Войти

Запор при беременности на ранних сроках - что делать

Проблемы с естественным опорожнением кишечника считаются традиционными спутниками периода вынашивания плода. От запоров страдают женщины независимо от возраста, состояния здоровья или образа жизни. Такое состояние можно не только устранить, но и эффективно предотвратить специальными мерами профилактики.

Причины запора у беременных

Основной причиной возникновения затруднения опорожнения кишечника в период беременности являются естественные гормональные изменения. В обычном состоянии организм вырабатывает особые вещества, которые интенсивно стимулируют сокращение внутренней мускулатуры. Иннервация кишечника и матки едина, поэтому при расслаблении одного органа аналогичный эффект происходит в другом. Такой процесс может спровоцировать выкидыш. Для исключения риска организм перестраивается, создавая своеобразную защиту. Негативным последствием является возникновение запора.

Другими факторами, способствующими приступам запоров при беременности на ранних сроках, считаются:

  • прогестерон и повышение его уровня в организме (вещество оказывает влияние на внутреннюю мускулатуру уже на ранних сроках вынашивания плода);
  • сдавливание кишечника маткой (естественный процесс, обусловленный ростом плода);
  • вызывать сильный и болезненный запор при беременности на ранних сроках могут продукты с повышенным содержанием железа;
  • стрессовые ситуации (будущие мамы становятся более восприимчивыми к внешним факторам);
  • аутоиммунные процессы (организму беременной женщины требуется постоянное восполнение запасов витаминов и полезных элементов);
  • низкая физическая активность (малоподвижный образ жизни для большинства беременных является естественным изменением);
  • недостаток жидкости (в день женщина должны употреблять не менее двух литров воды);
  • внутренние заболевания (особенно геморрой, трещины заднего прохода и другие болезни анальной области).

Чем опасен запор на ранних сроках беременности

Затруднения при опорожнении кишечника негативно влияют не только на состояние организма женщины, но и на развитие плода. Запор при беременности надо лечить при появлении первичных симптомов. Устранить дискомфорт можно различными способами. Самыми эффективными из них считаются специальная диета, прием мягких слабительных на растительной основе и применение некоторых рекомендаций альтернативной медицины.

Негативное влияние запора при беременности на ранних сроках заключается в следующих факторах:

  • неправильная микрофлора в кишечнике на ранних сроках вынашивания плода становится причиной врожденных отклонений органов пищеварения у ребенка;
  • во время приступа запора в толстой кишке скапливается несколько десятков вредных веществ, которые вредят развитию плода;
  • при запоре беременной приходится интенсивно тужиться, что становится не только причиной сильных болевых приступов, но и приводит к стрессовым состояниям;
  • ядовитые продукты распада пищи при нерегулярном опорожнении кишечника остаются в организме женщины.

Что помогает от запора

Ассортимент средств для устранения проблем с опорожнением кишечника отличается разнообразием названий и форм выпуска. Ключевым фактором выбора аптечных средств для устранения запора является уровень безопасности для организма самой будущей мамы и развивающегося плода. Специалисты настоятельно рекомендуют начинать профилактические меры как можно раньше.

Как бороться с запорами при беременности:

  • изменение рациона питания (начиная с ранних сроков вынашивания плода);
  • соблюдение рекомендаций специалистов;
  • использование народных средств;
  • специальные свечи от запора для беременных;
  • применение лекарственных препаратов.

Полезные продукты от запора

Правильное питание способно кардинально изменить состояние здоровья человека. При беременности диета играет особую роль. Любые отклонения в организме женщины автоматически оказывают негативное влияние на плод. Запор при беременности помогают устранить некоторые продукты питания. С их помощью можно не только бороться с затруднениями опорожнения кишечника, но и нормализовать стул или исключить расстройство пищеварения.

К продуктам, помогающим избежать запора на ранних сроках вынашивания плода, относятся:

  • чернослив;
  • курага;
  • отруби;
  • сырая свекла;
  • гречка;
  • овсяная крупа;
  • хлеб.

Можно ли делать клизму при беременности

Использование механического способа избавления от проблем с опорожнением кишечника широко применяется в медицинской практике. Клизма помогает мгновенно избавить от проблемы, но во время беременности такой метод имеет ряд противопоказаний. Связано это с некоторыми особенностями организма женщины. Процедура может спровоцировать роды, поэтому перед использованием такого способа надо обратиться к специалисту за разъяснением нюансов.

Клизма при беременности запрещена в следующих случаях:

  • выявлены опасные признаки угрозы прерывания беременности;
  • ранее у женщины были выкидыши;
  • установлена низкая плацентация;
  • повышенный тонус матки;
  • диагноз истмико-цервикальной недостаточности.

