Войти

Регенерирующая мазь с антибиотиком и серебром для быстрого заживления ран

Повреждения кожи и слизистой необходимо обрабатывать лекарственными составами, ведь так предотвращается проникновение в организм инфекций, и ускоряется регенерация. Мазь для заживления ран может обладать как антимикробным, так и антибактериальным свойством. Многие препараты используются и как антисептические, противовоспалительные, регенерирующие средства.

Что такое ранозаживляющие мази

Покупая мази для заживления ран, важно учитывать их классификацию. Средства выбираются в зависимости от этиологии (причины) и фазы раневого процесса. Если рана глубокая, потребуется антибактериальный препарат, с эффектом обезболивания. Повреждение воспалилось – понадобится антисептик, противомикробная мазь. Когда раневой процесс на последней стадии, нужно средство для регенерации кожи.

По составу они различаются на:

  • Противомикробные, антибиотики

  • Препараты ферментов, на основе аминокислот, протеаза, химотрипсина и других. Применяются в комплексе с другими гелями и мазями.
  • Лекарства с растительными экстрактами: с соком алоэ, каланхоэ, маслом облепихи, календулы, прополисом. Снимают воспаление и восстанавливают кожу.

Для открытых ран

Открытую рану начинают обрабатывать мазями когда ткани подсохнут. Средства наносят тонким слоем. Используют мази для заживления ран:

  • «Банеоцин». Имеет в составе два антибиотика – неомицин и бацитран. Применяют при глубоких ранах, ожогах, для обработки швов после операции.

  • «Левомеколь». Действует быстро на очаг инфекции, имеет много показаний к применению.
  • «Солкосерил» (аналогом является «Актовегин»). Средство из экстракта телячьей крови. Снимает боль, восстанавливает ткани.
  • Цинковая мазь. Недорогое средство, способно заживлять открытые раны, подсушивать мокнущие ткани.

Послеоперационных швов

Швы снимают на 7-14 сутки после операции, обработав антисептиком. Снятие может происходить постепенно: за несколько дней до полного удаления швов, их убирают через один. Обрабатывать швы важно ежедневно, используется «Левомеколь» (эта бактерицидная мазь практически универсальна), «Диоксизоль», «Бепантен-крем» – препарат на основе дескпантенола. Хороший эффект дает «Банеоцин».

Ожогов

Подбор средства зависит от степени ожога. Если он легкий (1 или 2 степень), используют местные обезболивающие, регенерирующие препараты. При более тяжелых поражениях, с волдырями и пузырями, применяют антимикробную мазь от ожогов – «Фузидерм», «Фузимет». Помогает восстановить ткани после ожога – в том числе, химического – актовегиновая мазь.

Ссадин

Популярное средство, которым мажут незначительные ожоги и ссадины взрослым и детям – бальзам «Спасатель» (или его аналог «Хранитель»), им можно обработать свежий порез на пальце, предварительно смыв грязь. На втором месте «материнская скорая помощь» – «Бепантен»: препарат безопасен для новорожденных, помогает при опрелостях, его используют и для снятия симптомов детской кожной аллергии. Достоинства средства в том, что оно безопасное, можно применять длительно даже во время беременности, смазывать трещины на сосках в период лактации.

Пролежней

Опасность этого состояния – нарушение кровообращения, возможность инфицирования раны и начало процесса гниения. Чтобы избежать таких последствий, назначают «Солкосерил»/«Актовегин», в начале лечения 25% гели, а когда станет лучше, примерно через 5-10 дней переходят на 5% крем. На завершающей стадии используют 5% мазь. Еще одна мазь от пролежней – «Альгофин», она содержит хлорофилл. Хорошо показали себя средства на основе серебра – «Сульфаргин», «Агросульфан».

Гнойных ран

Мази на жировой основе, вазелин-ланолиновой, составы с антибиотиками применяют, осуществляя лечение гнойных ран. Известные препараты:

  • «Ихтиоловая мазь» – обезболивает, имеет бактерицидный эффект. Средством пропитывают ватный тампон, накладывают на рану, сверху прикрывают стерильной салфеткой или пергаментом, фиксируют пластырем, или повязкой.

  • Мазь Вишневского – вытягивает гной из раны. Используется в виде примочек и компрессов.
  • Синтомициновая мазь – содержит антибиотик, используется при лечении инфицированных ран.
  • Стрептоцидовая мазь – эффективна при гнойных царапинах, ссадинах, небольших нарывающих ранках. Стрептоцид вытягивает гной, обеззараживает.

Во рту

Повреждения десен можно вылечить с помощью дентальных мазей, таких как «Холисал», «Метрагил Дента», «Калгель» и так далее. Препараты используют при стоматите, гингивите, заболеваниях, в ходе которых на деснах образуются раны. Эти гели обладают легким анестезирующим эффектом, часто содержат лидокаин, работают как антисептики, устраняют воспаление.

При сахарном диабете

Раны диабетиков заживают плохо, так как у больных снижен иммунитет, в уже подлеченных ранах появляются трещины. Повреждение следует сразу обработать антисептиком. Если рана незаживающая, гноится, проводят лечение средствами с антибиотиками: «Левосином», «Левомеколем». При заживлении тканей используют метилурациловую мазь, средства на жирной основе, такие как «Трофодермин». Подбирая препарат для диабетика, внимательно изучите инструкцию на предмет противопоказаний.

Регенерирующие средства

На последней стадии заживления раны происходит ее эпителизация, созревает новая ткань, превращается в соединительнотканный рубец. Нарастает кожа, тонкая, розовая. В этой фазе важно использовать средства для регенерации, чтобы избежать формирования грубых постоянных рубцов и шрамов. К регенерирующим препаратам относятся:

  • Средства на основе дескпантенола («Бепантен», «Пантенол»), они смягчают кожу, ускоряют восстановительные процессы.

  • Облепиховое масло — натуральный продукт, способствует регенерации клеток кожи.
  • «Актовегин» – в любой форме.
  • «Аекол» – витаминный препарат, содержащий ретинол, менадион, бетакаротен и витамин Е.
  • «Метилурацил» – улучшает трофику тканей, ускорит регенерацию. Используется при залечивании ран на интимных местах, в гинекологии.
  • Средства на основе алоэ – обладают противовоспалительным, антибактериальным эффектом, стимулируют восстановление тканей.

Видео: мазь из алоэ для воспалившихся ран

title Мазь алоэ поможет заживлению воспалившейся раны

Отзывы

Рената, 32 года Ребенок зимой получил обморожение, было повреждено два пальца на руке. Стали мазать облепиховым маслом, делали из него компрессы. Ранки не воспалились, гноя не было, все прошло за пару недель. Сама я, когда сильно поранилась, использовала «Ируксол», это хорошая заживляющая мазь для кожи, сильнодействующая.
Алексей, 28 лет Был глубокий порез на ноге, на голени. Попала грязь, рана воспалилась, начала мокнуть. Потом гной образовался. Мама по старой памяти сделала мне повязку с мазью Вишневского, но не помогло, весь гной не вытягивался. Врач сказал мазать «Левомеколь», потому что там антибиотик. Быстро подействовало, рана начала подсыхать, началось заживление.
Валерия, 35 лет Мы всей семьей пользуемся «Бепантеном». Открыли для себя его, когда появился ребенок. Сначала у него были опрелости от памперсов, мы их мазали, вскорости все проходило. А потом у мужа воспалилась царапина, под рукой ничего не было, он тоже воспользовался этим средством, и ему быстро помогло. Сейчас тюбик у нас всегда в аптечке.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.08.2019