Войти

Успокоительные без рецепта: список препаратов

В жизни каждого человека возникают моменты, когда без приема медицинских препаратов не обойтись. Сильнодействующее успокоительное без рецептов выбрать непросто, поэтому рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом, определить причину патологии и лучший способ ее быстрого устранения. Ассортимент медикаментов в аптеке огромный.

Седативные средства без рецепта

Если женщина перенесла сильнейший стресс, нервный срыв, врач рекомендует успокоительные без рецепта, поскольку их действие в организме мягкое, безопасное, быстрое, целенаправленное. Это эффективный способ успокоить расшатанные нервы, взять себя в руки и эмоционально расслабиться без вреда для здоровья. Такие рецепты рекомендованы и мужчинам с повышенной нервозностью. Остается только выяснить список самых продуктивных лекарств, согласно медицинским показаниям.

Препараты брома

Указанные медикаменты еще называют натрия или калия бромиды, а назначают при расшатанной нервной системе в строго оговоренных дозах. Разрешены к применению больше во взрослом возрасте, среди побочных явлений могут вызывать повышенную сонливость, рассеянность внимания. Прежде чем приобретать, не лишней будет предварительная консультация специалиста. Яркие представители этой группы следующие:

  • Адонис-бром;
  • Калия бромид;
  • Натрия бромид.

Средства растительного происхождения

Это гомеопатические медикаменты, которые без рецепта оказывают мягкий, седативный эффект. Успокоительное действие обеспечивают экстракты трав, настойки с растительными компонентами, натуральные сборы. Врачи при нервных расстройствах рекомендуют принимать препараты с валерианой и боярышником, не забывать о седативных свойствах мелиссы, пиона, пустырника. Хорошо зарекомендовали себя в медицинской практике следующие названия:

  • препараты пиона лекарственного;
  • препараты пустырника;
  • Алора;
  • Валерьянка.

Комбинированные седативные препараты

Это сочетание двух вышеописанных групп, которое обеспечивает мощный успокоительный эффект. Присутствие растительных компонентов оказывает безопасное действие на нервную систему, а бром гарантирует быстрое расслабление гладкой мускулатуры. Лекарства безвредные, а успокоительное действие наблюдается спустя 15-20 минут после приема разовой порции. Ниже представлены самые известные медикаменты указанной фармакологической группы:

  • Ново-пассит;
  • Персен;
  • Саносон;
  • Лайкан;
  • Нервофлукс.

Антидепрессанты без рецептов

Если в сознании без видимой на то причины возникает злость и раздражительность, рекомендуется пропить курс успокоительных без рецепта. Это могут быть антидепрессанты, но не все, поскольку чаще представители этой фармакологической группы продают в аптеке без рецепта. Врачи назначают такую мощную помощь при видимых признаках депрессии, когда пациент не может самостоятельно справиться с переменчивым настроением, гнетущим состоянием. Успокоительные без рецепта таковы:

  • Мелипрамин;
  • Клофранил;
  • Имипрамин;
  • Саротен;
  • Анафралин.

Седативные транквилизаторы

Основным недостатком таких успокоительных средств является снотворное действие из побочных явлений. В детском возрасте назначают транквилизаторы редко, тогда как многие взрослые пациенты уже не первый месяц на них «живут». Последствия для здоровья серьезные, поэтому перед началом курса важна консультация специалиста, но никак не поверхностное самолечение наугад. Хорошо известны следующие успокоительные лечащие средства:

Группа нейролептиков

Такие успокоительные не рекомендуется принимать без рецепта либо делать это с большой осторожностью, согласно врачебным предписаниям. Это недорогие средства от невроза, которые дополнительно подавляют душевное смятение, панические атаки, приступы нервного расстройства. Активные компоненты имеют синтетическую основу, но сохраняют мягкое действие в организме взрослого и ребенка. Перечень известных медикаментов представлен ниже:

  • Дикарбин;
  • Клозапин;
  • Алимемазин;
  • Дроперидол;
  • Сульпирид.

