Войти

Как раскрутить группу Вконтакте

В социальных сетях публичные страницы и группы стали неотъемлемой частью сервиса. Создавать и вести свой собственный паблик имеет возможность любой зарегистрированный пользователь. Каждому сообществу нужны подписчики в группу Вконтакте, иначе смысла ее вести не будет. Для их получения нужно правильно разрекламировать паблик.

Что такое раскрутка группы в ВК

Цели создания сообщества могут быть разными. К примеру, некоторые люди собираются на них зарабатывать. Для этого сначала следует ее хорошо пропиарить. Заработок напрямую зависит от количества участников, и нужно максимально наращивать аудиторию, активно публиковать посты. Чем больше человек вступило, тем выше стоимость рекламных объявлений на стене. Раскрутку можно проводить самостоятельно бесплатно или потратить на это некоторый бюджет, но лучше совмещать оба метода.

Как быстро раскрутить группу в ВК

Если вы думаете, как раскрутить группу Вконтакте быстро, надо вооружиться разными способами привлечения участников. Существует несколько методов, не требующих денежных вложений. Качество аудитории будет средним или ниже среднего за счет большого количества ботов. Те же способы развития, за которые нужно платить, работают более целенаправленно и рассчитаны на привлечение настоящих, «живых» участников. Узнайте правила их совмещения.

Таргетированная реклама Вконтакте

Платный вариант, как раскрутить группу Вконтакте – таргетированные объявления. Многие видели контекстную рекламу поиска Google или Яндекс. Сама социальная сеть предлагает нечто подобное, но находится блок слева от стены на странице, под основным меню. Главный плюс метода раскрутки – точная ориентированность. Через настройки рекламной кампании вы можете установить ограничения, какой аудитории пользователей она будет показана. Фильтр можно настроить по следующим показателям:

  • регион проживания;
  • возраст;
  • пол;
  • семейное положение;
  • интересы (сообщества и т.д.);
  • образование;
  • дополнительные настройки.

Использование услуг сервисов по продвижению

В сети много сайтов, предлагающих за относительно скромную цену привести огромное количество подписчиков в сообщество. Это быстрый способ увеличить аудиторию паблика, но пользователи с таких сервисов в большинстве случаев оказываются ботами со взломанными страницами. Через 2-3 дня у вас будет больше половины из них с аватаркой «собачка» (временно заблокированные). Рекламодатели стараются избегать таких групп, которые не дают реальных переходов с объявлений, поэтому применять такой метод стоит осторожно. Можно использовать:

  • Sarafanka;
  • VKTarget;
  • SOC-srvice;
  • Qcomment.

Раскрутка с помощью рекламных бирж и агентств

Еще один платный способ, как привлечь людей в группу Вконтакте – воспользоваться услугами биржи или агентства. Это более эффективный метод, чем описанный выше. Как правило, компании обеспечивают меньший приток подписчиков, но все они – «живые» люди, которые могут создать активность в группе. Такие сервисы набирают для работы людей с их личными страницами. Если человек после оплаченного входа в группу из нее выходит, на него накладывается штраф, закрывается возможность зарабатывать дальше, поэтому участники остаются в паблике.

Как раскрутить группу в ВК самому

Если вы только начинаете нелегкий путь развития своего сообщества, то есть варианты, как пропиарить группу в ВК бесплатно. Такой способ нельзя назвать быстрым: набрать за день удастся 20-30 человек, но затраты при этом будут равны 0. Вам придется тратить время на создание интересного контента, правильно оптимизировать его под поисковые запросы, придумать и сделать красивое оформление. Раскрутить группу таким способом сложнее, но процесс будет более контролируемый.

Приглашение своих друзей

Первое, что вы должны сделать – пригласить в сообщество своих друзей. Они вряд ли вам откажут (хотя бы из вежливости), но оформите правильно приглашение, иначе они могут решить, что вас взломали и рассылают со страницы спам. Возможно, они будут не самыми активными пользователями, но они стабильно будут находиться среди подписчиков. Сеть с недавних пор поставила ограничение на количество запросов на вступление, поэтому за день можно пригласить не более 30 человек.

Чтобы раскрутить группу быстрее, сделайте красивую картинку с названием сообщества и ссылкой на него. Не стесняйтесь попросить своих друзей позвать в паблик их друзей, так вы сможете повысить количество приглашений за день в разы. Если хотя бы 10 подписчиков разошлют приглашения свои контактам, то вместо 30 заявок у вас будет 300 за день. Используйте функцию в самой группе «Пригласить друзей». Она выводит в новостной ленте информацию о раскручиваемом паблике, что позитивно сказывается на увеличении онлайна вашей аудитории.

