Войти

Чем почистить печень - от токсинов и шлаков. Препараты и народные средства.

Очень сложным и важным органом человека является печень. Она задействована во многих процессах жизнедеятельности человека – обмене веществ, кроветворении, пищеварении, отвечает за функцию детоксикации организма (выводит токсины, яды, шлаки). Проблемы с органом влекут за собой осложнения для всего организма, поэтому полезно проводить курс чистки регулярно.

Чистка печени в домашних условиях

Медицина более 25 лет назад определила основные варианты лечения и восстановления печени, с тех пор методы практически не поменялись. Некоторые авторы пытались привнести что-то новое в этот процесс, к примеру, Г.П. Малахов, но у многих эти дополнительные процедуры вызывают обоснованные сомнения. Каждый человек может почистить печень в домашних условиях с помощью лекарственных препаратов или народных средств.

Любой важный орган человека нуждается в профилактическом лечении –кишечник, желчный пузырь, сердце и т.д. Нужно не доводить до состояния, когда их необходимо восстанавливать, следует поддерживать свое здоровье постоянно. Печень – единственный, который может регенерировать свои ткани. Однако это не значит, что нужно доводить до такой необходимости. Существует ряд способов, которые помогут оздоровить его. О том, что пора подлечить орган, будут говорить такие симптомы:

  • покраснения кожи, прыщи на висках;
  • частые запоры;
  • по утрам и после еды привкус горечи во рту;
  • болевые ощущения в правом плече или коленных суставах;
  • длительные головные боли;
  • болезненные ощущения при нажатии на правое подреберье.

Лекарствами

Лучшее лекарство определяется в индивидуальном порядке. Не стоит начинать лечение без консультации с врачом: только специалист сможет точно сказать, чем почистить печень и не навредить своему здоровью. Как правило, применяются желчегонные таблетки, которые очищают орган от токсинов, шлаков. Печеночные препараты:

  1. Карсил. Средство чистит в комплексе, включая желчный пузырь, содержит в составе расторопшу, силимарин. Способствует улучшению жирового обмена, увеличению выработки фосфолипидов, оказывает антитоксическое действие. Принимать средство нужно по 1-3 драже за сутки, но дозировка в определенных случаях может увеличиваться до 12 таблеток. Продолжительность курса – не менее 90 дней.
  2. Аллохол. В составе препарата имеется экстракт чеснока, желчные кислоты, листья крапивы, активированный уголь. Действие средства направлено на усиление образования желчи, секреции кишечных соков, перистальтики кишечника. Длительность лечения для очистки – 3-4 недели несколько раз в год. Дозировка средства определяется индивидуально.
  3. Никодин. Средство оказывает антибактериальное, желчегонное и противовоспалительное действие. Курс лечения для очистки, детоксикации – 2-3 недели.
  4. Сульфат магния (магнезия). Употребляется для усиления желчегонной функции, снятия воспалительных процессов. Назначают средство для очистки при терапии холециститов, застое желчи. Дозировка и длительность курса приема определяется лечащим врачом.

Перед тем как проводить курс оздоровления, нужно очистить кишечник. Это обязательное условие, чтобы лечение прошло успешно. У приема средств с подобным действием существует ряд противопоказаний, к которым относятся такие заболевания:

  • острый панкреатит;
  • вызванная закупоркой главного желчного протока желтуха;
  • острые гепатиты;
  • острые кишечные заболевания.

Диетой

На правильную работу органа во многом влияет питание. При желании можно соблюдать специальную диету, которая позволяет провести профилактическую чистку. Диету можно условно разделить на 2 фазы, которые представляют собой:

  1. 1-я фаза – сбор «мусора». Чтобы оздоровить организм, необходимо собрать все негативные вещества, за что отвечают энзимы.
  2. 2-я фаза – переработка. Собранные токсины объединяются с другими веществами, сортируются с соответствующими им элементами.

