Войти

Как снизить сахар в крови

Приступы слабости, ухудшение зрения и медленное заживление ран – это первые симптомы, сигнализирующие о высоком уровне глюкозы у человека в крови. Когда поджелудочная железа не вырабатывает необходимый объем инсулина, легко заработать серьезную патологию. Чтобы этого избежать, надо знать, как уменьшить уровень сахара.

Чем снизить сахар в крови в домашних условиях

Только после расщепления сахара на фруктозу и глюкозу он всасывается в кровь. Этот процесс необходим для нормального функционирования головного мозга. Если норма сахара превышена, то избыток глюкозы накапливается в мышцах и печени, провоцируя такие патологии, как гипертония, атеросклероз, сахарный диабет или подагра. Когда человек злоупотребляет сахаром, поджелудочная железа уже не может сама вырабатывать нужное количество инсулина, поэтому организм теряет возможность пополнять запасы энергии.

Нормальный уровень сахара у взрослого человека, независимо от пола – 3,3-6,1 ммоль/л. Если в крови меньше сахара (гипогликемия), это чревато нарушением работы головного мозга. Возникает тремор конечностей, головокружение, спутанность сознания, постоянное чувство голода. Если гипогликемия прогрессирует, то возникает гликемическая кома. Превышение нормы глюкозы (гипергликемия) возникает на короткий период времени после еды. При таком состоянии не стоит вопрос, как снизить сахар в крови, так как это ничем не грозит организму, если не носит постоянный характер.

Если при проведении анализа на глюкозу результат показывает превышение нормы, то можно не только пить лекарственные препараты для снижения сахара в крови, но и сочетать медикаментозное лечение сахарного диабета любого типа с диетой, физическими упражнениями, приемом народных средств. Чтобы организм получал нужные минеральные вещества и витамины, нужно максимально снизить употребление сладостей.

Диета

При помощи правильно составленного меню можно постоянно иметь в крови нормальный уровень сахара. Увеличить восприимчивость организма к инсулину помогут определенные минералы и витамины, содержащиеся в некоторых продуктах питания. Как снизить уровень сахара в крови с помощью диеты (основные принципы):

  1. Принимать в пищу продукты со слабым инсулиновым ответом: бобовые, белковые, овощи.
  2. Вводить в рацион клетчатку, которая улучшает способность организма к выводу сахара из крови: грецкий орех, морская рыба, льняное семя.
  3. Максимально уменьшить потребление насыщенных жиров, провоцирующих состояние резистентности к инсулину.
  4. Вообще убрать из ежедневного меню: соки, конфеты, сахар.
  5. Применять при приготовлении блюд для снижения сахара оливковое масло, которое положительно действует на способность клеток использовать инсулин.
  6. Кушать при повышенной глюкозе надо часто: 3 основных приема пищи ежедневно и 3 перекуса, но без переедания.
  7. Для снижения уровня глюкозы в крови надо пить много воды – до 2 литров ежедневно.

Препараты

Как понизить сахар в крови лекарственными препаратами? Врач назначает таблетки даже при малой степени гипергликемии. Лекарства, позволяющие снизить сахар в крови, разделяются на 3 группы:

  • направленные на повышение чувствительности к инсулину: Глюкофаж, Актос, Сиофор;
  • помогающие поджелудочной железе выделять инсулин: Манинил, Диабетон МВ, Амарил;
  • направленные на снижение всасывания углеводов: Глюкобай, Байетта.

Как снизить сахар в крови, знает только лечащий врач. Назначение себе лекарственных средств самостоятельно, особенно диабетического порядка, может иметь неприятные последствия. У сахаропонижающих препаратов есть противопоказания:

  • болезни печени, почек;
  • беременность;
  • сердечная недостаточность;
  • диабетическая кома;
  • инсульт, инфаркт;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.

