Войти

Как исследовать и лечить яйца гельминтов у детей и взрослых

Существует группа паразитов, которая выбирает для себя средой обитания кишечник человека. Обнаружить заражение можно по характерным симптомам, таким как затянувшийся запор или понос и зуд заднего прохода. Сами яйца глистов обнаружить без медицинского оборудования очень сложно. Свидетельством откладывания их гельминтами может служить лишь покраснение вокруг анального отверстия, ведь этот процесс вызывает раздражение на коже.

Что такое яйца гельминтов

Яйца гельминтов подстерегают человека практически везде, будь-то почва, вода, продукты питания, общественный транспорт или домашние животные. Глисты – плодовитые паразиты, если посмотреть хотя бы на аскариду, которая откладывает до 240 тыс. яиц каждый день. Все гельминты откладывают их для дальнейшего размножения. Процесс откладывания происходит как минимум 1 раз за сутки, а у некоторых видов глистов даже до 6 раз. Будущие личинки защищены несколькими слоями прочной оболочки: внутренний из липидов, средний из хитина, а наружный из белка.

Даже одно яйцо может стать причиной развития в организме нескольких тысяч взрослых особей. Оно сохраняет способность к жизни около 1-2 месяцев в посеве, а в земле, сточной или пресной воде – намного выше. Максимальный срок жизнеспособности яиц гельминтов – несколько лет, если средой обитания выступают фекалии, удобрения или ил. Такие внушительные сроки обеспечиваются устойчивостью яичной скорлупы к внешним воздействиям.

Как выглядят яйца глистов в кале у человека

Взгляд человека может обнаруживать только взрослых глистов, например, аскарид или остриц в кале. Это состоявшиеся особи, которые видны при выходе наружу из кишечника. Сами яйца гельминтов имеют настолько малые, даже микроскопические размеры, что увидеть их представляется возможным только с помощью специального лабораторного оборудования. При этом есть внешние признаки, по которым определяется тот или иной вид глистов.

Остриц

Характерным отличием остриц является то, что они не откладывают яйца в кал, а делают это в области анального отверстия. Сами черви имеют белую окраску и заостренный один конец. Чаще длина составляет 3-4 мм, но может достигать и 12 мм. Жизненный цикл остриц можно разделить на несколько этапов:

  1. Оплодотворение там, где острицы паразитируют, т.е. в толстом кишечнике. Мужская особь при этом гибнет, а женская спускается вниз к заднему проходу для откладывания яиц.
  2. Откладывание яиц. Самка делает это в области анального отверстия, промежностях и кожных складках ягодиц. Этот процесс и заставляет человека ощущать зуд. Если рассмотреть яйца остриц на фото, то можно увидеть мелкие крупинки белого цвета. Форма их чуть вытянута.
  3. Дозревание личинок. При нормальной температуре человека личинки внутри яиц доходят до зрелого состояния. На это нужно около 4-6 часов.
  4. Повторное заражение. Человек вынужден почесать места откладывания яиц, что приводит к распространению паразитов на постельное белье, под ногти, а затем и на посуду. Так происходит повторное заражение глистами. Болезнь называется энтеробиозом. 

Аскарид

Яйца аскарид имеют тоже очень маленькие размеры, до 50-70 мкм. Они способны переживать сильные морозы и сохраняться долгие года. Человек заражается при проглатывании яиц с грязной едой или водой, через загрязненные предметы обихода. Яичная скорлупа этих глистов имеет еще больше слоев – до 5. Они имеют круглую форму с заметным разделением оболочек и внутренней части, где развивается личинка.

Самих аскарид можно обнаружить в кале – они выглядят как черви круглого сечения, заостренные по краям. Оттенок глистов при этом изменяется от желтого до розового, а длина достигает 40 см. Отличие аскарид – они развиваются без промежуточного хозяина около 16-17 дней. Только после этого они становятся опасными для человека. При попадании внутрь оболочка яйца растворяется, а глист выходит в благоприятную для него среду. Заболевание при этих гельминтах называется аскаридозом. 

