Войти

Как убрать клей с одежды

Даже непыльная работа в офисе или дома иногда оставляет не выводимые пятна на одежде. Любимая кофточка, джинсы или рубашка могут быть испорчены, если на ткань попадет хоть капля клея. Никто не застрахован от внезапно дрогнувшей руки, поэтому изучите способы удаления таких загрязнений, чтобы спасти дорогую вещь.

Как убрать супер-клей с одежды

Работа с любым видом клеящих средств требует предельной осторожности. Благодаря своим свойствам, они оставляют на поверхности практически любого материала сложно выводимые загрязнения. Супер-клей очень трудно удалять с ткани, а отстирать мылом или порошком вообще невозможно (особенно качественный, не китайский). Вывести его (пока не начал засыхать) можно бензином, растворителем краски или средством для снятия лака (ацетон помогает даже при засохших пятнах). Перед тем, как убрать клей с одежды из шелка или шерсти, сделайте раствор (20 мл на 40 мл) уксуса и воды.

Как убрать клей Момент с одежды

Методов для удаления стойких клеевых пятен много. Для прочных тканей применяются бензин, раствор уксуса в воде (один к одному), ацетон. Более нежные материалы: шифон, шелк или гипюр, бархат, кружева и шерсть нуждаются в особом подходе. Удалять клеевые пятна с таких тканей можно специальным щадящим раствором, для получения которого разведите 20 г лимонной кислоты в 200 мл воды. Смоченным в растворе тампоном промочите пятно, затем постирайте изделие. Некоторые виды клея Момента хорошо убираются после замораживания (свежие) или нагревания (сухие загрязнения).

Как убрать клей от стразов

После нескольких стирок совсем печально смотрится кофточка с отпавшими стразами, на месте которых остался клей. Часто вопрос о замене потерянных камушков не возникает. Скорее хозяюшки интересуются, как убрать засохший клей с одежды и не повредить ткань. Для этих целей используйте Уайт-спирт, но прежде проверьте материал на чувствительность: наносите средство не сразу на лицевую сторону изделия, а смочите им внутренний шов. Изменений в цвете ткани не должно быть, только тогда можно работать с этим растворителем далее.

Как убрать клей от наклейки с одежды

Неприятно обнаружить на новой вещи свеженькое трудно выводимое пятно. Часто, как только наклейка с ценником или штрих-кодом убирается, под ними обнаруживается след от клея. В этом месте быстро скопится грязь и пыль, четко обозначив существование на одежде загрязнения. Возникает вопрос, как убрать с одежды наклейку и пятно, которое будет под ней? Надо потереть ткань тряпочкой, смоченной в ацетоне. В случае с замшей, которую можно легко повредить, советуют потереть загрязнение школьным ластиком.

Как убрать пятна клея с одежды

Способы удаления загрязнений от клеящих средств зависят от марки клея, ткани, на которую он попал и свежести загрязнения. Общие рекомендации заключаются в том, что нужно незамедлительно приступить к работе над еще свежим пятном. Шансы его убрать в первые пятнадцать минут намного выше. Важно не растирать клей по поверхности салфеткой, а промокнуть, убирая его излишки. Можно использовать что-то острое (нож или ножницы), чтобы поддеть упавшую каплю. Ознакомьтесь ниже со способами удаления с вещей разных видов клея.

ПВА

Свежее пятно клея ПВА убирается обычной стиркой хозяйственным мылом. Застаревшее загрязнение с джинсов, льна или хлопка удаляют ваткой, смоченной в спирте. Замшу же рекомендуют подержать над паром несколько минут, после чего оттереть клей салфеткой. Если с ковров ПВА удаляют бензином или растворителем, то шелк лучше положить в морозилку. Через полчаса останется только раскрошить и удалить остатки клея с материала.

Древесный клей

Пятна на одежде при работе с деревом возникают нередко. Столярный клей с поверхности ткани выводится при помощи стирки в теплом мыльном растворе. Лучше дать вещи немного полежать в этой воде перед чисткой. Если нет возможности сразу приступить к удалению загрязнения, займитесь этим сразу по приходу домой. Начните с размягчения засохшей капли, затем отскоблите ее ножом. Уничтожить все следы этого клеящего средства поможет одежная щетка и дальнейшая стирка.

Канцелярский

Школьники часто «радуют» своих мам разнообразными пятнами на форме. Одними из самых частых являются следы от клея, который они используют для создания аппликаций. Хорошо, что это вещество не проникает глубоко между волокнами ткани и там не схватывается, как некоторые другие клеевые растворы. Вывести такое загрязнение со школьной формы вы можете, смочив ткань в холодной воде. Затем хорошенько потрите хозяйственным мылом и постирайте.

Текстильный

В работе с тканями используются разные виды клея. Пятна от растворов, применяемых для временного схватывания материала, выводятся просто. Сложнее будет убрать след от клея, который используется для декупажа по ткани. Оригинальная формула, соединяющая в себе свойства герметика, лака и клея, не даст вам избавиться от оброненной на одежду капли простой стиркой. Здесь пригодится вся тяжелая артиллерия: бензин, растворитель, Уайт-спирт. Для уверенности, что вы не испортите вещь вконец, протестируйте эти жидкости на незаметном участке ткани.

Горячий клей

Такое клеящее средство из твердого состояния при нагревании становится жидким, затем его распределяют по нужной поверхности специальным пистолетом. Рано или поздно горячая капля попадает на штанину и быстро впитывается между волокнами. Вывести такое пятно можно, поместив одежду в морозилку. Сильный мороз делает термоклей хрупким, и через некоторое время его можно будет отскрести тупым ножом. Горячая чистка с утюгом тоже часто выручает хозяюшек. Они кладут на пятно хлопчатобумажную ткань и проглаживают это место 20 секунд.

Видео: как убрать следы клея с одежды

title 3 СПОСОБА КАК УБРАТЬ КЛЕЙ С ОДЕЖДЫ

Отзывы

Анжела, 30 лет Ребенок в школе часто пользуется клеем на уроках труда. Уже привыкла, что капать на одежду он будет регулярно, поэтому стараюсь стирать вещи сына сразу. Я знаю, как убрать клей с одежды, просто отстирываю загрязнения мылом. Хотя раз пришлось перед этим замочить вещь в растворе соды, уж больно большое пятно сынишка посадил.
Мария, 27 лет Недавно пыталась подклеить босоножек, под рукой оказался клей «Секунда». Работать с ним закончила быстро, но вот потом еле отмыла руки (на второй день) и заметила пятно на шортах. Чем убрать клей с одежды, просто не представляла, поэтому бросилась сразу стирать. Результат не порадовал, пришлось сверху прилепить термонаклейку.
Андрей, 32 года Работаю с ремонтом обуви давно, технологию обращения с клеем, индивидуальный состав каждого из них изучил хорошо. Однако никак не ожидал такой проблемы, как не выводимое с джинсов пятно. Не знаю, как испачкался, всегда переодеваюсь в специализированную одежду. Не помогли ни бензин, ни глицерин – штаны пришлось перевести в разряд домашних.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019