Войти

Прививка адсм взрослым - реакция и осложнения. Когда и куда делают прививку адсм взрослым

Вакцина АДС-М – частный вариант прививки АКДС, содержащей компонент против коклюша. АДСМ применяется для возобновления и продления действия защитных сил организма, сформированных во время предыдущей активной иммунопрофилактики. Прививка АДСМ взрослым применяется как превентивная мера борьбы с серьезными заболеваниями. Бивалентность вакцины позволяет создавать устойчивость организма к нескольким возбудителям за один укол. В отличие от моновалентных, препарат помогает снизить побочные эффекты от многократного введения балластных веществ в тело человека.

Что такое прививка АДСМ

Расшифровка прививки АДСМ – анатоксин дифтерийно-столбнячный в малых дозах. От чего прививка: вакцина содержит достаточную для активизации иммунных процессов дозировку компонентов для устойчивого иммунитета к дифтерии и столбняку. Инфекции такого типа представляют большую опасность для человека – по причине отсутствия эффективных методов борьбы с ними.

Учитывайте, сколько действует прививка от столбняка и дифтерии. Активность защитного механизма, вследствие применения вакцинного препарата продолжается 10 лет, а для ее продления требуется проводить ревакцинацию. Заразиться дифтерией или столбняком можно при любых обстоятельствах. Группу риска составляют люди:

  • занятые сельским хозяйством;
  • работающие в строительстве;
  • не проходившие ранее программу активной иммунопрофилактики.

Инструкция по применению вакцины АДСМ

Профилактика дифтерии и столбняка осуществляется только индивидуальными инструментами, которые сразу после введения инъекции должны утилизироваться. Вакцина производится в жидком виде и поставляется в ампулах или одноразовых шприцах. Достоинством последних является полное отсутствие консервантов, что помогает облегчить реакцию организма на препарат. Дифтерийный анатоксин в ампулах или уколах должен храниться в холодильнике.

Для большого количества препарата характерно наличие вещества, угнетающего развитие микроорганизмов – ртутного соединения. Иммунопрофилактика прививкой АДСМ взрослым требует некоторой подготовки в виде очищения кишечника и временного ограничения количества потребляемой пищи. Рекомендуется придерживаться таких ограничительных мер пару дней до и после вакцинации.

Когда делают прививку от дифтерии и столбняка взрослым

Срок действия прививки составляет 10 лет, после чего нужно ревакцинироваться. Верхней возрастной границы иммунопрофилактики не существует. Рекомендуется делать прививку АДСМ взрослым вплоть до самых преклонных лет. Если человек пропустил очередную ревакцинацию, но не прошло больше 20 лет с момента введения последней прививки АДСМ, то для активации иммунитета вводится всего один укол от столбняка и дифтерии. Согласно установленному графику при условии наличия прививки АКДС вакцина АДСМ вводится в следующие сроки:

Возраст

№ ревакцинации (r)

6-8 лет

r 2

14-16 лет

r 3

24-26 лет

r 4

Последующие этапы ревакцинации необходимо проходить с периодичностью в 10 лет

Куда делают прививку

Адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин предполагает внутримышечное введение вакцины. Быстрое поступление состава в кровь вызовет активную реакцию иммунных клеток, что приведет к уничтожению активных компонентов прививки. В мышце же вакцина создает себе базу, с которой происходит медленное высвобождение препарата в кровь с формированием невосприимчивости к инфекциям. Для обеспечения внутримышечного введения АДСМ прививать пациентов рекомендуется:

  • в бедро;
  • в плечо;
  • под лопатку.

Противопоказания

Прививка АДСМ относится к числу легких вакцин, но существуют некоторые ограничения при ее осуществлении. Перед проведением иммунопрофилактики врач должен обязательно измерить температуру и осмотреть горло пациента, независимо, ребенок это или старый человек. Любые воспалительные явления в период вакцинации являются противопоказанием для ее проведения. При острых формах иммунодефицита прививка используется только после положительного заключения врачебной комиссии. Иммунопрофилактические мероприятия могут откладываться по следующим причинам:

  1. беременность;
  2. иммунодефицит;
  3. острая форма любой болезни;
  4. аллергия;

Побочные эффекты и последствия вакцинации

Вакцина АДСМ может приводить к легкой или тяжелой реакции организма на препарат. Болевой синдром в области введения инъекции, образование уплотнения являются нормальными проявлениями иммунопрофилактики. Слабая либо сильная реактогенность прививки не является патологией и не исключает проведение последующих вакцинаций. Побочные эффекты и осложнения после прививки:

  • рвота;
  • температура;
  • снижение нервной активности;
  • расстройство пищеварения;
  • упадок сил;
  • анафилактический шок;
  • менингит;
  • энцефалит.

Отзывы о прививке АДС-М

Елена, 26 лет ­Проходила очередную вакцинацию согласно установленному календарю прививок. Спустя несколько дней после инъекции пошел тяжелейший «откат» у организма. Последствия введения: проявилась накопительная аллергическая реакция на препарат, кожные покровы «усеяла» крапивница. Пришлось вызывать скорую и ставить супрастиновую капельницу.
Ольга, 30 лет ­Дочке требовалась ревакцинация, на очереди находилась прививка r3 АДСМ в 14 лет плюс инъекция от полиомиелита. Использование сразу 2 препаратов не спровоцировало особых побочных эффектов у ребенка. Общая слабость и невысокая температура – основные последствия ревакцинации.
Марина, 25 лет ­В прошлом году решила сделать прививку АДСМ как профилактику дифтерии и столбняка. Организм самым ужасным образом отреагировал на компоненты вакцины: непрекращающаяся рвота, мышечные спазмы, головная боль. Шишка не проходила долгое время и постоянно гноилась, мыться поэтому строго запрещалось.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019