выявлены ли какие-либо патологии в тканях и клетках. Еще в заключении указаны:

  • личные сведения о больном;
  • какая ткань была взята для исследования;
  • место биопсии;
  • методика;
  • время анализа;
  • основная информация по исследованию (указана в конце документа).

Кто проводит гистологическое исследование

Гистологическое исследование должно проводиться очень внимательно. Неправильные действия во время забора тканей и непосредственно анализа станут причиной неверного результата. Гистология осуществляется врачом-патоморфологом. Он описывает габариты, консистенцию, цвет материала для анализа. Позже этот специалист использует определенные способы для получения гистологических препаратов. Для заключительной стадии процедуры характерно исследование материалов под микроскопом, выполнение анатомических анализов, фиксация полученных результатов.

Видео о гистологии

Гистологическое исследование является сложной процедурой, которая всегда происходит поэтапно. Специально для тех, кто интересуется подробностями осуществления этого процесса в разных областях медицины, есть несколько интересных видео. Из роликов станет более понятно, каким образом происходит забор тканей и их анализ, что такое лабораторная гистология. К тому же видеозаписи поведают о подготовке материалов исследования и многом другом.

Гистология после выскабливания

title Гистология после выскабливания

Биопсия желудка

title Карциноид желудка. Видеогастроскопия с биопсией.

Исследование тканей

title Гистология. Как проводится исследование?

Гистологическое исследование

title Гистологическое и цитологическое исследование

Что показывает биопсия шейки матки

title Биопсия шейки матки

Изготовление препаратов

title Этапы изготовления гистологических препаратов

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019