Рассылка приглашений в тематические группы

Не совсем честный, но эффективный способ, как бесплатно раскрутить группу Вконтакте – проводить рассылку по тематическим группам. Вы заходите в сообщество конкурентов и предлагаете его пользователям присоединиться и к вашему паблику. Можно предлагать «дружбу» общетематическим группам, обмениваться постовыми на взаимовыгодных условиях для роста аудитории.

SEO-продвижение группы Вконтакте

Под сео подразумевается настройка сообщества Вконтакте под поисковики, которые будут выводить ваш паблик по определенным запросам. С недавних пор в ТОП-10 выдаче в Гугл и Яндексе стали появляться ссылки на группы в социальных сетях, чего ранее не было. Для продвижения необходимо в текстах ваших новостей и постов использовать популярные запросы, которые можно собрать из Wordstat Yandex или AdWords у Google.

Чтобы раскрутить группу, важно определиться с типом сообщества. На данный момент есть возможность создать публичную страницу – этот вариант и следует выбирать. Плюс такого формата – в том, что у подписчиков есть специальный блок «Интересные страницы», где вам будут показывать абсолютно бесплатно. Это дополнительная возможность быстрее развить паблик.

Оптимизация сообщества ВК под поиск

Не стоит забывать про такой вариант, как бесплатно раскрутить группу Вконтакте. Оптимизация под поиск в самой сети помогает нарастить количество переходов. Люди нередко ищут сообщества через VK, но попасть на ваш паблик они могут только, если в запросе будут совпадения по названию. Чем точнее, правильнее вы сформулируете заголовок, тем больше вероятность, что вас найдут и вступят в сообщество. Если вы посвятили группу заработку на Ютуб, то называть ее следует так «Заработок на Ютуб».

Привлечение пользователей из других социальных сетей и ресурсов

Для раскрутки Вконтакте можно использовать другие социальные сети. Необходимо создать аккаунт, добавлять знакомых или посторонних людей и делать репосты со своего паблика. В профиле можно разместить ссылку на группу. Оплата такому способу не требуется, пиар можно проводить на таких популярных сервисах:

  • Facebook;
  • Одноклассники;
  • YouTube;
  • Instagram;
  • Twitter.

Во многом вероятность успешно раскрутить группу зависит от содержимого. Если владелец не будет регулярно публиковать интересные посты, получать репосты, заинтересовывать чем-то подписчиков, скоро все люди просто выйдут из сообщества. Для поддержания интереса у аудитории к паблику следует уделять много времени или платить копирайтеру (SMM-щику) за наполнение.

Проведение конкурсов

Один из самых действенных методов поддержания интереса, активности аудитории и привлечения новых участников – проведение конкурсов. Этот способ нельзя назвать бесплатным, потому что придется разориться на подарок победителю (он должен быть обязательно). Суть такого метода раскрутки – в том, что вы объявляете конкурс, который обязательно предполагает вступление в сообщество и репост записи со стены паблика. Друзья видят это сообщение через новостную ленту и могут захотеть поучаствовать. Это называется – вирусный эффект рекламы.

Для определения победителя можно использовать любой подходящий сервис, хорошим примером является «Конкурсатор». Он проделает всю необходимую работу за вас и не даст возможности кому-то обманным путем выиграть. Такой способ также исключает ваше личное влияние на результаты конкурса: результаты будут честными. При небольшом бюджете на подарок вы получите хороший приток людей в группу. В дальнейшем они могут рассказывать и про другие проводимые розыгрыши в сообществе.

Использование программ и скриптов для раскрутки группы Вконтакте

Можно делегировать необходимость приглашать людей в группу на специальные программы. Рассылкой может заниматься:

  • VKInviter;
  • FvCheat;
  • VKBot.

Это самый простой способ раскрутить группу без особых действий со стороны владельца. Скрипт сам будет проводить все рассылки по заранее заданному шаблону. Главным минусом такого метода является высокая вероятность заработать бан за автоматизированные действия. Многие люди могут воспринимать такие сообщения как спам, отказываться вступать в паблик.

Видеоурок: как продвигать группу Вконтакте

title Раскрутка группы ВКонтакте | 20 способов, как раскрутить группу ВКонтакте бесплатно

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019