Войти

Как лечить невроз навязчивых состояний и страхи

У человека может развиться состояние, при котором ложные идеи, мысли пытаются взять верх над сознанием. Они атакуют ежедневно, превращаясь в обсессивно-компульсивное расстройство. Это сильно осложняет жизнь, но существуют способы, как избавиться от навязчивых мыслей и страхов. Без помощи со временем состояние будет только ухудшаться. Все сложнее будет сосредоточиться на действительно важных вещах, найти силы для преодоления проблем в обычной жизни. Впоследствии наступает депрессия, дурные мысли, желания, а порой расстройство обостряется до шизофрении.

Почему возникает невроз навязчивых состояний

Состояние навязчивости ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) возникает в случаях, когда сознание не способно подавлять импульсы к какому-либо действию. При этом они вытесняют все остальные мысли, хоть и являются бессмысленными или безосновательными в данный момент. Стойкость этих импульсов настолько велика, что они вызывают страх. На развитие обсессивно-фобических проявлений, навязчивого невроза влияют биологические и психологические факторы с разной степенью.

Синдром навязчивых состояний имеет разные проявления, но все они сводятся к основным симптомам такого характера:

  • повторяющиеся действия, ритуалы;
  • регулярные проверки своих же действий;
  • цикличность мыслей;
  • зацикливание на мысли о насилии, религии или интимной стороне жизни;
  • непреодолимое желание считать цифры или страх перед ними.

У детей

Болезнь ОКР встречается и у детей. Как правило, причинами развития становятся психологические травмы. Развивается невроз у ребенка на фоне испуга или наказания, спровоцировать такое состояние способно несправедливое отношение к ним со стороны учителей или родителей. Сильное влияние оказывает разлука с отцом или матерью в раннем возрасте. Толчком для навязчивого состояния становится перевод в другую школу или переезд. Описан целый ряд факторов в области отношений в семье, которые формируют расстройство у ребенка:

  1. Недовольство полом ребенка. В этом случае ему навязываются качества несвойственные ему, это вызывает высокую тревожность.
  2. Поздний ребенок. Медиками обнаружена связь между возрастом матери и риском развития психоза у ребенка. Если женщине во время беременности больше 36 лет, то риск тревожности малыша обязательно повышается.
  3. Конфликты внутри семьи. Часто негатив от ссор оказывает влияние на ребенка, у него возникает чувство вины. По статистике в семьях, где мужчина активно принимает участие в воспитании, неврозы у детей случаются гораздо реже.
  4. Неполная семья. Ребенку не хватает одной половинки модели поведения. Отсутствие стереотипа провоцирует развитие невроза.

У взрослых

У старшего поколения на возникновение обсессивно-компульсивного расстройства влияют биологические и психологические причины. Первые проявляются, по мнению медиков, из-за нарушений в обмене нейромедиатора серотонина. Принято считать, что он регулирует уровень тревоги, имея связь с рецепторами нервных клеток. Также учитывают влияние условий быта и экологии, но связь пока что не доказана научно.

Психологические факторы проявляются в определенных жизненных потрясениях и стрессовых ситуациях. Нельзя назвать это причинами невроза – скорее они становятся спусковым крючком для тех людей, кто имеет генетическую предрасположенность к развитию навязчивых мыслей и страхов. Выявить подобные наследственные особенности человека заранее невозможно.

Навязчивые состояния

Люди с определенными акцентуациями личности или перенесшие психотравму предрасположены к навязчивому состоянию. Они подвергаются непроизвольному вторжению чувств, образов, действий, их преследуют навязчивые мысли о смерти. Человек понимает безосновательность таких явлений, но самостоятельно преодолевать и решать такие проблемы не может.

Клинические признаки такого состояния во многом зависят от того, в связи с чем обострилось и возникло когнитивно-поведенческое расстройство. На данный момент выделяют два основных вида навязчивых мыслей – интеллектуальное и эмоциональное проявление. Они провоцируют фобии человека и панический страх, которые порой полностью ломают жизнь и привычный ритм людей.

