Войти

Воспалился лимфоузел под мышкой: что делать и чем лечить

Лимфатические узлы – важные органы иммунной системы у человека. Это своеобразный фильтр, преграда для вредных вирусов и бактерий, они не участвуют в образовании клеток. В обычном состоянии расположение таких узлов едва заметно. Человек может даже не знать о том, что они существуют. Но если вдруг воспалился лимфоузел под мышкой, это может говорить о наличии заболевания в близлежащих органах. При резких движениях и надавливании человек при этом испытает острую боль. Это значит, пора обратиться к врачу.

Что означает шишка под мышкой

Шишка или шарик под мышкой представляет собой твердое уплотнение, которое, как правило, всегда приносит неприятное болезненное ощущение. Увеличение лимфоузлов под мышками обусловлено ношением тесного неудобного белья, несоблюдением гигиенических правил, пореза бритвой. Кроме того, шишка под мышкой болит в результате ослабления иммунитета после тяжелой инфекционной болезни. Подмышечные лимфатические узлы еще могут увеличиться вследствие воспаления молочных желез или из-за обильного потоотделения.

Симптомы у женщин и мужчин

Боль под мышкой может быть резкой. При этом воспаление лимфатических узлов часто развивается медленно. Сначала у человека появляется небольшое уплотнение величиной с горошину, а при пальпации появляется боль. Кожа становится красной и горячей. Если своевременно не принять меры, то у больного сильно могут опухнуть лимфоузлы, резко поднимется температура. Как правило, у женщин и мужчин одинаковые симптомы, если воспаление вызвано лимфаденитом:

  • потеря веса;
  • покраснение кожи;
  • может выскочить гнойник;
  • болит подмышка при нажатии;
  • может стрелять в области опухшего места слева или справа.

Воспалении лимфоузлов под мышкой не всегда сопровождает боль. Появление данного симптома зависит от внутренней причины, которая спровоцировала уплотнение: если воспалились лимфоузлы под мышкой у пациента с туберкулезом, сифилисом, то сильных ощущений жжения не будет. Дискомфорта не будет ощущать человек, чьи лимфоузлы увеличились в результате онкозаболевания (рак, саркома).

Увеличение лимфоузлов

В здоровом состоянии лимфоузлы под мышкой не беспокоят. Если они начинают воспаляться, становятся большими, чувствуется боль, есть припухлость – значит, пошел процесс заражения в организме. Нельзя игнорировать эти признаки и заниматься самолечением. Надо обратиться к врачу, получить консультацию. Уплотнение под мышкой у женщин часто возникает в результате определенных болезней, таких, как:

  • краснуха;
  • грипп;
  • токсоплазмоз;
  • мононуклеоз;
  • аденовирусные инфекции.

Болит лимфоузел и боль в подмышке

Частая причина боли в подмышечной впадине – растяжение связок. Дискомфорт еще может возникать в результате проблем с молочными железами, перенесенных операций на груди. Цикличный характер боли возникает из-за масталгии, которая появляется перед менструацией. Возникновению неприятных ощущений в подмышках способствует аллергия на дезодорант, а также появление прыща или фурункула. Такой нарыв может прорвать в любой момент. После него может остаться некрасивый шрам.

Красное пятно

Красное пятно под мышкой появляется в виде округлой формы, причем не сразу яркого оттенка, сначала наблюдается кирпичный цвет. Для сравнения можно посмотреть фото таких пятен. Они не всегда гладкие на ощупь – иногда можно заметить маленькие чешуйки. Как правило, красные пятна пропадают после того, как человек начинает выполнять комплекс гигиенических процедур. Причины такого появления пятен под мышками:

  • раздражение после бритья;
  • реакция кожи на солнечные лучи;
  • ношение неудобной одежды;
  • смена индивидуальных средств гигиены (шампунь, мыло, бритва);
  • сильное потоотделение.

Ознакомьтесь с рекомендациями, что делать, если появилось красное пятно на коже.

Причины уплотнения

Распространенные причины возникновения уплотнения под мышкой:

  • злоупотребление дезодорантами, которые предназначены для избавления от пота;
  • грубое бритье;
  • у ребенка – из-за ношения неудобной, тесной одежды;
  • повреждение кожи;
  • физическая активность, повышенное потоотделение, недоступность принятия ванны приводит к росту микроорганизмов, которые вызывают воспаление;
  • воспаление потовых желез и воспаление фолликулов проявляются острой болью: могут наблюдаться осложнения в виде повышенной температуры и формирования гнойника;
  • аллергическая реакция на определенные медицинские препараты.

Что делать при опухоли под мышкой

Чтобы избавиться от опухлой шишки под мышкой, необходимо понять первопричину ее появления. Если она возникла в результате неудачной эпиляции, надо лишь применить лечение с помощью антисептиков. Можно воспользоваться старым народным методом – сделать на область подмышки сетку из йода. Если уплотнение появилось после использования антиперспиранта, нужно от него отказаться, а кожу обработать спиртом. Можно еще использовать специальные мази с антибиотиками. Эффективна в борьбе с такими новообразованиями настойка эхинацеи на спирту.

Если вы не понимаете, почему воспалились лимфоузлы под мышкой, важно срочно обратиться к специалисту – хирургу. На приеме он вас тщательно осмотрит, изучит узлы и даст направление на анализы. После проведения диагностики хирург назначит лечение. Если выясниться, что опухоль доброкачественная, то не надо будет проводить удаление шишки. Ее можно вылечить при помощи препаратов. Если опухоль с гноем, то, врач сделает надрез и гной выйдет наружу. Если же опухоль злокачественная, специалист назначит операцию.

Видео

title Что вызывает воспаление лимфатических узлов?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019