Войти

Диагностика сахарного диабета при беременности и его последствия

Проблема с высоким уровнем глюкозы в крови касается не только диабетиков, которые борются с ним всю жизнь: подобное заболевание стало часто развиваться во время беременности у женщин. Сахарный диабет у беременных еще называется гестационным. Вам знакомо такое понятие? Инструкции ниже помогут разобраться в причинах, диагностировании и лечении этого заболевания.

Причины развития диабета во время беременности

Когда сахарный диабет у беременных появляется впервые, то его называют гестационным, по-другому ГСД. Он появляется вследствие нарушения обмена углеводов. Норма сахара в крови у беременных женщин варьируется от 3,3 до 6,6 ммоль/л. Повышается она по следующей причине:

  1. Растущему внутри ребенку требуется энергия, особенно глюкоза, поэтому у беременных нарушается обмен углеводов.
  2. Плацента вырабатывает повышенное количество гормона прогестерона, который имеет противоположный инсулину эффект, ведь только увеличивает сахар в крови у беременных.
  3. Поджелудочная железа находится под большой нагрузкой и часто не справляется с ней.
  4. В результате развивается ГСД у беременных.

Факторы риска

К группе среднего риска относятся беременные женщины со следующими признаками:

  • незначительно повышенная масса тела;
  • многоводие в предыдущую беременность;
  • рождение крупного ребенка;
  • у ребенка были пороки развития;
  • выкидыш;
  • гестоз.

Риск появления гестационного сахарного диабета у беременных еще выше в следующих случаях:

  • высокая степень ожирения;
  • диабет в предыдущую беременность;
  • обнаруженный в моче сахар;
  • поликистоз яичников.

Симптомы и признаки заболевания

Тест на глюкозу нельзя исключать при беременности, ведь гестационный диабет в легкой форме практически незаметен. Врач часто назначает тщательное исследование. Смысл – измерить сахар у беременной после употребления жидкости с растворенной глюкозой. Назначению анализа способствуют признаки диабета у женщин при беременности:

  • сильное чувство голода;
  • постоянное желание пить;
  • сухость во рту;
  • быстрая утомляемость;
  • частые мочеиспускания;
  • ухудшение зрения.

Методы диагностики

В период беременности с 24 по 28 неделю женщина должна пройти тест на толерантность к глюкозе. Первый из анализов производится натощак, второй – после пищи спустя 2 часа, последний контрольный – через час после предыдущего. Диагностика на голодный желудок может показывать нормальный результат, поэтому проводят комплекс исследований. Беременным перед ним нужно соблюдать несколько правил:

  1. За 3 дня до сдачи нельзя менять привычный режим питания.
  2. При проведении анализа натощак должно пройти не менее 6 ч. после последнего раза приема пищи.
  3. После взятия крови на сахар выпивается стакан воды. Предварительно в нем растворяют 75 г глюкозы.

Кроме анализов, врач изучает анамнез беременной и еще несколько показателей. Просмотрев эти данные, специалист составляет кривую значений, на которые может увеличиваться вес беременной каждую неделю. Это помогает отследить возможные отклонения. Вот эти показатели:

  • тип телосложения;
  • окружность живота;
  • размеры таза;
  • рост и вес.

Лечение сахарного диабета при беременности

При подтвержденном сахарном диабете не нужно отчаиваться, ведь болезнь поддается контролю, если выполнять некоторые мероприятия:

  1. Замеры сахара в крови.
  2. Периодическая сдача анализа мочи.
  3. Соблюдение диетического питания.
  4. Умеренная физическая активность.
  5. Контроль веса.
  6. Прием инсулина при необходимости.
  7. Исследование артериального давления.

Диетотерапия

Основа лечения при сахарном диабете при беременности – это изменение питания, только принцип здесь не похудение, а снижение ежедневной калорийности при том же уровне питательности. Беременным рекомендуется разделить приемы пищи на 2-3 основных и столько же перекусов, порции желательно делать небольшими. Употреблять при сахарном диабете рекомендуется следующие продукты:

  1. Каши – рисовая, гречневая.
  2. Овощи – огурцы, помидоры, редис, кабачки, фасоль, капуста.
  3. Фрукты – грейпфруты, сливы, персики, яблоки, апельсины, груши, авокадо.
  4. Ягоды – черника, смородина, крыжовник, малина.
  5. Мясо – индейка, курица, говядина без жира и кожи.
  6. Рыба – окунь, горбуша, сардина, сазан, путассу.
  7. Морепродукты – креветки, икра.
  8. Молочные продукты – творог, сыр.