Суть диеты в том, чтобы орган получал все необходимые элементы, которые помогают провести детоксикацию, и исключить все лишние. Для этого в рационе питания исключается все сладкое, жирное, соленое, кофеин. Не пойдет на пользу органу-фильтру богатая углеводами диета, возможна даже полная остановка органа. Ниже приведена программа питания на 3 дня, которая позволит вылечиться и очиститься, почувствовать себя отдохнувшим, посвежевшим, заряженным энергией.

День

Прием пищи

Завтрак

Обед

Перекус

Ужин

1

Овсянка с малиной и черникой

Салат со свеклой, морковкой и омлет с грибами, шпинатом

Болгарский перец с хумусом и свежая морковь

Курица карри

2

Мюсли с йогуртом

Суп с брокколи

Овсяное печенье и свежий апельсиновый сок

Жареная курица, цветная капуста

3

Тост, два вареных яйца

Луковый суп

Авокадо и крекеры

Приготовленная на пару свиная отбивная с аджикой, овощами

Очищение печени народными средствами

О полезном действии некоторых травяных сборов, настоев и отваров было известно в народе давно. Целители знали, что нужно заварить чай, попить его в течение недели – и человек становился более свежим, энергичным, жизнерадостным. Полезные рецепты дошли до наших времен, и это самый недорогой способ сделать свою печень здоровей. Очищение и промывание, как правило, называют тюбаж, а ниже приведены его варианты.

Тюбаж оливковым маслом и лимонным соком:

  1. Подогрейте 300 г оливкового масла.
  2. Подготовьте 30 мл сока лимона.
  3. Возьмите теплую грелку, лягте на правый бок и подложите ее под правое подреберье.
  4. Сначала выпейте 3 столовые ложки масла, затем 1 ложку сока.
  5. Выпивайте средство так каждые 15 минут до тех пор, пока есть масло.
  6. Постарайтесь уснуть.

Если тюбаж проведен правильно, то на утро будет легкий слабительный эффект – это нормальная реакция на процедуру. Чтобы добиться максимального действия метода, следует сделать после послабления клизму. На протяжении дня рекомендуется пить настой календулы, крапивы, шиповника или бессмертника. Проводить процедуру можно с интервалом 10 дней до 6 раз.

Травами

Травяные настои и сборы – это еще один способ, чем можно почистить печень. Для этого нужно подготовить средство, для которого лучше всего подходят такие виды трав:

  • чистотел;
  • бессмертник;
  • мята;
  • одуванчик;
  • цикорий;
  • шиповник;
  • тысячелистник;
  • подорожник;
  • крапива.

Их можно без проблем купить в аптеке. Для приготовления средства нужно в равных пропорциях смешать 2-3 вида трав:

  1. Возьмите по 2-3 ч. л. сухих трав.
  2. Положите их в термос и залейте 0,5 л кипятка.
  3. Дайте настояться 2-3 часа. Можно перелить в другую удобную емкость или оставить в термосе.
  4. Употреблять настойку по чашке (как чай) утром натощак и перед сном.

Можно не делать сбор и готовить средство на одном виде травы, такой метод очищения будет более мягким. Нужно выбрать одно растение и заварить его в кипятке на протяжении часа, один термос выпить за день в качестве лечения или для очистки. При желании можно каждый день использовать новый вариант травы, используя список. Курс лечения средством должен длиться не менее месяца. Употреблять травяной состав утром натощак и на ночь.

Овсом

  1. Возьмите 1 стакан зерен овса, хорошо их промойте.
  2. Положите продукт в удобную кастрюлю с водой 4 л, добавьте листьев брусники 3, а березы 2 столовые ложки.
  3. Оставьте настаиваться сутки.
  4. Возьмите еще одну емкость, налейте стакан воды, положите плоды шиповника.
  5. Доведите до кипения воды, затем добавьте спорыша 2 ст. л. и кипятите на протяжении 15 минут.
  6. Дайте остыть, настояться в течение часа, после чего добавьте настой овса.
  7. Перелейте в удобную емкость и поставьте в холодильник.

