Войти

Как вернуть закрытую вкладку в браузере, если случайно закрыл

Случайно закрыв вкладку в браузере, первая мысль приходит - как ее открыть обратно. Разработчиками программ были предусмотрены несколько вариантов решения этой проблемы. Благодаря которым любой пользователь, даже не самый продвинутый, сможет с легкостью открыть закрытую вкладку.

Как открыть последнюю закрытую вкладку

Существует несколько способов восстановления вкладки в браузере, все они гарантировано вернут страницу, которая была случайно закрыта:

  1. Одновременно зажать клавиши Ctrl + Shift + T. Чтобы правильно набрать эту комбинацию, нажмите сначала на клавиатуре кнопку Ctrl, затем не отпуская ее клавишу Shift и английскую букву Т (русскую Е). Повторяя комбинацию, можно вернуть несколько последних страниц из иерархии.
  2. Сочетание клавиш Alt + Стрелка влево
  3. Вместо комбинаций клавиш, можно использовать правую кнопку мыши (ПКМ): наведите курсор на верхнюю часть окна браузера, щелкните ПКМ, когда откроется контекстное меню, выберите пункт «Открыть закрытую вкладку».
  4. Каждый браузер имеет отдельное место, где хранятся все ранее просмотренные страницы за разные периоды времени, оно называется Журналом посещения либо Историей. Нужной страницы может не быть в Истории по двум причинам: если она была очищена, либо страницу просматривали в режиме инкогнито. В зависимости от браузера добраться к Журналу посещений можно разными способами, поэтому ниже указан свой алгоритм к каждой программе.

Google Chrome

Зайти в историю браузера Google Chrome можно с помощью сочетания клавиш Ctrl + H либо через кнопку настроек, которая представляет собой три вертикальные точки в правом верхнем углу окна программы. После выбора пункта «История» вас перенаправит на страницу, где собраны все сайты, которые были открыты за последнее время. Перечень отсортирован по дням, часам и минутам. Чтобы перейти на закрытую вкладку, щелкните по ней левой кнопкой мыши (ЛКМ).

Если нужную страницу не удалось найти, то воспользуйтесь поиском, который предусмотрен в истории. Он расположен сверху с соответствующем значком лупы и небольшим текстбаром. Введите туда ключевое слово и нажмите кнопку «Искать в истории». Если вы не помните точный падеж ключа, то можете написать только часть слова. Кроме ключевого слова или словосочетания, можно осуществлять поиск по названию сайта.

Яндекс Браузер

Если через сочетание горячих клавиш Ctrl + Shift + T вам не удалось вернуть закрытую вкладку, то на помощь придет История Яндекс Браузера. Чтобы быстро перейти на страницу раздела, нужно зажать клавиши Ctrl + H, еще можно щелкнуть ЛКМ на кнопку с тремя горизонтальными линиями, которая находится в правом верхнем углу программы.

В новой вкладке появится отсортированный по времени посещения список просмотренных страниц. Вернуть закрытый сайт можно вручную, найдя нужную запись в списке, либо воспользоваться поиском по истории, как и в случае с предыдущим браузером. Осуществлять поиск можно также по ключевым словам и названию (частью названия) сайта.

Opera

Все ранее посещенные и случайно закрытые вкладки хранятся в истории браузера Opera. Перейти туда можно нажав кнопку «Меню» в верхнем левом углу окна программы. Для перехода на нужный сайт кликните ЛКМ на соответствующую строку в списке. Разработчиками браузера Opera тоже предусмотрен поиск по истории. Для этого нужно вписать ключевое слово в текстбар с надписью «Искать в истории».

Mozilla Firefox

Ранее закрытые страницы в браузере Mozilla Firefox можно вернуть через журнал. Для этого в окне программы нужно нажать на значок из трех горизонтальных линий, затем выбрать пункт «Библиотека» и «Журнал». На экране появится список вкладок, которые были недавно закрыты. Чтобы вернуться на любую из них, нужно просто щелкнуть ЛКМ по строке с нужным сайтом. Для просмотра всех недавно закрытых вкладок, нажмите внизу списка «Показать весь журнал». На экране появится список всех адресов. Слева можно выбрать определенную дату, а вверху предусмотрен удобный поиск по журналу.

Internet Explorer

В браузере Internet Explorer чтобы вернуть закрытые вкладки, кроме горячих клавиш Ctrl + Shift + T тоже используется журнал. Он находится под кнопкой с изображением звездочки в верхнем углу справа. Там хранятся все ранее просмотренные сайты в Internet Explorer. Для удобства пользователя вкладки отсортированы по дням. Порядок можно поменять, для этого можно выбрать другую сортировку в верхнем выпадающем списке.

Восстановление вкладок после перезагрузки компьютера

Нередко вся текущая сессия теряется по причине экстренной перезагрузки компьютера. В этом случае, чтобы восстановить закрытую вкладку, рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

  1. Большинство браузеров при входе после экстренного выключения компьютера предлагают вернуть незавершенную корректно сессию. Вверху программы всплывет уведомление с соответствующей кнопкой для восстановления.
  2. В браузере Mozilla Firefox предусмотрен отдельный пункт в настройках программы, который так и называется «Восстановить предыдущую сессию».
  3. Если два предыдущих пункта не помогли вернуть закрытые вкладки, то всегда можно воспользоваться командой Ctrl + Shift + T либо поиском по истории (журналу).

Видео

title Как открыть случайно закрытую вкладку в браузере?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019