Войти

Методы домашней реабилитации после ишемического и геморрагического инсульта

Полноценное восстановительное лечение, ЛФК и физиотерапия после инсульта важны для реабилитации больного. По ряду причин профильные центры и санатории не всегда доступны, тогда актуальна реабилитация после инсульта в домашних условиях. Больному нужен правильный уход, массаж, диета. Многие заново учатся ходить. Все это требует больших усилий от человека, ухаживающего за близким, который перенес приступ.

Уход за больными после инсульта

Острое нарушение кровообращения в мозгу имеет серьезные последствия, вплоть до летального исхода, выжившие пациенты часто получают инвалидность. Помимо потери речи, ухудшения зрения и памяти, обездвиженности, больного могут мучить:

  • бессонница (на нее жалуются около 60% пациентов);
  • галлюцинации (чаще у пожилых);
  • головокружение, шум и боль в голове.

Все эти особенности состояния больного нужно принимать во внимание, стараться понять, что его мучает. Часто человек не может выразить свои проблемы словами, пока речь не восстановится хотя бы частично. Возможности реабилитации после инсульта в домашних условиях ограничены по сравнению с лечебными процедурами в профильных центрах. Дома нет возможности установить высокотехнологичные тренажеры, но заботливый уход и присутствие рядом близких людей позволяют вернуть больного к жизни.

После ишемического

Из всех случаев инсульта 80-85% по статистике приходятся на ишемический. Он подразделяется на три вида:

  • тромбоэмболический, возникающий из-за тромбоза мозговых сосудов;
  • гемодинамический, к которому приводит длительный спазм сосудов мозга, вызванный нехваткой питательных элементов;
  • лакунарный, проявляется в виде нарушений у больного органов чувств, двигательных функций.

После микроинсульта, инсульта любой степени тяжести первое время больному нужен строгий постельный режим. Ишемический приступ может вызвать поражение левостороннего либо правостороннего характера, человека парализует. При уходе за лежачим больным важно не давать ему долго находиться в одном положении, нужно переворачивать его раз в 2-3 часа.

После геморрагического

При этом виде инсульта происходит мозговое кровоизлияние. 30-60% перенесших обширное мозговое кровоизлияние впадают в кому, умирают. Главная задача на первом этапе, когда восстановление после инсульта только началось, избегать пролежней. Важно научиться правильно переворачивать, усаживать больного, перекладывать и поднимать его. На поведение больного влияет, какая часть мозга поражена, левая или правая. Процесс возвращения к полноценной жизни после заболевания начинается в первые недели и длится примерно 1,5 года.

Лечение после инсульта в домашних условиях

Забрав пострадавшего от мозгового удара из больницы, важно продолжать назначенное медикаментозное лечение. Больной должен получать лекарства, чтобы кровообращение в мозгу наладилось. Для этого выписывают такие средства, как «Энцефабол», «Актовегин» (в таблетках и инъекциях), «Винпоцетин», «Мексидол». С помощью лекарственной терапии мозг обогащается глюкозой и кислородом. Чтобы восстановились все функции, необходим комплекс мероприятий, программа, направленная на быструю реабилитацию больного, включающая диету, массаж, гимнастику, логопедические занятия.

Диета

Питание после инсульта в первые две недели осуществляется с помощью чайной ложки. Пищу доводить до полужидкой консистенции, протирать. Когда глотание больного восстановится, можно кормить более твердой едой. Исключите продукты, повышающие холестерин: выпечку, сдобу, все жирное. Составляя меню, старайтесь использовать следующие продукты:

  • Зерновые половину из них должны составлять цельнозерновые (пшеница, рис, овес, кукуруза, гречиха).
  • Овощи фасоль, горох, темно-зеленые и оранжевые продукты.
  • Фрукты ежедневно, в свежем, сушеном, размороженном виде.
  • Молочные продукты (нежирные).
  • Белки постное мясо птицы, не ежедневно, иногда заменять рыбой, бобовыми.
  • Жиры орехи, рыба. Не готовить с маргарином, салом, сливочное масло давать в минимальном количестве. Предпочтительны растительные масла.

Массаж

Его начинают делать при ишемическом инсульте на 2-4 день, при геморрагическом на 6-8. Первые процедуры длятся от 5 до 10 минут, постепенно продлеваются до получаса. Курс включает 20-30 ежедневных сеансов. После перерыва на срок полтора-два месяца массаж возобновляется. Если невозможно пригласить массажиста, нужно выполнять процедуру самостоятельно, брать уроки у профессионала или скачать подходящую методику и проконсультироваться с врачом.

Упражнения после инсульта в домашних условиях

Через 1-2 недели, когда больному становится лучше, можно начинать делать физические упражнения. При реабилитации после инсульта в домашних условиях доступна и легко выполнима пассивная физкультура, все действия осуществляет с больным тот, кто за ним ухаживает. Полезны следующие упражнения:

  • Дыхательная гимнастика. Подопечного нужно научить медленно вдыхать и выдыхать через чуть приоткрытые губы, при этом произнося «ж-ж-ж». Можно надувать шарик.
  • Действия со скалкой. Прокатывать по ее поверхности ступни, ладони больного.
  • Пассивная зарядка. Сгибать и разгибать поочередно руки и ноги лежащего на спине больного.

Лечебная гимнастика

Когда пациенту удается первое движение парализованной конечности, начинает восстанавливаться чувствительность, время приучать больного к двигательной активности, сначала в кровати, сидя, потом стоя, и затем можно переходить к медленным прогулкам. При реабилитации после инсульта гимнастика должна занимать 2-3 часа ежедневно, не подряд, небольшими комплексами: первую неделю 40 минут два раза, со второй — три раза в день.

Ежедневная ходьба необходима, когда больной может встать. Можно ходить по квартире с лыжными палками, в качестве нагрузки на руки. Отмечается благотворное влияние йоги на реабилитацию больного, асаны устраняют расстройства нервной системы. Восстановление зрения после инсульта также ускоряется с помощью специальных упражнений на концентрацию и фокусировку.

Восстановления речи

Чем больше при инсульте поврежден мозг, тем медленнее восстанавливается речь. Успешная реабилитация речи происходит в течение первого года, дальше процесс замедляется. После инсульта остаются дефекты произношения, к которым приходится приспосабливаться. Больному нужны занятия по логопедической программе, постоянное речевое общение с близкими, заучивание скороговорок, чтение вслух текстов.

Узнайте несколько способов, как улучшить память.

Видео о восстановлении движений после инсульта

title Как восстановить движения после инсульта

Отзывы

Антонина, 39 лет ­Папе довелось перенести ишемический инсульт, состояние было тяжелым. Выписавшись из больницы, отец плохо разговаривал, не мог ходить, отнялась правая рука. Период полного выздоровления был долгим, почти два года. Мама не сдавалась, продолжала работать над реабилитацией папы, сейчас он ходит, говорит, возится на даче.
Алексей, 45 лет ­У меня диабет, лишний вес, полтора года назад эти проблемы привели к микроинсульту. Врач пригрозил развитием заболевания, если я не сяду на диету и не займусь собой. Веду здоровый образ жизни, с умеренными физическими нагрузками, боюсь приступа. Сбросил 25 килограмм. Заботьтесь о своем здоровье!
Мария 30 лет ­Геморрагический инсульт был у моей мамы, полгода назад. Это было ужасно, мама почти месяц не говорила, страдала бессонницей. Потом это состояние начало проходить, она пришла в себя. Курс реабилитации проходила дома. Медсестра приходила ставить уколы, а я сама делала массаж. Главное — побуждайте больных двигаться.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019