Войти

Чем полезно и как использовать виноградное масло для кожи лица

Ровная, свежая кожа лица – результат тщательного ухода за ней. Есть женщины, которым идеальная внешность передается по генам, но большинству приходится прилагать усилия. Получить хорошие результаты поможет использование декоративной косметики или натуральных средств, например, масла виноградной косточки.

Полезные свойства масла виноградных косточек

Продукт популярен среди женщин, потому что подходит обладательницам любого типа кожи. Средство после впитывания не оставляет жирного следа, не забивает поры, помогает уменьшить проявления купероза. К применению нет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости к продукту. Не менее полезные свойства масла:

  1. Обеспечивает увлажнение, повышает упругость кожи.
  2. Обладает вяжущим, противовоспалительным действием.
  3. Устраняет сухость, смягчает.
  4. Разглаживает небольшие морщины.
  5. Содержит витамин Е, который необходим для борьбы с признаками старением кожи.
  6. Богато линолевой кислотой (благодаря ей лицо остается гладким и увлажненным на длительное время).
  7. Устраняет угревую сыпь.
  8. Заживляет микротрещинки, ранки, успокаивает раздраженную кожу.
  9. Защищает от негативного влияния окружающей среды.
  10. Оказывает отбеливающее действие.

Применение масла для лица

Активно используется в косметологии: его можно увидеть во многих средствах по уходу. Главное преимущество – возможность применять в натуральном виде в домашних условиях. Из масла, экстракта виноградной косточки для лица получаются средства:

  • для ухода за любым типом кожи, даже за увядающей;
  • для борьбы с мимическими морщинками;
  • для снятия макияжа, очищения от грязи;
  • кремы.

В уходе за кожей

Как использовать масло, экстракт виноградной косточки для лица? Текстура продукта легкая, поэтому легко наносить в неразбавленном виде. Используется для ухода за лицом, увлажнения зоны вокруг глаз, массажа. Продукт рекомендуется наносить перед использованием декоративных средств. Если кожа после использования немного блестит, остатки средства быстро убираются бумажной салфеткой. Для очищения, снятия макияжа нужно немного подогреть продукт, затем смочить им тампон и протереть лицо. После процедуры необязательно умываться или использовать магазинный крем.

Масло из виноградных косточек вместо крема

Магазинные средства не совсем полезны для кожи, поскольку нарушают ее естественный баланс, способствуют истончению, чрезмерной выработке кожного сала, появлению воспалений. По сравнению с ними, натуральные косметические масла для лица очищают, питают, не нарушая защитного слоя. Не нужно бояться использовать продукт для кожи вокруг глаз, век – он идеально подходит, благодаря легкой текстуре.

Масло виноградной косточки для лица можно использовать утром: нанести небольшое количество на ватный диск, протереть кожу. Вечером лучше использовать больше средства: обильно смазать поверхность, помассировать пальцами, оставить на некоторое время. Не нужно пытаться смывать водой, лучше снять при помощи влажного ватного диска или сухой салфеткой. Не рекомендуется покупать для косметических целей масла с добавками витаминов и других веществ, призванных улучшить результат. По мнению косметологов, эффективнее средства без добавок.

В масках с эфирными маслами

В зависимости от того, какие ингредиенты смешать между собой, действие будет разнообразным. Каждая женщина может приготовить средства для питания, очищения кожи, снятия воспалений, выравнивания рельефа, отбеливания и так далее. К примеру, для очищения рекомендовано:

  1. Взять масло виноградной косточки (100 мл), по 3 капли экстрактов бергамота, лаванды, герани.
  2. Смешать.
  3. Намочить ватный диск в воде, нанести на поверхность смесь, далее намазать на лицо. Не смывать.
  4. Обладательницам жирной кожи желательно смачивать диск в составе с добавлением уксуса, сока лимона.

От прыщей

Для достижения оптимального результата масло для проблемной кожи лица стоит оставлять для воздействия не менее 20 минут. Чтобы оно не растекалось, рекомендовано использовать хлопчатобумажные салфетки. Для увлажнения лица можно смешать в равных пропорциях экстракты семени винограда, ростков пшеницы, этой смесью намочить салфетку, далее наложить на все лицо. По истечении указанного времени протереть влажным тампоном. В запущенных случаях применять ежедневно.

Рецепт дезинфицирующей маски:

  1. Взять 1 ст. ложку виноградного масла, 1/3 чайной ложки масла чайного дерева. Хорошо размешать.
  2. Нанести на кожу, оставить на полчаса.
  3. По окончании 30 минут слегка распарить лицо, убрать смесь, использовать крем для увлажнения.

Для ресниц

Нужно наносить на волосики при помощи чистой щетки или аккуратно подушечками пальцев. Желательно делать это по вечерам. Средство поможет восстановить поврежденные волосы, улучшит состояние здоровых ресничек и стимулирует рост новых. Для максимального эффекта можно сочетать несколько ингредиентов, к примеру, масла брокколи, персиковых косточек.

Видео о виноградном масле

title Польза и применение масла виноградных косточек

Отзывы о косметическом масле для лица

Вера, 50 лет ­К своим годам убедилась, что уход за стареющей кожей, телом обязателен, если не хочется прибегать к хирургическим методам. Пользы от магазинных средств мало, поэтому последние 2 года использую только рафинированное виноградное масло. Наношу перед сном, через 20 минут после этого удаляю остатки. Такая простая процедура помогает мне выглядеть моложе.
Ольга, 34 года ­По совету подруги начала делать очищение лица маслом косточек винограда. Замечаю, что после этого загар на лице стал смотреться лучше, ровнее, а кожа смягчилась, увлажнилась. Думаю, что продолжу использовать это средство и зимой – настолько оно простое и эффективное.
Наталья, 60 лет ­Приготовление косметических средств для зрелой кожи всегда занимало у меня не менее получаса в день, пока не узнала о маске с эфирными маслами. Вреда никакого, зато столько пользы! Средство выравнивает, осветляет кожу, убирает купероз. Главное – наносить мягкими массажными движениями.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019