Войти

Повышенный холестерин при беременности - как снизить. Причины повышенного холестерина во время беременности

Если общий анализ крови при беременности выявил, что наблюдается повышенный показатель холестерина, следует обратить на это внимание. Это вещество является естественным жиром, который вырабатывается организмом человека. Только 5-я часть поступает к людям вместе с пищей. Когда повышен холестерин у беременной, следует сходить к врачу.

От чего повышается холестерин во время беременности

Существует конкретные причины, которые способны спровоцировать повышенный холестерин при беременности. Это будет говорить о конкретном роде заболевания, указывающего на наличие более серьезных нарушений в организме женщины, что может привести к плохим последствиям, если не лечить. Провоцировать выработку повышенного холестерина могут:

  • болезни почек;
  • нарушение обмена веществ;
  • заболевания печени;
  • гипертония;
  • сахарный диабет.

Если в анамнезе будущей мамы записаны какие-то тяжелые заболевания, уровень холестерина контролируется постоянно на ранних стадиях и на поздних сроках. Для этого нужно регулярно сдавать анализы при беременности все 9 месяцев. Рост холестерина может быть спровоцирован продуктами, которые при чрезмерном потреблении влияют на его уровень. Это обязывает соблюдать правильное питание.

Как снизить холестерин в крови

Следует понимать, что холестерин важен для здоровья человека. Он задействован в процессе синтеза витамина D, некоторых гормонов, играет важную роль при формировании крепкого иммунитета, участвует в работе нервной системы. Поэтому уменьшить нужно только в случае, если значительно повышен общий холестерин. Чрезмерное его понижение во время беременности может привести к преждевременным родам. Перед любыми действиями в этой области следует посоветоваться с врачом, сдать анализы: венозная кровь на биохимию.

Для тех, кто нуждается в поддержании холестерина в норме, его снижении происходит, если правильно питаться и придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Добавить в рацион питания рыбу с большим количеством Омега-3 кислот.
  2. Использовать растительные жиры вместо животных.
  3. Сократить количество сладкого, сахара, животных жиров.
  4. В рацион добавить максимум фруктов, овощей, содержащих волокна и антиоксиданты.
  5. Следить за порциями во время беременности, не переедать.
  6. Отказаться от красного мяса в пользу белого.

Народными средствами

Для снижения повышенного холестерина при беременности можно прибегнуть к рецептам народной медицины. Помогут они, если уровень превышен менее, чем в 2 раза. В противном случае нужно срочно обращаться к врачу за назначением медикаментозного лечения. К примеру, против повышенного холестерина помогут такие средства:

  1. Лук и мед. Нужно взять репчатый лук, выжать его сок. Мед предварительно подогреть на водяной бане. В одинаковых пропорциях перемешайте ингредиенты. Принимать средство против повышенного холестерина во время беременности по чайной ложке 3 раза за день.
  2. Красный клевер. На основе растения для снижения повышенного холестерина при беременности нужно сделать настойку. Залейте 500 мл спирта 1 стакан клевера. Оставьте на 2 недели в темное место, периодически встряхивайте настойку. Чтобы уменьшить холестерин, принимайте по столовой ложке на протяжении 2 месяцев 2 раза за день.
  3. Настойка на чесноке. Возьмите по 150 г спирта и очищенных зубчиков. Чеснок мелко нарежьте и поместите в банку со спиртом, плотно закройте, оставьте на 14 дней в темном месте. Спустя 2 недели процедите настойку, оставьте на 3 дня. К концу приготовления на дне образуется осадок, который нужно аккуратно отделить от остальной настойки. Принимать ее нужно по 3 раза за день. Начните с 1 капли и добавляйте по еще одной каждый следующий прием.

Лекарствами

В случае, если расшифровка анализов после исследования показала значительное превышение нормы холестерина в крови, следует начинать медикаментозное лечение. Как правило, назначаются препараты группы статины, которые эффективно борются с холестерином низкой плотности (вредным). Однако все они имеют противопоказания к применению во время лактации и беременности. Поэтому из препаратов можно использовать Хофитол. Дозировка может составлять до 3 таблеток за сутки. Лучше за назначением обратиться к врачу.

С помощью диеты при повышенном холестерине

Главный пункт в лечении, если результат анализа показывает высокий уровень холестерина – диета. Обязательно нужно снизить калорийность пищи, которая провоцирует повышение уровня. Важно, чтобы организм при беременности получал больше клетчатки вместе с продуктами. Нужно сбалансировать суточный прием сладкого, увеличить потребление зелени, фруктов и овощей. Ниже представлена таблица запрещенных и разрешенных продуктов при повышенном холестерине во время беременности.

Продукты для снижения холестерина

Можно

Нельзя

Мясо. Курица, баранина, рыба без кожи в печеном или отварном виде.

Мясо с жирной прослойкой, икра, печенка, сало, жирные сорта рыбы.

Свежие ягоды, фрукты.

Крепкий чай, кофе, горячий шоколад, какао.

Крупа. Овсяные хлопья, пшеничная, гречка на воде.

Соленая рыба, копченые, острые продукты.

Мучные продукты из грубых сортов пшеницы.

Торты, сладкая выпечка.

Обезжиренные или 1,5% кисломолочные, молочные продукты.

Манка на молоке.

Яйца. До 4 за сутки (белок без ограничений).

Щавель, шпинат.

Чай. Лучше зеленый, травяной.

Хлебобулочные продукты из мягких сортов пшеницы.

Морепродукты.

Редис, редька.

Овощи.

Сахарные сухофрукты.

Красное сухое вино.

Примерное меню

  1. Завтрак. Чай без сахара, фрукты, каша гречневая на воде – 150 г.
  2. Первый перекус. Свежевыжатый сок – 200 мл, салат из огурцов, помидоров – 250 г.
  3. Обед. Куриные котлеты на пару – 150 г, суп на оливковом масле овощной – 300 мл, овощи на гриле – 150 г, сок апельсиновый – 200 мл.
  4. Второй перекус. Яблочный сок – 200 мл, овсяные хлопья на воде – 120 г.
  5. Ужин. Тушеные овощи – 150 г, рыба на гриле (нежирная) – 200 г, отрубной хлеб, чай без сахара.

Норма холестерина при беременности

После анализа крови врач сделает полную расшифровку, но многие хотят знать, какой должен быть холестерин в норме. Для каждой женщины во время вынашивания ребенка определяется свой нормальный уровень, но средний признанный показатель – 6,94 ммоль/л. Беспокоиться стоит, если у девушки он выше 11-12 ммоль/л. Лучшим выходом будет консультация у личного врача, соблюдение диеты и прохождение необходимой терапии.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019