Войти

Аспирин от похмелья: как помогает препарат

Общая слабость, головная боль, отечность, расстройство пищеварения, дрожь в руках с утра – эти и другие неприятные симптомы знакомы тем, кто страдал от похмелья после алкоголя. Это нормальная реакция организма, вызванная отравляющим действием спиртного, нарушением баланса жидкости и обмена веществ. Устранить тяжелое похмелье поможет аспирин.

Что такое Аспирин

Этот препарат является одним из лучших средств от похмелья. Его высокая популярность обеспечивается неизменной эффективностью, надежностью, доступностью. Аспирин представляет собой лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, выпускающийся в таблетках для приема внутрь и шипучих таблетках для растворения в воде.

Активное действующее вещество – ацетилсалициловая кислота (в 1 таблетке – 500 мг). Кроме нее, в аспирине содержатся: кукурузный крахмал, целлюлоза. В разных формах и видах в качестве вспомогательных веществ могут использоваться:

  • карбонат натрия;
  • лимонная кислота;
  • цитрат натрия;
  • витамин С и другие.

Основные свойства аспирина:

  • лекарство разжижает кровь;
  • оказывает противовоспалительное действие;
  • помогает снизить температуру тела;
  • купирует болевые синдромы разного происхождения.

Как Аспирин помогает от похмелья

Алкоголь воздействует на весь организм, отравляя его и вызывая неприятные симптомы у человека. В результате интоксикации появляются мышечные, головные боли, общая слабость, повышенная температура, отеки. Из-за этилового спирта кровь становится вязкой, могут закупориваться артерии, и это способствует более быстрому образованию тромбов, опасных сгустков и прочих осложнений. Ситуация усугубляется, если человек находился в длительном запое и переживает сильное похмелье.

Польза аспирина при похмелье:

  1. Устраняет жар, являющийся следствием борьбы организма с ядом.
  2. Снимает болевую симптоматику. Мышечные лечатся вследствие подавления простагландинового синтеза, головные – в результате распада сгустков и тромбов.
  3. Снимает воспалительные процессы.
  4. Расширяет сосуды, которые алкоголь сужает.
  5. Понижает давление.
  6. Улучшает работу почек и оказывает мочегонное действие. В результате снимаются отеки, быстрее выводятся продукты распада.
  7. Разжижает кровь.

Чтобы избавиться от алкогольного синдрома, необходимо выпить 2 таблетки аспирина не ранее 6 часов после употребления спиртного. Запить большим количеством воды. Следующая доза препарата при похмелье разрешена через 6 часов. Облегчение состояния наступит примерно через 60-90 минут после приема. Оптимальный вариант для лечения похмелья – шипучие таблетки аспирина. Они быстрее всасываются в кровоток, имеют более длительное воздействие, меньше травмируют желудок благодаря низкой кислотности. Кроме ацетилсалициловой кислоты, в шипучем аспирине содержатся:

  • лимонная кислота;
  • аспартам;
  • натрия цитрат;
  • повидон.

Противопоказания

Справиться с похмельем аспирин поможет почти всем, однако он, как и любой медикамент, имеет определенные противопоказания. Это сильнодействующее средство, способное навредить организму. Ознакомьтесь с основными противопоказаниями к аспирину:

  1. Болезни ЖКТ. После приема таблеток кровь разжижается, и это особенно опасно при наличии желудочной язвы: она может обостриться. Если у человека высокая кислотность, аспирин повышает показатели.
  2. Беременность, особенно первый триместр.
  3. Астма.
  4. Одновременный прием напитков и лекарственных средств с содержанием этанола. Это может привести к повреждению слизистой, возникновению эрозийных процессов, внутренним кровотечениям.
  5. Аллергия, индивидуальная непереносимость.
  6. Возраст до 15 лет.
  7. Проблемы с почкой, печенью. Препарат дает на них дополнительную нагрузку.
  8. Заболевания кровеносной, сердечной системы.

Возможные осложнения и побочные эффекты

Прием аспирина при похмелье может сопровождаться рядом побочных эффектов, осложнений. Об этом можно прочитать в описании к препарату и отзывах. Если они возникнут, нужно срочно прекратить прием, обратиться к врачу. Возможны следующие побочные эффекты:

  • сильные головные боли;
  • сонливость;
  • расстройства желудка, изжога;
  • тошнота;
  • кал черного, кровавого цвета;
  • кашель с кровью;
  • шум в ушах;
  • температура.

Если нельзя принимать аспирин из-за противопоказаний или после приема появляются побочные эффекты, выберите для себя антипохмельный препарат целенаправленного воздействия («Алка-Зельтцер», «Бизон») или воспользуйтесь домашними средствами, к примеру, рассолом. Главное – соблюдать меру, прислушиваться к своему организму во время применения.

Видео: как быстро избавиться от похмелья

title Аспирин от похмелья

Отзывы

Марк, 40 лет ­Люблю пиво и редко отказываюсь от него, особенно в выходные. Как правило, каждый понедельник чувствую себя плохо, поэтому пью аспирин от похмелья для восстановления работоспособности. В инструкции написано, что нельзя принимать при болезнях ЖКТ, поэтому иногда заменяю его анальгином или парацетамолом. Правильная дозировка делает свое дело.
Вера, 28 лет ­Вылечить мужа, убрать проявления признаков алкогольного отравления помогает только ацетилсалициловая кислота. Хорош аспирин от головной боли: он обезболивает, оказывает жаропонижающее действие. Но это только при условии, что после употребления спиртного прошло 6 часов: аспирин после алкоголя сразу нельзя давать. Иначе не получится победить недуг.
Александр, 34 года ­Никогда не знал, сколько таблеток аспирина можно пить от похмелья. По этой причине действовал наугад – в один день мог принять 1, на следующий – 2 и так далее. Помощь от них есть, но у меня были побочные эффекты в виде сонливости, тошноты. Сейчас пью согласно инструкции и выяснил, что средство имеет еще и жаропонижающий эффект.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019