Интеллектуальные

Навязчивые состояния интеллектуального типа принято называть одержимостью или обсессиями. В этом виде расстройства выделяют следующие распространенные проявления навязчивости:

  1. «Умственная жвачка». Необоснованные размышления, сомнения по любому поводу, а порой и без него.
  2. Аритмомания (навязчивый счет). Человек считает все вокруг: людей, птиц, предметы, ступеньки и т.д.
  3. Навязчивые сомнения. Проявляется в ослабленной фиксации событий. Человек не уверен, что выключил плиту, утюг.
  4. Навязчивое повторение. В уме постоянно воспроизводятся номера телефонов, имена, даты или названия.
  5. Навязчивые представления.
  6. Навязчивые воспоминания. Как правило, неприличного содержания.
  7. Навязчивые опасения. Проявляются часто в сфере работы или сексуальной жизни. Человек сомневается, что способен что-то выполнить.
  8. Контрастное навязчивое состояние. У человека возникают мысли, которые не соответствуют типичному поведению. К примеру, у хорошей и не злой по природе девушки всплывают образы кровавого убийства.

Эмоциональные

К эмоциональным навязчивым состояниям относят разные фобии (страхи), которые имеют специфическое направление. К примеру, молодая мама испытывает необоснованную тревогу, что нанесет вред своему ребенку или убьет его. К этому же виду можно отнести бытовые фобии – боязнь числа 13, храмов православия, черных кошек и т.д. Существует много разных видов страха, которым дали специальные названия.

Фобии человека

  1. Оксифобия. Проблема проявляется в страхе перед любыми острыми предметам. Человек переживает, что может нанести ранение окружающим или себе.
  2. Агрофобия. Навязчивый страх перед открытым пространством, приступы вызывают площади, широкие улицы. Люди, страдающие от такого невроза, на улице появляются только в сопровождении другого человека.
  3. Клаустрофобия. Навязчивая проблема в боязни маленьких, замкнутых помещений.
  4. Акрофобия. С этим навязчивым состоянием человек боится находиться на высоте. Возникает головокружение и страх упасть.
  5. Антропофобия. Проблема – в страхе перед большим скоплением людей. Человек боится упасть в обморок и быть раздавленным толпой.
  6. Мизофобия. Больной постоянно переживает, что испачкается.
  7. Дисморфофобия. Больному представляется, что все вокруг обращают внимание на уродливое, неправильное развитие тела.
  8. Нозофобия. Человек постоянно боится заразиться тяжелой болезнью.
  9. Никтофобия. Вид страха перед темнотой.
  10. Мифофобия. Человек опасается сказать неправду, поэтому избегает общения с людьми.
  11. Танатофобия – вид страха перед смертью.
  12. Монофобия. Человек боится оставаться один, что связано с представлением о беспомощности.
  13. Пантофобия. Высшая степень общего страха как такового. Больного пугает все окружающее.

Как избавиться от навязчивых мыслей

Психология страха устроена так, что навязчивые состояния сами по себе пройти не могут. Жить так крайне проблематично, бороться самостоятельно – сложно. В данном случае должны помогать близкие люди, а для этого нужно знать, как избавиться от навязчивых мыслей и страха. Поддержку могут оказать психотерапевтические практики или самостоятельная работа по советам психологов.

Психотерапевтические практики

При явном психогенном характере нарушений необходимо проводить терапию с больным, исходя из симптоматики навязчивого состояния. Применяют психологические методики индивидуально для каждого пациента. Лечение навязчивого состояния может проходить индивидуально или в группе. Чтобы вылечить человека используют такие психологические виды терапии:

  1. Рациональная психотерапия. В ходе лечения специалист выявляет «точку запуска» невротического состояния, раскрывает патогенетическую сущность конфликта. Старается активизировать положительные стороны личности и корректирует негативные, неадекватные реакции человека. Терапия должна нормализировать систему эмоционально-волевого реагирования.
  2. Групповая психотерапия. Решение внутриличностных проблем происходит через проработку дефектов в межличностном взаимодействии. Практическая работа направлена на конечную проблему для решения внутриличностных навязчивых идей.

