Войти

Как в Windows 7 увеличить файл подкачки

Операционная система изначально настроена так, чтобы обеспечивать оптимальную работу на всех моделях ноутбуков или стационарных компьютеров. Комплектующие и ресурсы у ПК могут быть разные, поэтому возникает необходимость пользователям самостоятельно вносить изменения. Иногда улучшить работу системы помогает настройка, о которой вы узнаете ниже.

Что такое виртуальная память

Перед тем как в Windows 7 увеличить файл подкачки, нужно разобраться, что это такое. Для полного осознания принципа работы этого параметра необходимо разобраться в основной терминологии:

  1. Оперативная память (она же ОЗУ, RAM) – выполняет роль запоминающего устройства с произвольной выборкой. Если вы открывали какую-то программу, приложение, то часть данных для этой процедуры сохраняется в оперативке. При повторном открытии процесс происходит быстрее благодаря ей. После выключения компьютера она полностью очищается. Чем больше объем оперативки, тем быстрее отвечают программы.
  2. Paging-file­(он же swap-file) – документ на жёстком диске с названием pagefile.sys, по умолчанию он скрыт. Использует его система Windows для хранения данных, частей программ, которые не поместились в ОЗУ. Если освободилось место, то из свап-части информация будет помещаться в ОЗУ и обратно.
  3. Виртуальная память – совокупное значение предыдущих двух терминов.

Как увеличить файл подкачки Виндовс 7

При появлении в Windows сообщений об ошибке программ по причине нехватки виртуального пространства нужно либо докупить оперативку, либо увеличить размер файла подкачки. Как правило, он контролируется системой автоматически, поэтому изменять его объем придется самостоятельно. Эта процедура повысит производительность вашего компьютера, поможет избежать сбоя операций.

Для оптимальной работы swap-file должен быть при минимальном значении равен размеру оперативки, а в максимальном – превышать в 2 раза. Если у вас стоит 4 Гигабайта ОЗУ, то нижнее значение должно быть равно 4, а верхнее 8 Гб. Считается среди пользователей, что swap-file должен быть статическим, параметры максимального и минимального значения совпадать, но практического подтверждения эта теория не получила.

Перед тем как перейти к настройкам, следует учитывать, что создать его можно на каждом диске (разделе) винчестера, но реального прироста производительности это не даст, поэтому работать нужно с документом на системном диске. Инструкция, как в Windows 7 увеличить файл подкачки:

  1. Щелкните ПК мыши на ярлыке «Мой компьютер», перейдите в раздел «Свойства».
  2. В новом окне, в левом меню находите пункт «Дополнительные параметры системы».
  3. В разделе «Дополнительно» на группе «Быстродействие» кликните кнопку «Параметры».
  4. Далее переключитесь на закладку «Дополнительно».
  5. Из раздела «Виртуальная память» нужно нажать «Изменить».
  6. Перейдите на вкладку «Виртуальная память».
  7. Здесь можно увеличить, отключить или перенести swap-file Windows на другой диск. Просто выделите диск С, установите галочку напротив «Без файла подкачки», нажимайте «Задать». Соглашайтесь с предупреждением. После этого выбираете другой раздел, ставите галочку «Указать размер», задаете максимальный и минимальный объем.
  8. Так же можно просто увеличить значение на диске С без переноса.
  9. Перезагружаете ПК, чтобы новые параметры вступили в силу.
  10. Чтобы объект не подвергался фрагментации, нужно устанавливать одинаковое значение для max и min размера.

Эта инструкция актуальна для ноутбуков и компьютеров, у которых ОЗУ не превышает 4 Гб. Современные модели выпускаются с 8 Гб памяти, которой полностью хватает для осуществления всех текущих операций Windows. Некоторые пользователи указывают на то, что при размере оперативки 8 Гб и более система работает быстрее при отключении swap-file.

Видеоинструкция: как изменить файл подкачки

title Увеличить файл подкачки в WINDOWS 7 и 8

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019