При какой температуре погибают яйца

Чтобы не заразиться глистами, человеку необходимо проводить тепловую обработку продуктов, таких как мясо и рыба, мыть овощи и фрукты, а еще стирать при определенной температуре белье. Это помогает уничтожить яйца гельминтов, которые наполняли пищу или одежду. При разной температуре время, за которое яйца аскарид и остриц погибают, выглядит так:

  • при 70°С – 10 с;
  • при 60°С – 300 с;
  • при 50-55°С – 600 с.

Как сдавать анализ на яйцеглист

Взятие кала на яйца гельминтов назначается малышам дошкольных учреждений, ведь риск заражения у них выше. Проводится исследование и при подозрительных симптомах, указывающих на появление глистов в организме. Кроме того, существуют плановые обследования для получения медицинской книжки или справки для бассейна. Чтобы анализ кала на яйца гельминтов был эффективным, рекомендуется соблюдать несколько простых правил.

Анализ кала на яйца глист

Собрать кал на яйца глист нужно, соблюдая следующие пункты:

  1. Не используйте перед сбором кала на глистов слабительное или клизмы.
  2. Перед актом опорожнения подготовьте лоток или полиэтиленовый пакетик.
  3. Следите, чтобы в кал не попадала моча, сточные воды или другие выделения.
  4. Поместите собранный материал в подготовленный контейнер или пакет. Емкость обязательно накройте крышкой. Лучше, чтобы кал занимал 1/3 часть объема тары.
  5. Хранить кал на яйца глист разрешается не более суток, при этом температура должна быть не выше 8°С.

Соскоб на энтеробиоз

Это вид анализа, который способен определить наличие у человека такого глиста, как острица. Детям его проводят в профилактических целях не менее 1 раза в год, а рекомендуется делать каждые полгода. Есть 2 варианта – либо соскоб на глистов берется дома, либо в лаборатории. Ваши действия при взятии мазка на остриц в домашних условиях:

  1. Не проводите гигиенические процедуры перед взятием мазка. Собирайте материал не после акта дефекации.
  2. Смочите в глицерине ватную палочку.
  3. Проведите ей по складкам кожи в области заднего прохода.
  4. Положите палочку в заранее подготовленную баночку или пробирку.
  5. Плотно закрыв, отнесите в лабораторию.
  6. При походе в лабораторию позже храните собранный для анализа материал в холодильнике, но не более 8 часов и при температуре не выше 8°С

Сколько делается анализ кала на яйца глист

Анализ на яйца гельминтов часто готов уже на следующий день, а при малой загруженности лаборатории даже через пару часов. Про соскоб нужно узнавать точнее в самой поликлинике, ведь иногда на исследование требуется гораздо больше времени, поэтому планируйте время сдачи с предстоящими событиями, например, устройством на работу или поездкой в отпуск.

Методы лечения

Лечение глистов осуществляется медикаментозными препаратами либо средствами народной медицины. Эффективные лекарства при обнаруженном гельминтозе:

  • «Пиперазин»;
  • «Гельминтокс»;
  • «Декарис»;
  • «Вермокс»;
  • «Медамин»;
  • «Пирантел».

Более действенными являются свечи от глистов, такие как «Вормил», «Нигелла Сатива» или «Гельмавитол». Их применяют и для детей. Эффективные народные средства:

  1. Луковый отвар. Пейте по половине стакана измельченной луковицы, залитой кипятком и настоявшейся в течение 12 ч.
  2. Полынь. Приготовьте отвар из 1 ст. л. травы и стакана крутого кипятка. Оставьте на 6 ч, а затем остывшим средством делайте клизмы перед сном около недели.
  3. Семена тыквы. Натощак съедайте около 100 г тыквенных семечек и запивайте слабительным.

Видео: как сдавать анализ ребенку

title Диагностика гельминтоза (глистов) у детей: кал, соскоб, кровь и иммуноферментный анализ

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019