Этот настой хорошо чистит печень, принимать его нужно за 25-30 мин. до еды, немного разогрев. Курс лечения этим средством – 10 дней. Нужно начинать пить настой ­постепенно: 1-й раз – 50 мл, 2-й раз – 100 мл, все последующие – 150 мл. Повторять курс лечения можно спустя 2-3 недели. Во время приема важно следить за тем, что вы будете кушать, потому сведите к минимуму продукты с высоким содержание жиров, мясо.

По Неумывакину

Существует система, как и какими средствами можно почистить и восстановить печень, предотвратить ее болезни, она от доктора медицинских наук Ивана Неумывакина. Доктор утверждает, что печень требует оздоровления не только осенью и весной, а гораздо чаще. Ежедневно в организме человека скапливаются вредные токсины, шлаки, от которых следует избавляться. Когда у него спросили, что делать, если болит печень, Неумывакин предложил несколько иначе готовить, употреблять определенные продукты, к примеру:

  1. Возьмите 2 зубика чеснока и мелко нарежьте их. Оставьте «подышать» минут на 20, они должны впитать кислород. Академик делает упор на тот факт, что при лечении есть их сразу не нужно.
  2. Не следует есть помидоры сырыми. Неумывакин рекомендует употреблять томатную пасту, которая подверглась термической обработке. Если хочется конкретно помидор, то нарежьте его кольцами, положите на сковородку, залейте водой. На медленном огне сварите продукт. При таком способе приготовления выделяется фермент ликопин, который оказывает противораковое действие, способствует очистке органа.
  3. Возьмите плоды шиповника, измельчите их блендером или кофемолкой. Залейте 3 стаканами горячей воды 5 столовых ложек муки шиповника, оставьте на ночь. Утром следует процедить отвар, половину продукта выпейте утром, а половину вечером. Такой напиток помогает очистить от токсинов печень, почки.

Шиповником и сорбитом

  1. Для приготовления настоя вам понадобится взять 3 столовые ложки ягод на 0,5 л средства для очистки. Бросьте их в кипяток, залейте в термос и оставьте настаиваться до утра.
  2. Утром положите 3 ложки (столовые) сорбита в чашку и залейте заранее подогретым настоем шиповника.
  3. Хорошо размешайте лечебный продукт, выпейте залпом.
  4. Спустя 20 минут допейте оставшееся средство для очистки печени из шиповника.

Чтобы организм усвоил средство для очистки печени, нужно около 45 минут, после чего позавтракайте. Лучше всего подойдут продукты легкие: овощной салат, фрукты, орехи (немного). Можно закусить кусочком подсушенного хлеба. Для достижения нужного действия следует больше двигаться, но не уходите далеко от туалета. Для очистки печени эту процедуру нужно повторять 6 раз на каждый 3-й день. После этого курса можно принимать средство в профилактических целях 1 раз в неделю. При этом происходит дренаж токсинов и шлаков из лимфатических узлов печени.

Минеральной водой

Некоторые люди после длительного употребления алкоголя уходят в запой, из которого приходится выводить с помощью капельницы. Спустя некоторое время самочувствие улучшается, но мало кто осознает, что действие таких доз спиртного наносит огромный урон печени. Ее клетки фильтруют поступающую жидкость, большинство токсинов оседает в органе, убивая его, поэтому людям с такими привычками особенно важно знать, чем правильно почистить печень. Один из вариантов – минеральная вода, выбирайте из таких наименований:

  • Ижевская.
  • Смирновская.
  • Ессентуки №4.
  • Ессентуки» №17.
  • Славяновская.

Продукты, восстанавливающие печень

Главное условие для очистки – соблюдение диеты. Для этого существует список продуктов, отказаться от которых нужно незамедлительно: жирные, сладкие, соленые блюда, кофе. Существуют и те, которые помогают в очистке всего организма. Смотрите в таблице, какие продукты чистят печень:

Продукт

Оказываемое действие

Водоросли

В этом продукте максимум питательных веществ, минимум калорий. Водоросли оказывают защитное действие от стронция. В состав водорослей входит селен – мощный антиоксидант.