В остальных случаях использование клизмы допустимо, но принимать решение о ее применении самостоятельно не рекомендуется. Если у врача возникают подозрения о наличии отклонений в состоянии беременной, то он может запретить подобные процедуры. Специалисты рекомендуют использовать такие средства от запора, как безопасные глицериновые свечи или введение в рацион питания определенных продуктов, а клизма считается экстренной мерой.

Какое слабительное для беременных самое безопасное

Принимая любые лекарственные препараты в период вынашивания плода, будущая мама не должна забывать о возможном негативном влиянии их на плод. Медикаменты во время любого срока беременности подбираются особо тщательно. Лечение запора осуществляется только безопасными и натуральными средствами. Некоторые из них получают максимальное число положительных отзывов и пользуются особой популярностью как у медиков, так и у пациенток.

Эффективно устранить запор во время беременности помогают следующие препараты:

  • Дюфалак (препарат представляет собой прозрачную жидкость, для избавления от приступа запора его рекомендуется принимать 2-3 недели);
  • Сенаде (таблетки считаются слабительным средством растительного происхождения);
  • Микролакс (специальный раствор для ректального использования, справиться с приступом запора помогает в течение примерно 15-20 минут, можно использовать в виде срочной помощи при затруднении опорожнения кишечника);
  • Глицериновые свечи (препарат устраняет симптомы запора, но использовать Глицериновые свечи при беременности лучше лишь в случае экстренной необходимости).

Эффективные народные средства от запора при беременности

Альтернативная медицина предлагает множество рецептов, предназначенных для устранения проблем с опорожнением кишечника в процессе вынашивания плода. Выбирая определенный метод, следует обращать внимание на состав рекомендации. Если среди ингредиентов есть продукты, которые могут стать причиной аллергических высыпаний, то от них надо отказаться.

Примеры народных средств:

  1. Картофельный сок. Свежие клубни надо очистить от кожицы, пропустить через мясорубку, натереть или измельчить блендером. С помощью марли отжать свежий сок и смешать его с водой комнатной температуры в точной пропорции 1:1. Средство надо принимать за четверть часа до еды по четверти стакана. Картофельный сок не только избавит от приступов запора, но и окажет благоприятное воздействие на систему пищеварения в целом.
  2. Отвар из крушины. Несколько чайных ложек травяной смеси надо залить литром кипятка и проварить на среднем огне несколько минут. После остывания отвар готов к использованию. Пить его надо два раза в день приблизительно по 100г. Крушина оказывает не только эффект хорошего слабительного, но и укрепляет жизненный тонус.
  3. Сок красной рябины. Для получения напитка надо брать только свежие плоды. Сок надо смешать с сахаром и употреблять после пробуждения и перед сном по четверти стакана. На 1 кг красной рябины берется 600 г сахара. Плоды укрепляют иммунитет, оказывают стимулирующее воздействие на систему пищеварения.
  4. Касторовое масло. Для устранения проблем с опорожнением кишечника рекомендуется употреблять средство трехдневным курсом по 30 г в сутки. Касторовое масло при беременности оказывает эффект мягкого слабительного, однако принимать его надо в точном соответствии с рекомендациями.

Методы профилактики

Осуществлять профилактические меры, чтобы предотвратить запор при беременности на ранних сроках, необходимо уже на ранних стадиях процесса вынашивания плода. Затруднение опорожнения кишечника в данный период – явление распространенное и даже характерное. При появлении первой симптоматики можно устранить дискомфорт специальной диетой или народными средствами, но при возникновении сильных болей при посещении туалета придется использовать лекарства.

Предотвратить проблему можно следующими способами:

  • если после утреннего пробуждения выпить стакан воды, то через короткий промежуток времени возникнет позыв к естественному опорожнению кишечника, что исключит возникновение запора;
  • курага и чернослив при беременности считаются лучшими помощниками в предотвращении возникновения затруднений в процессе естественного опорожнения кишечника;
  • при возникновении дискомфорта в кишечнике можно съесть небольшой кусочек ржаного хлеба грубого помола;
  • на ночь рекомендуется выпивать стакан молока с добавлением меда;
  • женщина должна вести относительно подвижный образ жизни;
  • пищу надо принимать небольшими порциями, но в среднем 6 раз в день;
  • из повседневного рациона надо исключить продукты, которые способны спровоцировать нарушение процесса пищеварения (соленья, копчености, острая пища, жирные продукты, грубая клетчатка).

Видеорекомендации: как избавиться от запора при беременности

title Запоры при беременности

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019