Войти

Чем снять зубную боль в домашних условиях - препаратами и народными средствами. Как снять зубную боль дома

Любой человек, которого настигала острая зубная боль, знает, что это тот случай, когда терпеть подобные неприятные ощущения невозможно. Некоторые сравнивают их с адскими муками, которые хочется срочно прекратить. Следует понимать, как в домашних условиях избавиться от зубной боли, так как записаться к врачу получится далеко не всегда и не сразу.

Что делать в домашних условиях, если болит зуб

Степень неприятных ощущений может быть разной: от ноющей слабой до непереносимой боли. Лучше сразу обратиться к стоматологу и получить специализированную помощь. Если попасть к врачу возможности нет, существуют способы, как унять зубную боль в домашних условиях. Надо организовать комплексный подход к тому, чтобы облегчить состояние. Минимальные действия в таком случае:

  • почистить зубы очень тщательно;
  • межзубные промежутки очистить зубной нитью;
  • принять обезболивающую таблетку;
  • прополоскать рот раствором обычной или морской соли и соды;
  • использовать народные советы, рецепты.

Народные средства от зубной боли

Были времена, когда не существовало качественной медицины в сфере стоматологии, успокоить зубную боль была возможность только с помощью природных средств. Беспокоили неприятные ощущения взрослых и детей, к которым должен быть особый подход. Причины зубной боли, ее характер могут отличаться, но большинство средств имеют универсальное действие. Используются для лечения разные отвары, настои из лечебных трав. Чем полоскать больной зуб, описано ниже.

Чеснок

В народной медицине существует метод успокоить зубную боль, используя чеснок. Для этого им мажут на запястье место, где проверяют пульс. Далее, ломтик чеснока приматывают в измельченном виде с помощью бинта к тому же месту. Суть в том, чтобы чесночный сок выделялся в этой зоне. Если зуб болит в правой части рта, зубок приматывают на левую руку, и наоборот. Спасает от зубной боли смесь соли, лука, чеснока. Необходимо для этого следующее:

  1. Измельчите все в кашицу, добавьте соль и хорошо перемешайте.
  2. Ингредиенты возьмите в равных пропорциях.
  3. Положите средство на зуб, накройте сверху ватным тампоном.

Сода

Пищевая сода применяется, как антисептик, в народной медицине. Хорошо помогает уменьшить боль такое средство при воспалении десны, если зуб ноет. Приготовление раствора для полоскания происходит так:

  1. На стакан воды растворите соду в количестве одной чайной ложки.
  2. Хорошо размешайте, чтобы вещество не оседало на дне.
  3. Полоскать рот каждые несколько часов.
  4. Добавив 2-3 капли йода, можно усилить эффект.

Гвоздика

Для лечения используется не столько сам цветок, сколько масло из него. Как самому унять зубную боль в домашних условиях, используя это средство, известно очень давно. Хватает нескольких капель вещества для снятия болезненных ощущений. Можно намочить ватку, положить на десну к больному месту. Если масла нет, можно попробовать пожевать несколько пучков приправы. Это средство не имеет противопоказаний, можно давать ребенку и беременным женщинам.

Как заговорить зубную боль

«Иду я ни улицею, ни дорогою, а по пустым переулкам, по оврагам, по канавам. Навстречу мне заяц: “Заяц ты, заяц, где твои зубы? Отдай мне свои, возьми мои”, Иду я ни путем, ни дорогою, а темным лесом, серым бором. Навстречу мне серый волк: “Волк ты, волк, где твои зубы? Вот тебе мои зубы, отдай мне свои”. Иду я ни землею, ни водою, а чистым полем, цветным лугом. Навстречу мне старая баба: “Старая ты баба, где твои зубы? Возьми ты волчьи, отдай мне свои выпалые”. Заговариваю я зубы крепко-накрепко у раба (имя) по сей день, по сей час, на веки веков».

