Войти

Лечение катаракты без операции лекарственными средствами

Заболевание возникает в результате помутнения глазного хрусталика. Симптомом болезни служит снижение остроты зрения: человек не видит четких контуров предметов. При отсутствии лечения больной может ослепнуть. Максимально эффективным методом терапии является операция, но на ранней стадии катаракты ее можно заменить консервативным лечением.

Глазные капли при катаракте

Ключевой причиной возникновения болезни является естественное старение организма, усугубляют состояние зрительного органа сахарный диабет, нарушение обмена веществ, авитаминоз. Кроме того, стимулирующими факторами для патологии могут послужить:

  • близорукость, глаукома и другие глазные недуги;
  • травмы глазного яблока;
  • генетическая предрасположенность;
  • курение;
  • отравление токсинами;
  • УФ-облучение;
  • эндокринные патологии;
  • продолжительное применение лекарственных средств.

Лечение катаракты без операции лекарственными средствами способно помочь пациентам с токсической или лучевой формой заболевания, однако такая терапия не даст ожидаемого эффекта при запущенном или врожденном типе патологии. Единственным вариантом лечения в данном случае станет операция. Как правило, с целью замедления развития катаракты врач назначает медикаментозные средства местного использования – капли. Ниже приведен список максимально эффективных лекарств от катаракты.

Капли Тауфон

Основным действующим веществом лекарственного средства является таурин. Такие капли при катаракте глаза активизируют восстановление и репарацию тканей человеческого глаза, стимулируют метаболические процессы, способствуют регенерации мембраны клеток, нормализуют электролитный состав цитоплазмы, обеспечивают благоприятные условия для внутриклеточного обмена веществ. Тауфон от катаракты применяют при различных заболеваниях глаз дистрофического характера, включая катаракту и глаукому.

Препарат Офтан Катахром

Данные глазные капли от катаракты оказывают антиоксидантное действие и помогают нормализовать обменные процессы в хрусталике глаза. Офтан Катахром замедляет старческое ухудшение зрения, поддерживая в тонусе кровеносную систему глаза. Лекарственное средство от катаракты препятствует развитию воспалений и способствует регенерации клеток хрусталика, улучшая его трофику.

Глазные капли Квинакс

Лечение катаракты без операции лекарственными средствами зачастую подразумевает применение капель Квинакс. Препарат содержит антиоксиданты, с помощью которых обеспечивается защита глаза от свободных радикалов, способных провоцировать развитие патологии. Кроме того, Квинакс помогает избавиться от непрозрачных белковых соединений в хрусталике. Это лекарственное средство от катаракты активизирует протеолитические вещества, благодаря чему хрусталик очищается и становится максимально прозрачным.

Вицеин

Лекарственное средство комбинированного действия содержит глутаминовую кислоту, цистеин, натриевую соль, калий йодид, никотиновую кислоту и другие полезные для глаз вещества. Капли Вицеин применяют для профилактики повторной катаракты и безоперационного лечения ее начальной стадии (данный этап называют незрелым заболеванием). Препарат помогает убрать помутнение хрусталика. Для этого жидкость капают в глаз дважды в сутки на протяжении года.

Глазные капли Витайодурол

Лечить начальную катаракту можно с помощью капель Витайодурол. Данное лекарственное средство активизирует обменные процессы в хрусталике, предотвращая скопление в нем белков. Благодаря витаминно-минеральному составу препарата его применение позволяет восполнить дефицит разных веществ в тканях глаза (авитаминоз часто служит фактором ухудшения зрения). Капли используют для терапии и предотвращения старческой, врожденной, травматической, вторичной катаракты. Кроме того, средство может быть назначено для восстановления глаз после операции.

Пероральный прием лекарственных средств

Еще одним способом, как лечить катаракту без операции, является прием пероральных лекарственных средств. При помощи медикаментозной терапии провести полное восстановление невозможно, однако остановить прогрессирование болезни пациенту удастся. Подбором препаратов для лечения патологии без операции занимается офтальмолог, после того, как проведет все необходимые методы обследования. Успех терапии глазного заболевания зависит от своевременности лечения средствами традиционной медицины.