Сбалансируйте ежедневное меню так, чтобы в организм поступало около 50% углеводов, 30% белков и оставшееся количество жиров. Диета при беременности для случаев с гестационным сахарным диабетом не разрешает употребление следующих продуктов;

  • жареное и жирное;
  • сметана;
  • выпечка, кондитерские изделия;
  • фрукты – хурма, банан, виноград, инжир;
  • соус;
  • сосиски, сардельки;
  • колбаски;
  • майонез;
  • свинина;
  • баранина.

Помимо отказа от вредных продуктов, на диете от сахарного диабета необходимо еще правильно готовить полезные. Для обработки используйте такие способы, как тушение, варка, готовка на пару, запекание. Кроме того, беременным рекомендуется уменьшить количество растительного масла в процессе приготовления. Овощи лучше употреблять сырыми в салате либо отварными на гарнир к мясу.

Физические упражнения

Двигательная активность при сахарном диабете у беременных, особенно на свежем воздухе, помогает усилить приток ко всем органам насыщенной кислородом крови. Это полезно для ребенка, ведь улучшается его обмен веществ. Физические упражнения помогают расходовать лишнее количество сахара при диабете и тратить калории, чтобы вес не увеличивался больше, чем необходимо. Об упражнениях на пресс беременным придется пока забыть, но можно включить в свой режим другие виды физической активности:

  1. Пешие прогулки в среднем темпе хотя бы 2 часа.
  2. Занятие в бассейне, например, аквааэробика.
  3. Гимнастика в домашних условиях.

Следующие упражнения можно выполнять самостоятельно при беременности, протекающей с сахарным диабетом:

  1. Вставание на цыпочки. Обопритесь на стул руками и поднимайтесь на пальчики ног, а затем опускайтесь. Повторите около 20 раз.
  2. Отжимания от стены. Упритесь руками в стену, отступив от нее на 1-2 шага. Выполняйте движения, похожие на отжимания.
  3. Катание мячика. Сядьте на стул, на пол положите небольшой мячик. Захватывайте его пальцами ноги, а затем отпускайте или просто покатайте по полу.

Медикаментозная терапия

При отсутствии эффективности лечебной диеты и физической нагрузки доктором прописывается медикаментозная терапия сахарного диабета. Беременным разрешается только инсулин: его вводят по схеме в виде инъекций. Таблетки, принимаемые при сахарном диабете до беременности, не разрешаются. В период вынашивания ребенка назначается рекомбинантный человеческий инсулин двух видов:

  1. Короткого действия – «Актрапид», «Лизпро». Вводится после еды. Характеризуется быстрым, но кратковременным действием.
  2. Средней длительности – «Изофан», «Хумалин». Поддерживает уровень сахара между приемами пищи, поэтому хватает всего 2 инъекций в день.

Возможные осложнения и последствия

Если нет должного и правильного лечения могут возникнуть как поправимые, так и серьезные последствия сахарного диабета. В большинстве исходов рожденный с пониженным сахаром ребенок восстанавливается благодаря грудному вскармливанию. То же происходит с матерью – вышедшая плацента как раздражающий фактор больше не выбрасывает в ее организм большое количество гормонов. Есть и другие осложнения сахарного диабета у беременных:

  1. Повышенный сахар при беременности приводит к чрезмерному росту плода, поэтому роды часто проводятся методом кесарева сечения.
  2. При естественных родах крупного ребенка у него могут быть повреждены плечи. Кроме того, родовые травмы может получить и мать.
  3. Сахарный диабет может сохраниться у женщины и после беременности. Это происходит в 20% случаев.

Во время самой беременности у женщины могут возникнуть следующие осложнения сахарного диабета:

  1. Гестоз на последних сроках беременности.
  2. Самопроизвольный выкидыш.
  3. Воспаление мочевыводящих путей.
  4. Многоводие.
  5. Кетоацидоз. Предшествует кетонемической коме. Симптомами являются жажда, рвота, сонливость, ощущение запаха ацетона.

Можно ли рожать при сахарном диабете? Эта болезнь является серьезной угрозой для почек, сердца и зрения беременной женщины, поэтому есть случаи, когда снизить риски не представляется возможным и беременность попадает в список противопоказаний:

  1. Инсулинорезистентный сахарный диабет с уклоном на кетоацидоз.
  2. Дополнительная болезнь – туберкулез.
  3. Сахарный диабет у каждого из родителей.
  4. Резус-конфликт.
  5. Ишемия сердца.
  6. Почечная недостаточность.
  7. Тяжелая форма гастроэнтеропатии.

Видео о гестационном сахарном диабете при беременности

От состояния женщины во время беременности зависит будущее здоровье ее малыша. Сахарный диабет и беременность – это сочетание встречается очень часто, но болезнь поддается контролю и лечению разными способами. Чтобы подробнее узнать о сахарном диабете в период беременности, посмотрите полезный видеоролик с характеристикой течения недуга.

title Гестационный сахарный диабет у беременных

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019