Другие эффективные домашние средства

  1. Чтобы обезболить зуб, можно использовать водку, коньяк или любой другой несладкий спиртосодержащий напиток. Пить его не нужно, следует полоскать полость рта, после чего сплевывать «лекарство». Часть алкоголя будет впитана тканью десны, что приведет к ее онемению и временному устранению зубной боли.
  2. Пульсирующая боль в зубе – симптом воспалительного процесса. Лечить такой недуг можно, используя прополис, который по действию напоминает новокаин. Продается он в виде пластин или спиртового раствора. Последний необходимо втирать в десну, можно полоскать им рот или смочить ватку и обложить ей больной зуб. Если вы купили вариант в пластинах, то используйте ее кусочек, чтобы заткнуть дырку. Если зуб разболелся под пломбой или коронкой, пластинку кладут рядом с зубом на десну.
  3. Если зуб заболел и начал пульсировать, то в качестве успокаивающего средства используют валокордин. Им необходимо смочить ватку, положить на десну.
  4. Помогает от зубной боли простой кубик льда, если им поводить по десне. Исключением становятся случаи, когда оголился нерв зуба или он разболелся, потому что его застудили.

Лекарства

  1. При слабой зубной боли рекомендуют выпить «Анальгин». За сутки разрешается принять не больше четырех таблеток. Начинать следует с половинки медикамента, если боль не прошла через полчаса, принять вторую половину. Необязательно проглатывать таблетку, можно положить ее прямо на зуб, который нуждается в помощи. Запрещается использовать препарат тем, кто страдает нарушениями функции печени, почек, у кого диагностированы заболевания сосудов, при беременности, во время лактации. Нельзя во время приема средства употреблять алкоголь.
  2. «Нурофен». Помогает устранить боли головы, зубов и в спине. За сутки можно выпить 6 таблеток. Запрещен медикамент людям с язвенной болезнью, нарушениях работы почек и печени, дисфункцией двенадцатиперстной кишки, при нарушениях цветного зрения, снижении слуха, сердечной недостаточности.
  3. При нестерпимой зубной боли рекомендуется принять «Кетанов». Средство относится к разряду сильнодействующих противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Рекомендуют первый прием строго контролировать, чтобы вовремя заметить возможную аллергическую реакцию и остановить ее. Противопоказан к применению детям моложе 16 лет, людям с почечной и печеночной недостаточностью, при лактации, беременности.
  4. В качестве временного средства можно использовать таблетки: «Тампалгин», «Найз», «Баралгин».

Как убить зубной нерв

Самая неприятная причина болевых ощущений ротовой полости – воспаление нерва в зубе. В таком случае, как правило, его приходится удалить, делать это должен стоматолог. Если же возможности наведать врача нет, есть вариант, как унять такую зубную боль в домашних условиях: надо убить зубной нерв. Для удаления существует несколько народных средств:

  1. В кариозную полость, которая образовалась на зубе, необходимо положить немного пороха. Использовать этот метод следует очень аккуратно, потому что существует вероятность отравления организма веществом.
  2. Девитализацию (умерщвление нерва) можно провести с помощью эссенции уксуса. Необходимо очень аккуратно нанести ее только на зуб: если она попадет на мягкие ткани, возможен ожог.
  3. Можно использовать ватку, пропитанную спиртом. Необходимо положить ее прямо на проблемный зуб.

Если вы решили проводить девитализацию самостоятельно, запишитесь к стоматологу. Даже при успешном проведении процедуры не откладывайте визит к врачу больше, чем на 2 недели. Велика вероятность того, что в зуб попадет инфекция, начнет развиваться воспалительный процесс и проявятся осложнения. Это в дальнейшем может привести к необходимости хирургического вмешательства. Ознакомьтесь с методами, как убить нерв в зубе.

Узнайте, какие меры предпринимать, если болит зуб - что делать в домашних условиях.

Видео: как быстро снять зубную боль в домашних условиях без таблеток

title Как быстро снять зубную боль в домашних условиях без таблеток

Узнайте, для чего нужны пластинки для зубов.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019