Войти

Курсы диетологов

Гиподинамия, нерегулярное и, зачастую, малополезное питание с обилием фаст-фуда – постоянные «спутники» большинства жителей мегаполисов. Следуя модным тенденциям, современные барышни прилежно посещают спортзалы, сидят месяцами на диетах, с удивлением обнаруживая, что килограммы не исчезают, да и здоровья не прибавляется. Курсы диетологов помогут не только получить необходимые знания о борьбе с лишним весом, но и станут отличной идеей для открытия собственного бизнес-проекта. Что представляет собой наука диетология и почему ее популярность растет с каждым годом?

Что такое диетология

Область знания об организации правильного рациона с лечебной целью или с целью похудения называется диетологией. Для ряда хронических или аутоиммунных заболеваний соблюдение диетического стола является жизненной необходимостью. Рациональное сочетание продуктов, поддержание тонуса, влияние белков, углеводов и жиров на биохимические процессы в организме и многое другое вы сможете узнать, окончив курсы диетологов. В чем преимущества данной модели образования?

Хочу стать диетологом

Если вы мечтаете постигнуть таинства науки об организации рационального питания, особенностях реакции организма при выборе того или иного вида продуктов, обратите внимание на получение профессионального образования диетолога. В зависимости от цели и будущих перспектив использования полученных знаний, вы можете выбрать один из вариантов обучения:

  1. Классическое медицинское образование. Возможность получить высшее образование­ с дипломом врача-диетолога предоставляет только ГУУ НИИ питания РАМН.
  2. Курсы диетологов для лиц, имеющих диплом медика. Как стать диетологом, имея за плечами несколько лет учебы в медицинском ВУЗе? Профессиональные занятия при специализированных институтах или академиях сроком от 1 до 2х лет помогут расширить познания в области правильного питания, став залогом успешной карьеры врача-диетолога.­­
  3. Курсы диетологов для лиц, не имеющих профессионального медицинского образования. Профессия диетолог пользуется все большим спросом на рынке услуг, а получение сертификата диетолога-консультанта по окончании учебы открывает возможности заниматься любимым делом в качестве фитнес-тренера (диетолога) или специалиста по организации правильного питания для желающих похудеть.
  4. Обучение диетологии дистанционно. Образование онлайн – идеальный вариант получить новые знания, не выходя из дома, которые вы сможете опробовать на практике. В зависимости от объема преподаваемого материала, цели получения образования, дистанционные курсы делятся на:
  • Начальные. Получение базовых знаний о правилах питания и общего представления об особенностях функционирования человеческого организма. Данного объема знаний недостаточно для желающих профессионально заниматься диетологией в качестве специалиста-консультанта.
  • Углубленные занятия. Онлайн курсы персонального диетолога и тренера, образование фитнес-диетолога предполагает длительную программу обучения, расширенный объем дисциплин по анатомии, сдачу экзаменов онлайн для получения сертификата консультанта-диетолога.

Чем занимается диетолог

В представлении многих обывателей врач-диетолог – специалист, который действует­ по определенному шаблону, используя «готовые рецепты» похудения для своих клиентов. Не стоит отрицать, что отдельные представители профессии подтверждают сложившийся стереотип. Основной задачей высококлассного специалиста по диетологии является выявление причин заболевания или наличия лишнего веса у пациента, разработка индивидуальной программы питания для каждого с учетом физиологических, возрастных особенностей.

Имея диплом о высшем медицинском образовании, сертификат курсов повышения квалификации по специальности «диетология», вы получаете право на работу в специализированных медицинских учреждениях. Как стать врачом диетологом? Запаситесь терпением и выдержкой: для получения­ данной профессии вам потребуется от 8 до 10 лет на учебу в ВУЗе, обучение и окончание ординатуры, дальнейшей специализации по выбранному направлению.

Как стать диетологом без медицинского образования

Такой вариант образования идеален для лиц, имеющих богатый опыт в качестве фитнес-тренеров, спортсменов, людей, стремящихся к здоровому образу жизни или планирующих создание бизнес-проекта «диетолог-консультант».­ Для успеха вам потребуется:

  • умение составлять планы и программы диетического питания как для желающих сбросить лишний вес, так и тех, кто хочет набрать мышечную массу, оздоровить организм или подтянуть фигуру;
  • теоретические знания по нутрициологии, диетологии, благодаря которым вы сможете убедить клиентов предпочесть те или иные продукты питания;
  • практические знания об особенностях существующих диет, их влиянии на организм и правильности выбора;
  • быть в курсе новинок «от диетологов», проводить семинары, предоставляя желающим информацию о достижениях в области современной диетологии.

Лицам, окончившим курсы диетологов и имеющим сертификаты об их окончании, разрешается:

  • открывать­ собственную практику;
  • работать частными диетологами;
  • консультировать желающих похудеть без права занимать должности в лечебных учреждениях, осмотра пациентов или назначения анализов.

Большинство программ предлагают обучение основам здорового питания, правилам корректировки сложившегося рациона, особенностям физиологии организма и похудения. Выбирая определенный вид курсов, обратите внимание на:

  1. Преподавательский состав. Отдайте предпочтение специалистам, имеющим обширные знания не только в теоретической области диетологии, но и практический опыт.
  2. Доступность онлайн консультаций по интересующим вопросам диетологии.
  3. Программа курсов диетологов. Расширенный вариант обучения, длительностью от 1 до 2х лет, включает обязательное предоставление учебного плана, лекционного материала, практических заданий с разъяснениями преподавателя, экзаменационных (тестовых) заданий для получения сертификата диетолога.

Где выучиться на диетолога, не имея медицинского образования:

  • заочное обучение при специализированных ВУЗах и научно-исследовательских институтах питания;
  • профессиональные курсы диетологов, доступные большинству жителей крупных городов;
  • дистанционное обучение диетологии онлайн.

Получить дистанционное образование диетолога на всей территории России и СНГ Вы сможете в Консультационном диетологическом центре Диетологи России. Программа обучения разработана основательницей Центра Ксенией Пустовой. Курсы ориентированы на профессиональных массажистов, фитнес тренеров, спортсменов, врачей, для которых знания основ диетологии играют важнейшую роль на пути к успеху. Материалы 30-ти дневного обучения будут интересны тем, кто хочет грамотно, главное правильно избавиться от лишнего веса, получить необходимые знания и стать личным диетологом для своей семьи.

Желание получить максимум знаний, старательность и стремление к успеху станут отправной точкой для старта вашей карьеры консультанта-диетолога. Очные курсы диетологии, заочные семинары или вебинары онлайн помогут освоить правила рационального питания, узнать о современных методиках корректировки веса. По окончании образования вы сможете работать консультантом в фитнес клубах, проводить собственные семинары для желающих обрести стройную фигуру, заниматься частной практикой в салонах красоты.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.05.2019