Советы психологов

Степень навязчивых состояний может быть разной, поэтому наличие последних – не прямая дорога в психиатрию. Порой людям нужно просто понять, как отвлечься от плохих мыслей, которые зарождаются в подсознании. Чтобы побороть навязчивый страх и тревогу, можно использовать такие приемы:

  1. Принятие. При навязчивых мыслях люди стараются не думать о них, занимают себя чем-то, чтобы отвлечься. Как правило, такие действия усугубляют состояние, поэтому выйти из замкнутого круга поможет принятия идеи. Как только сами мысли перестанут вас беспокоить, чувство тревоги снизится – а это уже полпути до победы недуга.
  2. Озвучивание и запись размышлений. Хороший способ победить приступ навязчивых мыслей. Если выплеснуть негатив на бумагу, которая все стерпит, негативная энергия найдет выход и станет легче. Если мысли не сильно шокирующие или пугающие, то ими можно поделиться с близкими.
  3. Создайте позитивный образ. Освободиться от негативных эмоций поможет положительный опыт. Постарайтесь представить яркое, радостное событие (можно вымышленное) настолько детально, насколько это возможно.
  4. Ищите вторичную выгоду. В некоторых случаях навязчивые мысли – способ защиты от каких-то неразрешенных проблем. Постарайтесь понять, что они маскируют, и решить эти задачи. После этого невротическое состояние исчезнет. Иногда навязчивое состояние становится предлогом, чтобы быть несчастным. Это является оправданием, чтобы не браться за сложные дела, искать работу и т.д.
  5. Расслабление. Помимо психологического, наблюдается и физическое напряжение, поэтому расслабление станет важной процедурой для его преодоления. Следует делать разминку 10-15 минут в день. К примеру, лягте на пол, держите ноги прямыми. Руки вдоль туловища, голову прямо, глаза закройте, постарайтесь расслабить каждую клетку вашего тела и лежите без движения. Дыхание должно быть ровным, спокойным.

Как избавиться от страха

Существует ряд причин, которые усложняют процесс выздоровления при навязчивом страхе. У некоторых это связанно с неуверенностью в себе и своих силах, другим не хватает упорства, третьи вовсе ждут, что все пройдет само по себе. Имеется ряд примеров известных людей, которые на пути к успеху сумели побороть свои фобии и страхи, справились с внутренними проблемами. Для этого используются психологические приемы, помогающие человеку убрать навязчивый страх с пути.

Психологические приемы

  1. Борьба с негативным мышлением. Называют эту технику «рубильник», потому что суть состоит в том, чтобы максимально ярко, в деталях представить свои навязчивые страхи в виде выключателя и в нужный момент просто отключить его. Главное – все представить в своем воображении.
  2. Правильное дыхание. Психологи говорят: «Вдыхаем смелость, выдыхаем страх». Равномерные вдохи с легкой задержкой, а затем выдохи, нормализуют физическое состояние во время приступа страха. Это поможет успокоиться.
  3. Ответ действием на тревогу. Сложная практика, когда человек «смотрит в глаза страху». Если пациент боится выступать, то нужно поставить больного перед публикой. Преодолеть страх удастся за счет «драйва».
  4. Играем роль. Больному предлагается сыграть роль уверенного в себе человека. Если это состояние практиковать в виде театральной игры, то мозг в какой-то момент может откликнуться на нее, и навязчивый страх пройдет.

Ароматерапия

Одна из причин проявления обсессивно-компульсивного расстройства – стресс и психологическая усталость. Для предотвращения и лечения такой проблемы необходимо уметь расслабляться, восстанавливать эмоциональное состояние. При стрессе или депрессии хорошо помогает ароматерапия. Сочетать ее обязательно с психотерапией, потому что аромапроцедуры – лишь способ снять напряжение, но не решить корневую проблему.

Видео: Как справиться с навязчивыми мыслями

Иногда люди могут страдать легкой формой навязчивого состояния или обсессивно-компульсивного расстройства и не знать о его появлении. Когда же состояние ухудшается, они стесняются обратиться за помощью. На видео ниже представлены способы, как избавиться от беспокойства и тревоги. Записи помогут вам самостоятельно поработать над проблемой и улучшить свое состояние. Методы используются разные, поэтому можете подобрать тот, который для вас подходит лучшим образом.

Советы психолога

title Совет психолога: избавься от навязчивых мыслей!

Рекомендации психотерапевта

title Техника для избавления от негативных навязчивых мыслей от психотерапевта Сергея Левита

Молитва от навязчивых мыслей

title КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАВЯЗЧИВЫХ МЫСЛЕЙ

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019