Войти

Какое лекарство против глистов лучше дать ребенку

От заражения паразитами не застрахован ни один человек, но в большей степени уязвимы дети: это связано с их образом жизни, гигиеническими навыками, анатомическими особенностями. На ранней стадии инвазия гельминтами протекает бессимптомно, поэтому не всякий врач может вовремя распознать ее и назначить соответствующие лекарства от глистов для детей. Есть все основания заподозрить паразитарную болезнь, если у малыша наблюдаются анальный зуд, недостаточная масса тела, боли неясного генеза в пупочной области, ночное слюноотделение, проблемы со стулом.

Как избавиться от глистов у детей

Если гельминты обнаружены у ребенка, велика вероятность, что они есть у всех членов семьи. Прежде чем принимать таблетки от глистов, нужно точно определить вид паразита это поможет подобрать правильный метод борьбы. Дело в том, что в отношении разных гельминтов эффективны разные средства. Самый лучший способ лечения применение медикаментов. Народные способы использовать можно, но они менее эффективны, зачастую не мешают распространяться паразитам дальше, поэтому их рекомендуется использовать в качестве вспомогательного метода.

Антигельминтные препараты

Чтобы вывести глистов у ребенка, необходимо использовать комплексный подход. Сначала нужно подготовить его организм к приему специальных препаратов: несколько дней пить сорбенты и растительные масла (льняное, тыквенное) для очищения от токсических веществ. Далее следует применить противогельминтное средство направленного действия. Это могут быть «Пирантел», «Немозол», «Левамизол», «Албендазол». После курса рекомендовано принимать витамины, препараты для повышения иммунитета, нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, функции почек, печени.

Средства от глистов для детей действуют по-разному в зависимости от активного вещества. Большая часть полностью обездвиживает паразитов, лишая возможности питаться. Погибнув, они выходят вместе с калом. Паралич мышечных волокон вызывают такие средства, как «Пиперазин», «Левамизол». Другие препараты нарушают обменные процессы паразитов и также вызывают их гибель. Таким механизмом действия обладают «Мебендазол», «Альбендазол».

Немозол

Это очень известное, эффективное глистогонное для детей, выпускающееся в форме таблеток и суспензии. Препарат подавляет биохимические процессы в организме гельминтов, разрушает их клеточную оболочку, вызывая их гибель. Дозировка подбирается педиатром с учетом возраста, веса малыша, вида паразита. К примеру, для лечения нематодозов у малыша старше 2 лет необходимо принимать 1 таблетку в течение 1-3 недель до или после еды, а для борьбы с аскаридами хватает однократного употребления препарата. Послабляющие средства после лечения принимать не обязательно.

Пирантел

Лекарство продается в форме таблеток и суспензий. Его прописывают детям при аскаридозе, некаторозе, энтеробиозе, трихоцефалезе. «Пирантел» действует следующими образом: он поражает мышцы паразитов, обездвиживает их и вызывает паралич мускулатуры. Через 1-2 дня после начала лечения в стуле можно обнаружить парализованных гельминтов, поэтому важно соблюдать гигиену. Курс приема зависит от вида паразитов. Так, для лечения аскарид рекомендован однократной прием таблеток в дозе 10 мг/кг.

Сорбенты для детей

При гибели глисты выделяют много токсинов, из-за которых может начаться интоксикация организма малыша. Чтобы облегчить состояние, врачи могут выписать сорбенты. Их нужно принимать после курса лечения антигельминтными препаратами. При попадании в кишечник сорбенты связывают все яды, токсины, вредные вещества и в короткие сроки выводят их наружу.

С первого месяца жизни детям могут назначаться «Полисорб» и «Энтеросгель». Первое средство выпускается в виде порошка, который необходимо принимать после разведения до уровня жидкой суспензии. Детям препарат отмеряют чайной ложкой. «Энтеросгель» продается в виде геля для смешивания до образования суспензии и сладковатой пасты, готовой к употреблению.

Лекарство от глистов для детей от 1 года

Ознакомьтесь с обзором препаратов широкого действия, которые можно давать детям от 1 года для избавления от глистов. В начале списка самые безопасные, в конце сильнейшие средства.

  1. «Пиперазин». Средство малотоксичное, подходит для приема при незначительной инвазии. Уничтожает только взрослых паразитов, но не обезвреживает личинки и яйца.
  2. «Албендазол». Сильное средство, подходящее для лечения энтеробиоза, тениоза, некатороза, лямблиоза и других заболеваний. Возможны выраженные побочные действия, показан детям от 2 лет.
  3. «Вермокс». Показан при смешанных глистных инвазиях, для борьбы с острицами, аскаридами и другими видами паразитов. Не исключены побочные действия, не рекомендован детям до 2 лет.

Видео: Как лечить глисты у ребенка

title Глисты - Школа доктора Комаровского

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019