Лук

Содержит вещества, которые участвуют в уничтожении раковых клеток. Научно доказано, что его действие снижает вероятность развития рака печени, толстой кишки.

Яйца

Холестерин, который вырабатывает печень, используется в обменных процессах. Яйца тоже им богаты, поэтому употребление продукта может снизить нагрузку на орган при условии, что есть их вы будете без жирного гарнира.

Семена кунжута

Содержат сезамин, который оказывает защитное действие от окислительных повреждений. Отличная очистка в результате.

Авокадо

Способствует выработке организмом глутатиона, который является необходимым антиоксидантом при уничтожении токсических веществ.

Артишок

Этот продукт стимулирует выработку желчи, поддерживает ее здоровье и природные функции.

Фенхель

Содержит много витамина С, клетчатки. Продукт оказывает защитное действие от химических веществ, способствует очистке.

Имбирь

Оказывает эффект естественной очистки. Продукт рекомендуют для профилактики заболеваний органа, коктейли из имбиря и свежевыжатые соки отлично справляются с очисткой.

Фасоль

Содержит легкоусваиваемые белки, что важно при замене мяса во время чистки. Продукт работает комплексно, участвует в очистке, питателен, полезен.

Рыбий жир

Один из немногих продуктов, который содержит сложные кислоты. Используется в качестве дополнительного средства при лечении разных болезней, которые влияют на работу органа.

Семена льна

Добавлять семена льна рекомендуют в суп, салаты и кашу. Действие веществ оказывает положительное влияние на орган, очищает от вредных токсинов.

Чеснок

Продукт способствует образованию ферментов печени, чистит от токсинов кровь. Это средство содержит много аллицина, селена, которые оказывают мягкое действие на орган, очищают от вредных веществ.

Брокколи

Продукт становится источником энергии для печени. Рекомендуется употреблять не менее 4 порций за неделю вместе с чесноком, карри.

Капуста

Белокочанный сорт продукта нормализует уровень холестерина, оказывает щадящий эффект очищения организма.

Цветная капуста

Действие продукта схоже с белокочанной капусткой и брокколи, оказывает помощь в очистке.

Базилик

Продукт способствует нормализации метаболических процессов, полезен при очищении от токсинов.

Петрушка

Один из видов зелени, который помогает бороться с нарушениями работы органа. Продукт богат витаминами В12, А, С, Р.

Видео о восстановлении печени после алкоголя

title Как Быстро Восстановить ПЕЧЕНЬ (регенерация клеток печени и способы восстановления)

Отзывы о методах очистки печени

Даша, 33 года Я сильно набрала вес после 2 родов. Решила провести чистку печени, потому что сбросить кг не получалось. Выбрала вариант лечения с грелкой, маслом и лимоном. После 6 сеансов проявилось действие метода, мне стало гораздо легче, вес постепенно уходил, потеряла уже 6 кг. Решила, что буду проводить очистку и регулярно для профилактики.
Елена, 24 года Около полугода назад появился привкус горечи во рту, стал часто болеть правый бок. Было ясно, что нужно провести лечение, чистку печени. Я пробовала средства с травами, потому что настои, сборы для меня более понятные. После недельного курса лечения мне стало гораздо лучше, горечь прошла, а бок больше не болел. Очистка оказала общее оздоровительное действие на мой организм.
Владислава, 27 лет Пробовала вариант очистки печени с грелкой, лимонным соком и маслом. Ничего не получилось. Может я неправильно использовала метод или средство не работает, но больше повторять я такое лечение не буду. Вместо очищения, я получила приступ рвоты и изжогу. Такое действие мог оказать конкретно этот метод, в следующий раз попробую другое средство.
Катя, 28 лет Были проблемы с печенью, прошла медикаментозный курс лечения. Мне стало намного лучше, но врач рекомендовал принимать профилактические меры, средства. Мне хорошо подошел вариант с минеральной водой «Ессентуки». Средство оказывает мягкое действие, этот метод лечения самый приятный из всех, о которых читала для очистки печени. Проблем с этим органом больше не имею.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019