Лютеин комплекс для глаз

Одним из самых эффективных пероральных препаратов от катаракты считается Лютеин комплекс – витаминное средство на основе лютеина. Данное вещество защищает глаз от возрастных изменений. Лютеин в организме человека является компонентом макулы (желтого пятна), поэтому поддержание его количества крайне важно для зрения. Кроме основного вещества, комплекс содержит витамины групп Е, С, А, экстракт черники, цинк, селен и множество других полезных для глаз компонентов.

Для успешного лечения катаракты без операции лекарственными средствами лучше совмещать прием Лютеин комплекса с назначенными доктором каплями. Пероральное средство защищает глазную сетчатку от пагубного воздействия свободных радикалов, поддерживает на нормальном уровне фоточувствительный пигмент. Лютеин комплекс следует принимать для профилактики компьютерного синдрома и возрастного ухудшения зрения.

Витамины Виталюкс плюс

Чем вылечить начальную стадию катаракты без операции? Биологически активная добавка Виталюкс плюс не может служить заменой глазным каплям при терапии катаракты, однако она увеличит эффективность лечения заболевания. Применяют лекарственное средство также в качестве профилактической меры. Виталюкс плюс содержит разные микроэлементы, поливитамины и растительные экстракты, улучшающие здоровье зрительных органов. БАД оказывает антиоксидантное действие, улучшает работу сетчатки, снимает усталость глаз, помогает быстро регенерировать ткани органа после операции.

Лечение катаракты народными средствами без операции

Специалисты не рекомендуют замещать средствами народной медицины назначенные медикаменты для лечения заболеваний органов зрения. Тем не менее, приготовленные из растительных компонентов лекарства допускается применять в качестве дополнения к традиционным терапевтическим методам. Ниже представлен рейтинг максимально эффективных народных средств от катаракты.

  1. Капли из алоэ. Отломите от растения кусочек листа (2-3 см), выдавите из него сок и используйте как капли ежедневно по 2 раза. Капать необходимо по 2 капли в каждый глаз. Лечение продолжают до значительного улучшения состояния зрения.
  2. Медовое средство. Соедините натуральный мед с дистиллированной водой 1:3. Тщательно размешав жидкость, можете применять ее для закапывания больных глаз. Дозировка – 1 капля 4-5 раз в сутки на протяжении полугода.
  3. Лекарство из живицы. Соберите с сосны или пихты живицу, закапывайте ею глазные яблоки 1-2 раза в сутки по 1 капле на протяжении 2 месяцев.
  4. Чистотел для зрения. Две столовые ложки сока травы разбавьте таким же объемом кипяченой воды. Смочите марлю в полученном растворе и приложите к векам на полчаса. Такие компрессы следует делать ежедневно перед сном в течение месяца.

Видео: можно ли вылечить катаракту без операции

title Лечение катаракты без операции (медикаментозные средства и т.д.)

Отзывы

Мария, 38 лет ­После автомобильной аварии начало пропадать зрение на правом глазу, врач диагностировал катаракту. От операции я отказалась, пыталась самостоятельно проводить лечение болезни, но тщетно. В результате зрение упало настолько, что пришлось удалять хрусталик в клинике, заплатив немалые деньги. Не советую затягивать с оперативным вмешательством.
Тимур, 49 лет ­ Сначала пытался заниматься самостоятельным лечением катаракты без операции лекарственными средствами традиционной и народной медицины. Избавиться от проблемы не удалось, но развитие патологии замедлилось. Спустя 4 года после постановки диагноза все же решился на операцию, которая прошла успешно. Сейчас вижу обоими глазами отлично.
Нина, 52 года ­ Использовала капли Офтан Катахром по назначению врача в течение 2 месяцев, поскольку была угроза развития катаракты (зрение начало резко падать, появились сосудистые изменения в глазу). В результате получилось подавить патологический процесс в самом начале. Для профилактики развития болезни пью витамины с черникой.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019