Войти

Как поставить в Биосе загрузку с флешки

Операционные системы со временем накапливают ненужные файлы, части удаленных программ. Возникает необходимость переустановить Windows или другую ОС. Большинство современных ноутов (а иногда и стационарных компьютеров) уже не имеют CD-rom, поэтому нужно знать, как запустить загрузочную флешку через Биос, поставить приоритет запуска.

Настройка Биоса для загрузки с флешки

Каждый современный пользователь ПК должен знать, как поставить в Биосе загрузку с флешки. Это связано с постепенным отказом от дисков и удобством пользования съемными накопителями. Гораздо проще скопировать дистрибутив (инсталлятор) системы на носитель и провести установку с него. Единственная сложность, с которой сталкиваются все, кто решил поставить ОС с накопителя, – правильная настройка BIOS. В нем следует поменять приоритет загрузки, что заставит комп сначала считывать данные со съемного носителя, а уже затем запускать файлы с жесткого диска.

Некоторые владельцы ПК сталкиваются с проблемой, что Биос не видит загрузочную флешку. Чтобы избежать данной ситуации следует выполнить такие рекомендации:

  1. Накопитель должен находиться в USB до начала запуска ПК.
  2. Подсоединяйте носитель к разъему 2.0, потому что 7-я версия ОС не имеет драйверов на вход 3.0.
  3. Иногда в Биосе нет загрузки с флешки только потому, что выключен USB-контроллер (Award версия). Включать его необходимо из раздела Integrated Peripherals/Advanced Chipset Features. Убедитесь, что напротив этой строчки стоит слово Enabled.

Загрузка с флешки в Award Bios

Мировые производители ноутбуков (Lenovo, Asus, Sony, HP) могут установить разные версии BIOS на свои устройства. Ниже приведет пример, как поставить в Биосе загрузку с флешки версии Award:

  1. Перезагрузите компьютер, нажимайте Del или F2 до тех пор, пока не отобразится синий экран.
  2. Перейдите на Advanced BIOS Features.
  3. Если сразу же присутствует опция под названием First Boot Device, то следует нажать на нее и переключить на съемный носитель с ОС.
  4. В новых версиях прошивки системы существует дополнительный раздел меню с названием Boot Seq & Floppy Setup. Внутри него вновь поставьте в приоритет накопитель как First Boot Device.
  5. Вторым устройством желательно выставить ваш жесткий диск. Это понадобится в процессе установки, чтобы она не запускалась по кругу.
  6. С помощью клавиши Esc перейдите в главное меню, перейдите на Save & Exit Setup. Подтвердите сохранение изменений.

Как загрузиться с флешки в AMI BIOS

Не забывайте про то, что загрузочный носитель должен быть вставлен в разъем заранее. Ниже приведена инструкция, как поставить в Биосе AMI загрузку с флешки:

  • перейдите в настройки с помощью кнопки Del (нажимайте во время начального заставочного экрана, пока не появится BIOS);
  • используя стрелочки, нужно выбрать раздел Boot;
  • зайдите в меню Hard Disk Drives, далее нажмите ввод на строчке 1st Drive;
  • из списка выберите название вашего накопителя с ОС, нажмите Enter.
  • перейдите на раздел Boot device priority;
  • входите в меню First boot device через нажатие Enter;
  • выставите вновь съемный носитель;
  • выйдите в верхнее меню, выберите Exit saving changes или Save changes and exit, подтвердите согласие на внесение изменений.

Как поставить загрузку с флешки в Phoenix-Award Bios

Существует еще одна версия глобальных настроек. Ниже приведен вариант, как поставить в Биосе Phoenix загрузку с флешки. Встречается этот вариант гораздо реже, но принцип остается прежним: необходимо назначить приоритет загрузки, чтобы программа запускала установщик ОС. Для перехода к настройкам следует нажимать Del или F2, затем:

  1. Проверьте включены ли USB порта. Перейдите в Peripherals и напротив строки “USB 2.0 Controller” обязательно должно стоять слово “Enabled”.
  2. После этого перейдите во вкладку Advanced, там напротив строки “First Boot Device” установите значение USB-HDD.
  3. Выйдите из настроек с сохранением через Save & Exit Setup.

Как загрузить виндовс с флешки в EFI (UEFI) Bios

Последние версии Windows предлагают самый простой и интуитивно понятный вариант, как сделать загрузку с флешки в Биосе. Если в предыдущих прошивках меню выглядело как обычный список, в котором необходимо было использовать стрелочки на клавиатуре для манипуляций, то новый UEFI интерфейс включает графические элементы, поддерживает использование мышки. Для разных моделей ноутбуков переход происходит с помощью специальных кнопок, к примеру:

  • HP – сначала ESC, а потом F10;
  • Asus – Del, потом F2.

Некоторые пользователи Windows 8 отмечают, что у них возникают проблемы с переходом в BIOS версии UEFI. Для решения этого затруднения воспользуйтесь одним из таких вариантов:

  1. Зайдите в настройки ПК через панель управления, выберите раздел с настройками электропитания. Здесь вам нужно выключить режим Fast Boot.
  2. Перезагрузите компьютер и нажимайте для перехода к БИОС кнопки, которые указаны на стартовом экране.
  3. Для перезапуска Win 8 нажмите сочетание клавиш Shift+Restart. В меню после перезагрузки выберите раздел Troubleshoot. Перейдите в пункт “Advanced options”. Здесь вам необходимо нажать UEFI Firmware Settings: вас перенаправит в UEFI сразу же после перезагрузки ПК.

Для запуска с накопителя через новый БИОС существует два способа. Не забудьте, что после переустановки ОС настройки приоритета загрузки нужно будет сбросить к первоначальному виду (чтобы сначала грузился жесткий диск). Графические глобальные настройки очень понятны, любой пользователь сможет сориентироваться в разделах. Для выставления приоритета для накопителя есть два простых варианта:

  1. Зайдите в меню Boot Priority, он располагается внизу экрана. Перетащите изображение съемного накопителя на первую позицию вместо жесткого диска и отпустите.
  2. Нажмите на кнопку Exit/Advanced mode, подтвердите согласие на переход к расширенным настройкам. Здесь все выполняется по прежней схеме: нужно нажать в разделе Boot на пункт Boot Option Priorities. В строке Boot Option #1 следует выбрать ваш съемный накопитель. Сохраните и выйдите из настроек.

Видео: как настроить биос на ноутбуке Asus

title Как самому сбросить биос до заводских настроек у ноутбуков Asus.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019