Сильные успокоительные препараты без рецептов

Дешевые медицинские препараты с седативным эффектом лучше не покупать, поскольку они могут нарушить функциональность нервной системы и передачу импульсов. Пациенты предпочитают таблеточную форму либо успокоительный чай. Форма выпуска не имеет значения, а седативный эффект при грамотно подобранной химической формуле не вызывает сомнений, подходит даже для ребенка.

Механизм действия

Успокоительные таблетки без рецептов обеспечивают торможение нервной системы, ослабляют возбудимость нервных импульсов. После первой дозы стабилизируется сердечный ритм, проходит повышенная потливость рук, исчезают спазмы желудка, нормализуется физиологический сон. Таким безопасным способом состояние вегетативной системы приходит в норму, а пациент вновь ощущает радость жизни.

Побочные эффекты

Сильные успокаивающие таблетки без рецептов обеспечивают не только седативный эффект, но и некоторые расстройства в работе нервной системы. Например, врачи не исключают заторможенность реакции, повышенную сонливость, пассивность, медлительность и резкий спад работоспособности. Чтобы снять симптомы гиперактивности подростков, врачи рекомендуют как раз такие успокоительные средства. Их можно купить без рецепта в каждой аптеке.

Хорошие успокоительные средства без рецептов

Такие медикаменты производятся в форме капель для перорального приема, таблеток и подкожных уколов, но в последнем случае речь идет о препаратах по рецепту. Остальные успокоительные можно купить в аптеке, использовать по назначению после изучения приложенной аннотации. Одним пациентам одного курса хватает для нормализации нервной системы, а другим – желательно повторить лечение после недельного перерыва.

Настойки из лекарственных трав

  1. Настойка пустырника – сильное успокоительное без рецептов, которое выпускается в форме пероральных капель. Действие легкое, безвредное. Противопоказания – непереносимость пустырника или спирта из состава лекарства. Средняя доза – 20 капель трижды за сутки.
  2. Настойка пиона – хорошее успокоительное без рецептов, настоянное на спирту. Действие безопасное, но принимать лекарство не рекомендуется при беременности, грудном кормлении, непереносимости компонентов.
  3. Капли Морозова – противотревожное, которое сочетает в натуральном составе корень пустырника, валерьянку, мяту перечную, боярышник на спиртовой основе. Принимать можно в целях лечения, эффективной профилактики.

Сильное успокаивающее средство в таблетках без рецептов

  1. Афобазол – легкий транквилизатор, который эффективно борется с симптомами повышенной тревожности. Успокоительное отпускается без врачебного назначения и рецепта, не вызывает эффекта привыкания, а сонливость и заторможенность среди побочных явлений отсутствуют.
  2. Глицин – белые таблетки для рассасывания, обеспечивающие легкий расслабляющий эффект. Лекарство повышает стрессоустойчивость, снижает конфликтность и агрессивность, что особенно уместно в подростковом возрасте.
  3. Персен – это сочетание мяты, валерьяны и мелиссы, которое обеспечивает устойчивый и продолжительный седативный эффект. К тому же это эффективный спазмолитик, устраняющий болевой синдром разной интенсивности. Нужно попить разовую дозу, и общее состояние нормализуется через 10-15 минут.
  4. Нейроплант – это препарат зверобоя, который является не только успокоительным, но и легким антидепрессантом с мягким эффектом. Растительная основа позволяет использовать средство для лечения и профилактики нервных расстройств в детском и подростковом возрасте. Полный аналог – Негрустин.
  5. Деприм – быстродействующие таблетки или капсулы с экстрактом зверобоя в натуральном составе. Активный компонент быстро действует на вегетативную систему, обеспечивает расслабление гладкой мускулатуры, эмоциональное равновесие. Натуральная основа исключает список противопоказаний.

Видео

title Свободно продающиеся успокаивающие препараты

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2020