Упражнения

При постоянной слабости есть абсолютно безопасный способ, как быстро снизить сахар в крови в домашних условиях – это специальные упражнения. Они способствуют понижению глюкозы путем поглощения ее мышцами. При этом снижается уровень холестерина, понижается артериальное давление, и общее самочувствие быстро улучшается. Начинается выполнение зарядки для снижения глюкозы с 10-15 повторений в один подход. Перед каждым следующим упражнением следует отдыхать по 30-60 секунд.

  1. Сгибание на бицепс. Взяв гантели, опустите их к бедрам, затем поднимайте, сгибая руки и поворачивая по пути ладонями к плечам. Обратно руки возвращайте медленно. Скорость перемещения гантелей должна быть умеренной.
  2. Жим от плеч. Гантели поднимайте до уровня ушей, чтобы руки были согнуты примерно на 90 градусов. Из этого положения поднимайте руки вверх, полностью выпрямляя, затем возвращайте обратно.
  3. Классический кранч. Лежа на спине, положите за голову руки, колени согните. Локти направьте в стороны и зафиксируйте. Согните туловище и, напрягая мышцы живота, отрывайте от пола верхнюю часть спины. Опускайтесь обратно медленно, сохраняя прижатой к полу поясницу.
  4. Планка. Лягте лицом вниз, локти расположите под плечами, обопритесь о пальцы ног. Оторвитесь от пола, напрягая пресс. Поднимите тело на такую высоту, чтобы поза напоминала планку. Задержитесь на 5 секунд и больше, потом медленно вернитесь обратно.

Снижение сахара в крови народными средствами

Быстро снизить уровень глюкозы народным методом поможет цикорий. Он улучшает кровообращение, придает энергии и силы, содержит инсулин. Для приготовления напитка надо 2 ст. л. аптечного цикория прокипятить 10 минут (500 мл воды). После процеживания отвар следует пить 2-3 раза/сутки по полстакана. Способствуют снижению сахара отвар или настой из стручков фасоли, настой из перегородок грецкого ореха и корня лопуха. Нормализуют уровень глюкозы простые рецепты заваривания листьев и трав:

  • бессмертника;
  • лаврового листа;
  • крапивы;
  • зверобоя;
  • подорожника;
  • черники;
  • земляники;
  • боярышника.

Какие продукты понижают сахар в крови

Чтобы избежать многих заболеваний, следует знать, какие продукты снижают сахар в крови и моче. Поскольку при повышенной глюкозе врачи всегда назначают сахароснижающую диету, изучите ниже список продуктов, которые рекомендованы докторами. Более полную таблицу гликемических индексов вы легко найдете в сети интернет:

  • морепродукты (лангусты, омары, крабы);
  • кабачки, тыква, листья салата;
  • оливки, топинамбур, черная смородина, сельдерей, редис;
  • морковь, свекла, кукуруза;
  • овсянка;
  • орехи – бразильский, миндаль, грецкий, кешью, арахис;
  • шпинат, корица;
  • вишня, лимон, авокадо, грейпфрут;
  • лук, чеснок;
  • курица, рыба, кролик;
  • бобовые;
  • цельные злаки.

Запрещенные продукты при сахарном диабете

Снизить содержание сахара поможет не только индивидуально рассчитанная норма углеводов и диета №9, но и отказ от приема определенных продуктов, которые способствуют повышению глюкозы. К ним относится сам сахар и все сахаросодержащие продукты (мед, конфеты и прочие). Сластенам врачи разрешают употреблять немного черного шоколада, если у пациента не наблюдается ожирение.

Уровень глюкозы снизить можно, если запретить хлебобулочные сдобные изделия, свежеотжатые соки, сухофрукты (инжир, изюм, финики), а также фрукты (бананы, землянику, виноград), маринованные и соленые овощи. Чтобы снизить сахар, надо ограничить употребление картофеля, бобовых и продуктов, содержащих насыщенные жиры (сливочное масло, жирные сорта мяса, молокопродукты).

Видео: что делать, если повышен сахар в крови

title Сахарный Диабет. Как снизить Уровень Сахара В Крови Народными Средствами?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019