Войти

Менингиома головного мозга

С каждым годом врачами диагностируется все большее количество опухолей головного мозга. Точные причины увеличивающейся динамики специалистам неизвестны. Одни образования являются доброкачественными, другие – злокачественными. Некоторые развиваются в тканях мозга, иные начинаются в других органах и распространяются в голову.

Менингиома как опухоль головного мозга

Часто это доброкачественное образование, растущее из клеток твердой мозговой оболочки. Может появиться в любом отделе черепа. Для менингиомы характерно медленное развитие, отсутствие явных симптомов – по этой причине люди могут долгое время не знать о болезни. Примерно в 5% случаев опухоль злокачественная. Тогда она развивается значительно быстрее, поражает соседние ткани, кости, может метастазировать в другие части тела. Новообразование чаще диагностируется у женщин в возрасте 40-50 лет, реже – у мужчин, детей и подростков.

Симптомы

Из-за медленного роста образований признаки не проявляются длительное время, а если вначале человек что-то и чувствует, то у него симптомы опухоли головного мозга нечеткие. Почти всегда присутствует головная боль ноющего, тупого характера, усиливающаяся ночью или после лежания в кровати. Локализуется в лобно-височной, затылочной областях. Возможно ухудшение памяти, зрения, тошнота, рвота. Остальные признаки – очаговые, зависящие от того, какие участки сдавливаются менингиомой. Возможны симптомы:

  • шаткая походка, нарушенная координация;

  • ухудшение (потеря) слуха;
  • нарушение мышления;
  • приступы эпилепсии;
  • ухудшение (потеря) обоняния;
  • парезы конечностей;
  • опущение верхнего века;
  • нарушение мочеиспускания;
  • экзофтальм (выпирание глаз наружу);
  • нарушения речи.

Причины

Медицина не может объяснить, из-за чего точно начинает развиваться менингиома головного мозга. Есть теория, что важную роль играет генетическая предрасположенность. В группе риска люди, имеющие болеющих родственников, работающие в химической, нефтеперерабатывающей промышленности, ВИЧ-инфицированные и другие. Выявлены факторы риска, способствующие образованию опухолей:

  • возраст более 40 лет;

  • высокие дозы ионизирующего излучения;
  • заболевания нервной системы;
  • женские пол (возможно, менингиома образуется под влиянием женских гормонов);
  • нитраты в продуктах;
  • рак груди;
  • плохая экология;
  • травмы головы.

Прогноз

Если у пациента доброкачественная опухоль головного мозга, не затронувшая окружающие ткани, прогноз благоприятен: после удаления наступает полное выздоровление. Возможны рецидивы, их процент зависит от локализации менингиомы. К примеру, они минимальны после удаления доброкачественной опухоли в зоне свода черепа, максимальны – в области тела клиновидной кости. Если менингиома злокачественная и повреждены глубокие ткани, то операция может привести к нарушению важных частей мозга. У пациента не исключены потеря зрения, паралич конечностей, нарушение координации.

Какие осложнения вызывает

Если заболевание не лечить, опухоль головного мозга достигает больших размеров. Это вызывает такие осложнения, как сдавливание мозговой ткани, отек, быстрое повышение внутричерепного давления. Человек чувствует сильные головные боли, рвоту, тошноту, иногда случаются эпилептические припадки. Возможны потеря памяти, сложности с концентрацией внимания и изменение личности.

Лечение 

Вариантов лечения ограниченное количество. При выборе врач учитывает общее состояние своего пациента, характер опухоли головного мозга (расположение, тип), симптомы, вызванные менингиомой. Вначале уменьшают отек тканей, устраняют воспалительные процессы при помощи стероидов. На опухоль они не оказывают никакого влияния. Если у больного небольшая, медленно развивающаяся менингиома, то ему назначат наблюдение у нейрохирурга. Стандартный метод лечения – хирургическая операция.

Неоперабельная опухоль головного мозга

Опухоли могут находиться в таких местах, где сложно проводить операцию, или в зонах, повреждение которых грозит серьезными последствиями. В этих случаях, а также для устранения злокачественных менингиом используются нехирургические способы:

  1. Лучевая терапия, при которой новообразование подвергается ионизирующему излучению. Лечение опухоли головного мозга проводится в течение нескольких сеансов с определенным дозированием. Используются специальные виды излучения, предназначенные для лечения менингиом. Во время терапии здоровые клетки защищают при помощи лепесткового коллиматора.

  2. Радиохирургия. Опухоли облучаются пучком радиации с разных углов так, что на менингиому попадает максимальная доза, на окружающие клетки – очень маленькая. Процесс происходит безболезненно, без крови. Хватает около 5 сеансов, чтобы устранить проблему.

Удаление менингиомы

К хирургическому вмешательству пациентов готовят заранее, чтобы избежать послеоперационных последствий. Назначают общее обследование и углубленное на наличие других заболеваний. Удаление опухоли головного мозга проводят полностью, если не затронуты ткани вокруг. При наличии повреждений, угрожающих жизни, менингиома вырезается не полностью. Часто операцию выполняют с использованием кибер-ножа, позволяющего снизить риски побочных явлений.

Восстановление после удаления менингиомы

Поле хирургического вмешательства больной некоторое время проводит в больнице под контролем врачей. Далее его выписывают, и реабилитация осуществляется в домашних условиях. Пациенту и его родным нужно быть постоянно начеку, чтобы при возникновении рецидива вовремя выявить его. После операции возможны кровопотери, инфекции, даже если все было сделано с соблюдением правил.

Если человек неожиданно начинает терять зрение, память, его мучают головные боли, необходимо обратиться к врачу. Важно постоянно наблюдаться у нейрохирурга, посещать курсы лучевой терапии, особенно, если была удалена только часть опухоли. Для полного восстановления могут понадобиться дополнительные процедуры (иглоукалывание), прием препаратов, снижающих внутричерепное давление, занятия лечебной физкультурой.

Видео

title Операция - удаление менингиомы головного мозга

Отзывы

[review name="

Юлия, 38 лет:­" content="В 36 врачи определили страшное заболевание – парасагиттальная менингиома головного мозга. Объяснили, что эта форма встречается часто, как правило, среди женщин старше 35 лет. В моем случае повлияла наследственность: аналогичный диагноз был у тети. Лечили лучевой терапией. Как я рада, что все закончилось, а я не осталась инвалидом."]

Александр, 45 лет Предстоит операция по удалению опухоли головного мозга, и я сильно волнуюсь. Пока ходил по больницам, наслышался о последствиях, которые бывают после хирургического вмешательства. Врачи успокаивают, что мой случай нетяжелый и реабилитация после удаления типичного новообразования будет несложной. Хочу и после операции жить полной жизнью.
Вера, 50 лет Месяц назад вернулась из Москвы на родину после лечения атипичной менингиомы. Большинство местных врачей отговаривали от операции, но я предпочла обратиться за консультацией в московскую клинику, где мне и помогли. Лечение проводилось методом радиохирургии. Если интересует, сколько было сеансов, то мне хватило для излечения 5. Процедуры безболезненны.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.06.2019