Войти

Как изменить масштаб окна браузера

Управление масштабом окон в браузере с помощью клавиатуры и специальных меню значительно снижает время, затрачиваемое на поиск информации и просмотр сайтов в интернете. Используя простые и доступные для запоминания комбинации кнопок, вы легко поместите в видимую область окна необходимый текст, картинки или видео.

Как уменьшить масштаб страницы

Работа с элементами страницы сайта и их габаритами чаще подразумевает увеличение размеров текста и изображений. Необходимость уменьшить текст или изображение возникает в нескольких случаях:

  • пользователь является обладателем небольшого монитора (менее 19 дюймов) с ограниченным выбором разрешения;
  • на странице расположены крупные картинки, мешающие восприятию текста;
  • дизайнер страницы на сайте неудачно задал исходную ширину или высоту для значков или букв;
  • иногда необходимо уменьшить масштаб экрана для помещения всех элементов в зону видимости.

Существует несколько популярных браузеров, каждый из которых по-своему предлагает функции изменения размера отображаемого контента. На основе этих программ создаются десятки похожих приложений со сходным функционалом, поэтому в статье рассматриваются лишь часто используемые программы:

  • Google Chrome;
  • Mozilla Firefox;
  • Opera;
  • Internet Explorer;
  • Safari (платформа Apple Mac).

Чтобы узнать, как изменить масштаб окна внутри браузера от Яндекс, используйте данные по Google Chrome. Эта программа создавалась на основе бесплатно распространяемого исходного кода Chromium, так же, как браузер от Google. Менее популярные программные продукты используют похожие схемы управления содержимым. Программа иногда предусматривает возможность изменить горячие клавиши на более удобные для работы с окном.

В меню «Настройки»

С помощью мыши сделайте щелчок на меню, открываемое в верхней части. Это может быть как целая строка с надписью «Вид» среди прочих, так и одиночные иконки. В Опере это значок с соответствующим логотипом, а в Chrome такой элемент расположен в правой верхней части панели инструментов (кнопка с тремя горизонтальными полосами). Откройте меню одним из указанных методов, что приведет вас к нужному пункту и кнопкам для его увеличения или уменьшения. Нажимайте элемент со знаком «–» до тех пор, пока не останетесь удовлетворены результатом.

Горячими клавишами

Альтернативой для серии щелчков мышью в окне браузера будет использование горячих клавиш или комбинации клавиш для изменения габаритов иконок и символов. Большинство браузеров использует стандартную комбинацию «Ctrl+–», которая изменяет размер всех элементов в окне на фиксированное количество процентов относительно исходного значения. Платформа Apple Mac использует похожее сочетание клавиш с поправкой на иные символьные обозначения для управляющих клавиш.

Как увеличить масштаб экрана

Изменить размеры изображения веб-контента в большую сторону можно аналогично с действиями, указанными выше. Одно и то же меню используется для уменьшения или увеличения, а также для сброса параметра в исходное значение. Увеличивающая комбинация клавиш – «Ctrl» и «+». Используйте «+» на дополнительной клавиатуре, чтобы избежать конфликтов с другими клавиатурными сочетаниями. Возможность увеличить масштаб на экране используется в работе с текстом, написанным мелкими буквами.

Как изменить размер экрана на компьютере

Персональный компьютер оснащается полноформатной клавиатурой, поэтому здесь легко набираются необходимые клавиатурные сочетания. Расширение или уменьшение элементов страницы используется на любых сайтах. Во ВКонтакте и в Одноклассниках вам пригодится уменьшение для улучшения визуального восприятия страницы. Благодаря нескольким блокам кнопок вы можете все изменить, использовав клавиши, к которым проще дотянуться. Это значит, что увеличить экран в ВК можно минимум двумя сочетаниями клавиш, а уменьшить страницу В контакте можно теми же способами.

Как изменить масштаб на ноутбуке

Клавиатура ноутбуков незначительно ограничивает комбинации клавиш, используемых для того, чтобы изменить видео или размер строк в окне. Вы найдете на вашей клавиатуре хотя бы один комплект кнопок «+», «–» и «0» для такой цели. Сочетание «Ctrl+0» пригодится, чтобы изменить значения обратно в 100%, например, в ситуации, когда вы чрезмерно расширили текст или изображения. Это сочетание уменьшает контент и возвращает страницу в первоначальный вид. Затем вы можете увеличить масштаб страницы на другое значение.

Видео: как поменять расширение экрана

title Как увеличить масштаб страницы в Chrome, Opera, Mozilla?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019